Сайт Оксаны Пупышевой

 

УРОК РИСОВАНИЯ ЛИСТВЫ АКВАРЕЛЬЮ

Используя несколько несложных технических приемов, вы скоро научитесь рисовать на своих картинах «настоящую» зелень.

Трепещущая на ветру листва — это центральный элемент почти любою пейзажа. Но достоверно изобразить крону дерева — это вовсе не значит тщательно прорисовать каждый листок. Мастерство художника заключается в том, чтобы нанести на полотно цветовое пятно нужного тона и добавить несколько выписанных листьев.

Когда деревья расположены на переднем плане картины, вы можете к общим очертаниям листвы добавить несколько отдельно выписанных листьев. Не стремитесь к тому, чтобы непременно изобразить каждый листок. Вместо этого найдите мазок, который поможет в целом передать характерные особенности листвы данного конкретного дерева.

Прищурьте глаза и внимательно рассмотрите дерево, чтобы определить распределение светотени на его листве. Постепенно листва начнет расплываться в единое пятно. Зафиксируйте его и добавьте несколько отдельных листьев, а все остальное довершит за вас фантазия зрителя.

Для того чтобы написать серо-зеленую листву этого искривленного оливкового дерево, дате на переднем плане не требуется выписывать каждый лист. Обратите внимание на то, что деревья на среднем и заднем плане изображены сплошными зелеными силуэтами.

Если дерево стоит в отдалении, вы можете видеть только общие очертания его кроны и отдельные крупные массы листьев на ветках. Когда деревья отодвинуты на задний план картины, они представляются размытыми силуэтами, в которых уже неразличимы ни отдельные листья, ни ветки, ни стволы.

Для урока рисования акварелью понадобится: Урок рисования листвы акварелью - шаг 1

Большой лист плотной бумаги для акварели

Карандаш 2ЕЗ

Мягкие круглые кисти: №№3,6 и 10

7 акварельных красок: синий кобальт, травянисто-зеленая, сепия, желтая охра, серая, голубая, черная

Палитра Натуральная губка

1 Рисуем контуры

001

Возьмите карандаш 2В и набросайте контуры пейзажа. Чтобы наметить сложные очертания ветвей и листвы, сосредоточьте внимание на их основных формах. Продумайте композицию и при необходимости измените ее по своему желанию, независимо от того, рисуете вы с натуры или работаете по фотографии

2 Наносим подмалевок неба

002

Возьмите кисть №10, жидко разведите синий кобальт и окрасьте небо. Помните о том, что когда вы пишете акварелью, самый светлый тон у вас — это белая бумага, поэтому оставьте не закрашенными те участки неба, где будут изображены облака

3 Рисуем зелень на заднем плане

003

Жидко разведите травянисто-зеленую краску, возьмите натуральную губку и свободно наметьте зелень на заднем плане композиции. Изобразите качающуюся под ветром траву широкими диагональными мазками краски. Смешайте травянисто-зеленую краску с сепией и приложите к бумаге смоченную в краске губку, чтобы изобразить светло-зеленые деревья на заднем плане.

4 Смягчаем оставленные губкой пятна

004

Нанесенные губкой пятна краски выглядят слишком грубо. Смягчите их границы и придайте им форму с помощью той же краски и круглой кисти №1

5 Добавляем фактуру переднего плана

005

Смешайте травянисто-зеленую краску, сепию и желтую охру. Возьмите кисть №6 и напишите на переднем плане траву диагональными мазками этой светлой краски. Дайте бумаге просохнуть.

6 Рисуем стволы и ветви

006

Смешайте сепию с серой краской и кистью №6 напишите стволы деревьев. Вы, конечно, помните структуру дерева: от ствола отходят толстые ветви; от них, в свою очередь, более мелкие, и так, ярусами, до черенков листьев. Нарисовав стволы и ветви деревьев, дайте бумаге просохнуть.

Использование гуммиарабика

Гуммиарабик — это вещество, которое связывает красящий пигмент акварельных красок. Если добавить в краску немного гуммиарабика, ее цвет становится более интенсивным, а сама краска приобретает блеск. Пузырек гуммиарабика можно купить практически в любом художественном салоне.

7 Начинаем писать листву на оливковых деревьях

007

Смешайте серую, травянисто-зеленую и голубую краски, чтобы получить первый, самый светлый тон листвы. Кончиком маленькой кисти №3 нанесите эту смесь на бумагу, изображая гроздья листьев. Стремитесь к тому, чтобы эти гроздья были разбросаны в произвольном порядке, и слегка варьируйте тон, добавляя для этого в краску разное количество воды.

Теперь у нас намечены задний план и основные очертания стоящего на переднем плане дерена. Это значит, что пора переходить к листве. Листья дерева мы будем рисовать в три приема, накладывая "начале светлый, затем средний и, наконец, темный тон. Эта техника позволяет передать движение колышущихся на ветру листьев.

8 Пишем тени на стволе дерева

008

Приготовьте более интенсивную смесь сепии и серой краски. Возьмите кисть №3 и напишите тени на стволе и больших ветвях стоящего на переднем плане дерева. Эти тени придадут дереву объем и помогут описать очертания искривленной поверхности ствола.

9 Заканчиваем наносить светлый тон

009

Продолжая работать смесью серой, травянисто-зеленой и голубой краски и кистью №3, завершите работу над первым, самым светлым, тоном листвы. Стремитесь к тому, чтобы мазки кисти были одинаковыми по всей картине. Дайте бумаге полностью просохнуть.

10 Добавляем второй тон листвы

010

Смешайте более темный тон из тех же красок. Возьмите кисть №3 и напишите второй слой листвы. Прищурьте глаза, чтобы увидеть основные массы листьев. Обратите внимание на то, что верхняя часть каждой массы светлее, чем внутренняя, «нижняя». В первую очередь это относится к освещенной стороне дерева. Как и прежде, создавайте цветовые пятна, а затем добавляйте по краям отдельные четко очерченные листья. Дайте краске просохнуть.

11 Пишем тени на стволе дерева

011

Приготовьте более темную смесь сепии и серой краски и напишите густые тени на левой стороне ствола и в ветвях на затененной стороне дерева. Напишите той же краской несколько тонких веточек, которые виднеются среди листвы. Дайте краске полностью просохнуть.

12 Создаем фактуру коры

012

Приготовьте третий, самый темный тон краски, которой вы писали листву. Добавьте в краску немного гуммиарабика, чтобы сделать цвет более интенсивным (см. «Совет специалиста»), Напишите этой краской гроздья листьев. Разведите черную краску, возьмите кисть №3 и нанесите этот темный тон на самую затененную сторону ствола. Используйте ту же краску, чтобы воссоздать трещины и фактуру коры дерева.

Написанная несколькими слоями краски листва придает глубину и форму кроне дерева. Этот участок картины можно считать законченным, однако при желании вы можете еще немного поработать над фактурой переднего плана и добавить детали, усиливающие иллюзию перспективы, Для этого можно дописать на среднем плане силуэты удаленных деревьев.

13 Добавляем фактуру и тень.

013

Разведите травянисто-зепеную краску. Кистью №3 закрасьте широкими мазками травянистый участок на переднем плане картины. Дайте краске просохнуть. В сепию добавьте немного травянисто-зеленой краски и напишите отбрасываемые обоими оливковыми деревьями тени. Эти тени позволят вам «прикрепить» деревья к горизонтальной плоскости земли.

14 Добавляем фактуру травы

014

Смешайте травянисто-зеленую краску с сепией и напишите кистью №3 энергичные диагональные полосы, передающие фактуру растущей на переднем плане травы. Разбросайте крапинки этой краски по всему переднему плану, чтобы сделать более разнообразной его фактуру.

15 Работаем над фактурой коры

015

Смешайте черную краску и сепию. Возьмите кисть №3 и пройдитесь по всему стволу, добавляя разнообразную фактуру. Кора этой старой оливы покрыта трещинами и наплывами. Интересный рисунок поверхности ствола можно написать различными мазками кисти.

16 Добавляем деревья на среднем плане

016

Смешайте серую и травянисто-зеленую краски, чтобы получить темно-зеленый цвет. Возьмите кисть №3 и напишите ряд деревьев на среднем плане. Эти деревья подчеркнут перспективу и позволят углубить пространство картины. С этого расстоянии: мы не можем рассмотреть детали листвы, поэтому деревья на среднем плане следует написать в виде простых силуэтов.

Пошаговый урок поэтапного рисования акварельными красками – результат

017

 

А Фактурная кора

Грубая фактура коры и трещины на стволе дерева оживляют картину. Фактура коры была написана несколькими слоями краски, с переходом от самых светлых к самым темным тонам.

Б Фактура переднего плана

Фактура растущей на переднем плане травы передана энергичными мазками кисти, которые помогают создать иллюзию пространства и перспективы.

В Простые очертания листьев

Характер листвы показан простыми, короткими мазками кисти. Краска здесь наносилась слоями, что позволило придать необходимую форму, объем и глубину богатой кроне дерева

Добавить комментарий

Внимание, перед публикацией все комментарии проходят модерацию.
Правила добавления комментариев
Язык нашего сайта - русский. При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил русского языка.
В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
3. Употреблять ненормативную лексику
4. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт


Защитный код
Обновить

TOP

МЕТРИКА

Подписка

Вы можете стать нашим подписчиком, для этого необходимо заполнить эту форму: