Сайт Оксаны Пупышевой

 

Водный художник

titleauthor

22-123Худого и болезненного человека, который всю осень 1380 года проходил с прутиком вдоль северной стены Кенигсбергского замка, звали Водный Художник. Нет, он не рисовал пейзажи на воде, он с водой делал чудеса. Это был один из искуснейших мастеров водопроводных дел с сердцем чувствительным и рукой твердой. Именно он. Водный художник, рассчитал и построил один из первых водопроводов в Кенигсбергском замке. Водопровод он исполнил из дубовых стволов, выжег сердцевину дерева раскаленным сверлом, а когда все было готово, он еще раз прошел с лозой, проверяя правильность своих расчетов по поиску подземных вод. Все оказалось точным. Лоза изгибалась и вибрировала там, где под землей били ключи. Это значило, что он не ошибся ни на дюйм.

Рыцари-крестоносцы окружили выходящую во двор замка большую дубовую трубу, украшенную бронзовой головой диковинного зверя. Все напряженно ждали воду, но труба была сухой. Тогда Водный Художник взял меч, у рукоятки налил чуть воды и стал опускать меч к земле. Капля воды, подобно капле крови, покатилась по желобу меча. Когда же она достигла острия меча и готова была упасть на землю, то в этот миг из дубовой трубы во дворе замка пошла, как по команде, серебристая чистейшая вода. Водный Художник стряхнул каплю воды с кончика меча в маленький красный стеклянный флакончик в золотой оправе, уме заполненный до половины, и сказал, что это его двадцатый водопровод, построенный в замках и дворцах. И так же, как и сейчас, запуская очередной водопровод, стряхивал он с меча символическую каплю воды в золоченый флакончик, плотно и очень плотно закрывал его. Он также сказал изумленным рыцарям, что, когда этот маленький, красного стекла флакончик будет заполнен каплями доверху, он умрет. Что, когда он рассчитывает подземные “хитрости” водопроводов, сердце его нестерпимо болит, и что он может прожить очень долго, если оставит эту трудную работу. Но мастер Водный Художник не мог оставить свою работу, ибо она была смыслом всей его жизни.

В этот рассказ тогда в замке Кенигсберг никто не поверил. Но время шло. II вот однажды в замок пришла весть о том, что Водный Художник, построивший чудесный водопровод в Кенигсберге, скончался где-то в далекой Италии, и что монахи, засвидетельствовавшие его смерть, на крохотном резном столике у его постели обнаружили золоченый флакончик из красного стекла, доверху заполненный водой. С последней каплей воды сердце его не выдержало, последняя капля с меча стекла в красный флакончик (красный цвет—символ жизни). Он все рассчитал и все предвидел) Да, это был мастер — Водный художник! Что тут еще добавить...

P. S. Во время строительства торгового центра “Старая башня” впервые за всю историю послевоенного города на Королевской горе были проведены археологические раскопки. Одной из находок был деревянный водопровод, идущий под магазин “Балтин-вест”. Он сохранен. Трубы располагаются на глубине 2 м 20 см. Кто его построил и когда, еще предстоит выяснить.

Добавить комментарий

Внимание, перед публикацией все комментарии проходят модерацию.
Правила добавления комментариев
Язык нашего сайта - русский. При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил русского языка.
В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
3. Употреблять ненормативную лексику
4. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт


Защитный код
Обновить

TOP

МЕТРИКА

Подписка

Вы можете стать нашим подписчиком, для этого необходимо заполнить эту форму: