Сайт Оксаны Пупышевой

 

Кольцо монахини

Маленькая легенда Королевской горы

В старом здании Калининградской областной больницы (у немцев она называлась городская больница Кенигсберга в Пруссии для бедных)работали и жили монашки. У каждой невесты христовой на руке было кольцо, в знак обручения со своим женихом.

Каждый зимний вечер, в злую стужу и пронзительный, с льдинками, ветер, в больницу на улице Альтросгартер Кирхенштрассе (ныне ул.Клиническая) приходила немецкая девочка лет восьми и останавливалась у ворот. Откуда именно она являлась и как преодолевала опасный путь по руинам разбомбленного города, никто не знал. Про неё известно было только одно: в её сумочке находилась маленькая кастрюлька, куда ей складывали объедки со стола больных.1 1

Февраль 1946 выдался особенно холодным. Однажды, когда тусклый вечер уже переходил в ночь, главврач областного роддома Виктор Лапидус вышел во внутренний дворик и услышал детские рыдания. Плакала та самая девочка. Как оказалось, сегодня ей не только не дали объедков, но и запретили впредь подходить к воротам областной больницы. Как выживать теперь её маме, маленькой сестричке и ей самой - она не знает.

Виктор Львович взял ребёнка за руку и повёл на кухню: «Я зачисляю тебя в штат посудомойкой. Начнёшь работать с завтрашнего дня». И, обращаясь к изумлённым видавшим виды санитаркам: «Чтоб не смели обижать!»

В те далёкие годы вместе с русскими работали в этих двух, буквально через узкую улочку, больницах, сёстры-монашки из ордена Деконис. У каждой на пальце было кольцо в знак обручения с Господом Иисусом Христом.

 

Монахини эти были особенными: все исключительно из аристократических семей, закончившие специальный факультет Альбертины. Отличались они исключительной честностью и милосердным отношением к больным, безразлично к их полу, возрасту, происхождению, вероисповеданию, политическим убеждениям и национальности.

С одной из этих сестричек произошло однажды недоразумение. Началось с того, что в праздник решили побаловать больных пельменями. На кухню помогать их лепить позвали ещё пять монахинь. Одна из них, против своего обыкновения, сняла кольцо, чтобы не пачкать его фаршем. И вдруг кольцо исчезло! «Отдай-те! - умоляла монахиня двух русских поварих. - Это же святое!». Но те только передёргивали плечами, фыркали и поджимали губы. Пропажа обнаружилась на следующий день. Кольцо принесла девочка-посудомойка.

Она игралась во дворике с собакой, когда псинку вытошнило... из-за этого самого кольца! (Никто, очевидно, не заметил, как голодная дворняжка прокралась на кухню и проглотила лежащее на табуретке кольцо, пахнущее фаршем.)

Много лет прошло с тех пор. Ту девочку-посудомойку депортировали вместе с другими немцами в Германию, где она выучилась и получила звание профессора медицины. Приезжала в 90-х годах прошлого века в Калининград, чтобы встретиться с Виктором Львовичем Лапидусом и почтить память сестричек ордена Деконис. Многие из них после войны умерли от недоедания и болезней, и хоронили их при областной больнице, в зимнем саду. К слову, десятки этих монахинь – родом из графских семей – посвятили этой больнице для бедных свои жизни. С 1945 по 1948 годы они помогали выжить там и советских людей. Поэтому во внутреннем дворике «областной клинической» в октябре 1992 года сестрам Ордена установили скромный памятник.

Рисунок :  Игоря Пащенко

Автор легенды: Галина Чернышёва

 материал был опубликован в газете "Гражданин" 

Добавить комментарий

Внимание, перед публикацией все комментарии проходят модерацию.
Правила добавления комментариев
Язык нашего сайта - русский. При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил русского языка.
В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
3. Употреблять ненормативную лексику
4. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт


Защитный код
Обновить

TOP

МЕТРИКА

Подписка

Вы можете стать нашим подписчиком, для этого необходимо заполнить эту форму: