Сайт Оксаны Пупышевой

 

Поэтапный акварельный пейзаж "Ледяная река"

Безусловно, урок не для начинающих, но проследить поэтапность работ полезно будет многим.

Этот снежный пейзаж вдоль Fremont River (Ледяная река) неподалеку от Richfield Utah (Штат Юта). 
Акварель была написана уже в студии по фотографии. 

003333

Формат 22х30 дюймов

Прежде чем начать, нужно подготовить бумагу (прим. от Галка Застава - автор использует бумагу холодного прессования, что важно, так как автор использует ее текстуру). Намочить ее губкой и зафиксировать по периметру на фанерке.

003334

1. От частного к общему. 
После того, как лист высохнет, набросайте эскиз простым карандашом твердостью 4Н. Еще раз увлажните нижнюю половину листа, начинаем с голубых теней на снегу и синего отражения неба в воде. Сбрызните их чистой водой до того, как эти участки высохнут. Это создаст небольшую текстуру на снегу. 

Обратите внимание на плавные переходы цвета на реке (от синего к коричневому или золотистому, от золотистого к розоватому). Используйте акварель непосредственно по смоченной бумаге. Техника а-ля прима позволяет смешиваться пигментам непосредственно на бумаге. (прим. пер. - попробуйте намочить лист бумаги и сделать по мокрому небольшой переход от одного цвета к другому, цвета смешиваются на бумаге, получаются красивые разводы.) Эта техника делает акварель уникальной.

Наконец, переходим к верхней части листа, там лессируем далекие деревья и кустарники. И пока не высохло сухой кистью создаем текстуру. 

003335

2. От общего к частному. 
Теперь переходим на кустарники, начиная с моделирования форм, используя как положительные, так и негативные техники живописи (прим. пер. - под положительными автор подразумевает образование формы путем наложения одного или нескольких цветов, а под отрицательным.. путем вымывание цвета ). Также на этом этапе балансируем теплые и холодные цвета, чтобы сохранить картину оживленной.

003336

3. Продолжая работать над деревьями и кустарниками добавить реалистичности и детализации. 

И снова возвращаемся от частного к общему. 
На последнем этапе прорабатываем общую контрастность изображения. Например следует затемнить некоторые темные тени на снегу. 

Не смотря на то, что автор черпает вдохновение из своих фотографий, он использует более яркий желтый и красный, чем они были на самом деле на снимках, а тень в отраженном свете делает более прохладной.

Автор: Roland Lee http://www.rolandlee.com/

Оригинал урока: Watercolor Painting of "Icy River" http://www.rolandlee.com/sequence_icy_rive...e_icy_river.php
уроки акварельной живописи от Роланда Ли (на англ. языке) находятся на его официальном сайте => http://www.rolandlee.com/art_lessons.php
Перевод: passedaway_too

Добавить комментарий

Внимание, перед публикацией все комментарии проходят модерацию.
Правила добавления комментариев
Язык нашего сайта - русский. При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил русского языка.
В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
3. Употреблять ненормативную лексику
4. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт


Защитный код
Обновить

TOP

МЕТРИКА

Подписка

Вы можете стать нашим подписчиком, для этого необходимо заполнить эту форму: