Сайт Оксаны Пупышевой

 

Рисуем натюрморт с перцами, акварельными красками

Красные и зеленые перцы представляют собой идеальный сюжет для картины, написанной акварельными красками и водорастворимыми карандашами.

Чтобы вам. было легче осваивать новые приемы А. работы в смешанной технике, мы выбрали для композиции три крупных элемента с минимумом мелких деталей. Ваша работа будет состоять из создания карандашного наброска, нанесения акварельной размывки, штриховки и окончательной, «точечной» размывки карандашных линий.

Наш художник вначале написал основной тон перцев размывками красной и зеленой акварельных красок. Затем по этой основе нанес четкие контуры, тени и мелкие детали предметов водорастворимыми карандашами. Мы последуем его примеру, чтобы освоить эти новые для себя приемы живописного мастерства.

Практические советы 
Рисовать водорастворимыми материалами можно только на очень плотной бумаге. Если вы не собираетесь стишком сильно смачивать бумагу, для этого лучше всего подойдет бумага для акварели, которая продается в блоках. Вы можете рисовать прямо на верхнем листе этого блока, который не даст бумаге покоробиться.

Нанося размывки акварельной краски, как можно чаще меняйте воду, чтобы краски всегда оставались чистыми. Если краска расплылась за границы карандашного наброска, ее излишки легко удалить с помощью бумажной салфетки. Не стремитесь к тому, чтобы стой краски был идеально ровным. Большая часть акварельной размывки будет впоследствии покрыта штрихами водорастворимых карандашей.

Как пользоваться водорастворимыми карандашами
Водорастворимые карандаши — это идеальное дополнение к акварельным краскам. Ими можно рисовать, как обычными карандашами, но можно и размывать влажной кистью, для того чтобы получить более интенсивный цвет. Мы будем пользоваться всеми этими приемами, а форму перцев передадим с помощью штриховки.

1 Рисуем контуры

risuem-natyurmort-s-percami-akvarelnymi-kraskami-1

Урок рисования акварелью натюрморта - шаг 1

Возьмите карандаш 4В и нарисуйте контуры перцев. Карандашные линии должны быть достаточно слабыми, чтобы не просвечивать на готовой картине. На разрезанном перце не забудьте наметить семена и внутреннюю полость.

2 Наносим размывку способом «влажным по влажному»

risuem-natyurmort-s-percami-akvarelnymi-kraskami-2

Урок рисования акварелью натюрморта - шаг 2

Возьмите кисть №5, обмакните ее в чистую воду и увлажните поверхность красных перцев. Старайтесь не заходить на те участки, где впоследствии будут световые блики. Там бумага должна остаться белой. Добавьте в кармин немного красного кадмия и приготовьте из этой смеси жидкую размывку. Нанесите размывку поверх увлажненных частей красных перцев. Для затемненных участков введите в смесь немного серой краски. Чтобы написать коричневое углубление в разрезанном перце, добавьте к смеси еще и травянисто-зеленой краски.

3 Начинаем рисовать зеленый перец

risuem-natyurmort-s-percami-akvarelnymi-kraskami-3

Урок рисования акварелью натюрморта - шаг 3

О  Дайте бумаге просохнуть, а затем увлажните чистой водой поверхность зеленого перца. Не забывайте оставлять сухими места будущих световых бликов, Приготовьте жидкую размывку травянисто-зеленой краски. Добавьте в нее немного уже имеющейся у вас смеси красной краски, чтобы получить оливково-зеленый цвет. Напишите левую сторону зеленого перца. Затем добавьте еще немного красной смеси и закрасьте правую сторону и хвостик перца.

4 Пишем размывкой тени

risuem-natyurmort-s-percami-akvarelnymi-kraskami-4

Урок рисования акварелью натюрморта - шаг 4

Увлажните затененные участки справа от зеленого перца и под красными перцами чистой водой. Старайтесь не касаться уже нанесенных размывок, чтобы не дать краскам расплыться и смешиваться между собой. Затем напишите тени жидкой серой размывкой составленной из всех красок вашей палитры.

5 Добавляем отдельные детали

risuem-natyurmort-s-percami-akvarelnymi-kraskami-5

Урок рисования акварелью натюрморта - шаг 5

Дайте краскам просохнуть, прежде чем приступить к работе над деталями. Возьмите кисть №3 и напишите хвостики красных перцев травянисто-зеленой краской. Затем добавьте немного зеленой краски к имеющейся у вас красной краске, чтобы получить коричневый цвет. Углубите новой краской тон внутренней полости в разрезанном перце, напишите крапинки семян и хвостик зеленого перца. Подчеркните края и центральную часть разрезанного перца интенсивной смесью кармина и красного кадмия.

Для урока рисования понадобится:
Лист бумаги для акварели размером 36×51 см
Карандаш 4В
Мастичный ластик
Круглые мягкие кисти №№3 и5
Банка с водой
Палитра
4 акварельные краски:
кармин, красный кадмий, серая, травянисто-зеленая Бумажные салфетки
6 водорастворимых карандашей: розовый кармин, травянисто-зеленый, темно-оранжевый, индийский красный, светло-серый, охра.

Как разгладить потеки краски
Когда вы наносите размывки, краска может собираться в лужицы, образуя потеки. На нашей картине такая неприятность произошла в основании зеленого перца. Чтобы исправить положение, возьмите кисть и разгладьте снизу вверх еще не просохший потек. Это поможет вам выровнять слой краски.

Продолжаем рисовать
Теперь, когда мы наметили основные формы и цвет перцев акварельными красками, можно перейти к водорастворимым карандашам. Для этого очень важно дать краскам как следует просохнуть. Чтобы ускорить этот процесс, можно прибегнуть к помощи фена для волос.

6 Заштриховываем перцы

risuem-natyurmort-s-percami-akvarelnymi-kraskami-6

Урок рисования акварелью натюрморта - шаг 6

Возьмите карандаш розовый кармин и заштрихуйте поверхность неразрезанного красного перца. Оставляйте при этом светлые полосы, которые будут имитировать ребристые выступы и изгибы овоща. Следуйте этому правилу и когда будете заштриховывать травянисто-зеленым карандашом поверхность зеленого перца.

7 Работаем над разрезанным перцем

risuem-natyurmort-s-percami-akvarelnymi-kraskami-7

Урок рисования акварелью натюрморта - шаг 7

Прорисуйте хвостики перцев травянисто-зеленым карандашом. Затемните верхний край разрезанного перца пятнышком розового кармина.

8 Углубляем тени

risuem-natyurmort-s-percami-akvarelnymi-kraskami-8

Урок рисования акварелью натюрморта - шаг 8

Придайте более теплый тон затененной стороне красного перца с помощью нескольких штрихов индийского красного карандаша. Возьмите серый карандаш и углубите отбрасываемые перцем тени. Старайтесь не выходить при этом за границы контура.

9 Начинаем размывать карандашные штрихи

risuem-natyurmort-s-percami-akvarelnymi-kraskami-9

Урок рисования акварелью натюрморта - шаг 9

Углубите тон полости разрезанного перца индийским красным и темно-оранжевым карандашами. Затем обмакните в воду кисть №3 и увлажните эти участки рисунка.

10 Добавляем линии и размывки

risuem-natyurmort-s-percami-akvarelnymi-kraskami-10

Урок рисования акварелью натюрморта - шаг 10

Продолжайте размывать карандашные штрихи на затененной стороне зеленого перца. Оживите тон красного перца с помощью темно-оранжевого карандаша. Размойте эти участки, чтобы сделать цвет более интенсивным. Нарисуйте четкие линии изгибов красного перца индийским красным карандашом и слегка смягчите эти линии влажной кистью.

11 Углубляем затененные участки

risuem-natyurmort-s-percami-akvarelnymi-kraskami-11

Урок рисования акварелью натюрморта - шаг 11

Слегка углубите темные тона на красном перце серым карандашом. Став более насыщенным, этот темный тон позволит ярче проявиться светлым тонам на картине.

12 Делаем заключительную размывку

risuem-natyurmort-s-percami-akvarelnymi-kraskami-12

Урок рисования акварелью натюрморта - шаг 12

Окрасьте охрой тот участок разрезанного перца, где находятся семена. Прорисуйте индийским красным карандашом отдельные семена и внешний край разрезанного перца. Размойте карандашные штрихи смоченной в воде кистью №3.

Пошаговый урок поэтапного акварельными красками – результат

risuem-natyurmort-s-percami-akvarelnymi-kraskami

Пошаговый урок поэтапного акварельными красками – результат

А Темные тона
Темные тона созданы с помощью карандашных штрихов, размытых затем водой, чтобы сделать цвет более интенсивным.
Б Светлые тона
На самых светлых участках картины сквозь карандашную штриховку просвечивает нижний слой акварелькой размывки.
В Четкие детали
Семена на разрезанном перце были нарисованы карандашом поверх слоя размытой акварельной краски.

Добавить комментарий

Внимание, перед публикацией все комментарии проходят модерацию.
Правила добавления комментариев
Язык нашего сайта - русский. При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил русского языка.
В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
3. Употреблять ненормативную лексику
4. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт


Защитный код
Обновить

TOP

МЕТРИКА

Подписка

Вы можете стать нашим подписчиком, для этого необходимо заполнить эту форму: