Сайт Оксаны Пупышевой

 

Рисуем акварельными красками уличную табличку

Акварельные краски — это идеальный материал для того, чтобы изобразить выцветшую краску и ржавчину на уличной табличке, укрепленной на одном из парижских домов.
Частью неповторимого облика каждого города являются уличные таблички на стенах домов. Взгляните на эту старую металлическую пластину: выполненные в элегантной манере арт-нуво, подобные отличительные знаки и сегодня украшают стены некоторых парижских домов, дополняя их архитектуру и подчеркивая своеобразие города.

Особым очарованием проникнуты вот такие старые, выцветшие от времени и поржавевшие от дождя уличные таблички с указанием адреса. Подобными указателями пользуются люди во всем мире, поэтом)’ они отличаются большим разнообразием форм и цветов. Надписи на табличках позволяют определить, в какой стране они верно несут свою службу. Кроме того, надо отметить, что эти скромные «опознавательные знаки» формируют атмосферу города наравне с характерным дизайном дверей, окон, балконов и другими декоративными элементами архитектуры.

Выбираем крупный план
Мы каждый день проходим мимо таких обыденных предметов, как уличные таблички, не замечая их. Однако стоит лишь остановиться и присмотреться к ним повнимательнее, как неожиданно открываешь для себя их очарование: напоминающие о прошедшем времени выцветшие краски, элегантную старинную буквенную вязь и навевающую грусть ржавчину.

Взглянув на предмет с близкого расстояния, художник получает возможность увидеть его совершенно по-новому, что называется, “свежим глазом”.

Рисуя крупным планом подобные архитектурные детали, очень важно сохранять свежесть красок и стремится к созданию тонких оттенков цвета, поскольку без этого картина будет казаться неправдоподобно статичной. Подумайте о том, как должен быть освещен выбранный вами предмет. Желательно, что бы свет был боковым, образующим отбрасываемые тени. При фронтальном освещении подобная уличная табличке деталь неизбежно будет казаться плоской.

Для урока рисования акварельными красками понадобится:
Лист акварельной бумаги
Цанговый карандаш или карандаш НВ
Старая кисточка для нанесения маскировочной жидкости
Маскировочная жидкость
Круглые кисти
№№2, 6 и 11
6 акварельных красок: оливково-зеленая, серо-голубая, ультрамарин, жженая сиена, жженая умбра, сырая сиена
Палитра
Бумажные салфетки

1 Рисуем набросок

risuem-akvarelnymi-kraskami-ulichnuyu-tablichku-1

Пошаговый онлайн урок рисования акварельными красками - шаг 1

Нарисуйте контуры уличной таблички и надпись на ней карандашом НВ или цанговым (он хорош тем, что его не нужно затачивать). Наметьте контуры двух больших пятен ржавчины на табличке. Набросайте каменные плиты стены, к которой прикреплена табличка.

2 Покрываем буквы маскировочной жидкостью

risuem-akvarelnymi-kraskami-ulichnuyu-tablichku-2

Пошаговый онлайн урок рисования акварельными красками - шаг 2

Возьмите старую кисточку и покройте маскировочной жидкостью буквы на табличке. Старайтесь не заходить на уже намеченные пятна ржавчины. Маскировочная жидкость как правило, используется для защиты участков картины, имеющих четкие очертания, но практически не применяется для маскировки форм с такими мягкими размытыми краями, как у пятен ржавчины. «Замаскируйте» также тонкую белую окантовку на табличке и те места, где впоследствии будут располагаться световые блики. Продолжайте работу только после того, как маскировочная жидкость засохнет.

3 Закрашиваем зеленую рамку

risuem-akvarelnymi-kraskami-ulichnuyu-tablichku-3

Пошаговый онлайн урок рисования акварельными красками - шаг 3

Смешайте умеренно-темную зеленую краску из оливково-зеленой, серо-голубой краски и ультрамарина. Возьмите круглую кисть №6 и напишите зеленую рамку таблички, вновь обходя края пятен ржавчины. Не обращайте внимания на участки, покрытые маскировочной жидкостью, и смело наносите краску прямо поверх них. Впоследствии краска снимется вместе с засохшей маскировочной жидкостью.

4 Начинаем писать пятна ржавчины

risuem-akvarelnymi-kraskami-ulichnuyu-tablichku-4

Пошаговый онлайн урок рисования акварельными красками - шаг 4

Когда нанесенная краска начнет подсыхать, возьмите кисть №2 и жженую сиену. Напишите пятна ржавчины на зеленой рамке таблички. Для этого на непросохшую поверхность рамки нанесите жидкую размывку «ржавой» краски. Она мягко смешается с зеленой и образует размытые края пятна.

5 Добавляем темный цвет

risuem-akvarelnymi-kraskami-ulichnuyu-tablichku-5

Пошаговый онлайн урок рисования акварельными красками - шаг 5

Когда жженая сиена немного подсохнет, нанесите на край каждого пятна по маленькому пятнышку жженой умбры. Она смешается со жженой сиеной и тем самым дополнит эффект “настоящей» ржавчины на вашем рисунке.

6 Пишем тени и контуры

risuem-akvarelnymi-kraskami-ulichnuyu-tablichku-6

Пошаговый онлайн урок рисования акварельными красками - шаг 6

Добавьте в смесь, которой вы писали зеленую рамку, еще немного ультрамарина. Кончиком кисти №2 напишите темные края зеленой рамы и затененные участки декоративных креплений-медальонов. Эти тени придадут табличке объем.

7 Заполняем фон таблички

risuem-akvarelnymi-kraskami-ulichnuyu-tablichku-7

Пошаговый онлайн урок рисования акварельными красками - шаг 7

Пока краски на картине окончательно просыхают, приготовьте размывку ультрамарина с добавлением жженой умбры. Напишите синий фон таблички кистью №11. Чтобы краска на табличке выглядела выцветшей от времени, варьируйте ее тон, разводя водой в разных пропорциях. Оставляйте незакрашенными крапинки белой бумаги там, где будут световые блики. Аккуратно промокните краску в нескольких местах бумажной салфеткой. Фон спокойно можно наносить поверх защищенных маскировочной жидкостью букв. Не забывайте при этом оставлять пустые пространства, чтобы впоследствии написать на них пятна ржавчины.

Выкрошившийся камень
Разбрызгав краску по бумаге, вы можете изобразить темные пятна и потеки на старой, выкрошившейся каменной стене. В данном случае наш художник нанес эти пятна вначале разведенной сырой сиеной, а затем разведенной жженой сиеной. После того как краска высохла, он написал кистью зеленую трубу, сквозь которую проступает изображенная перед этим фактура.

8 Пишем большие пятна ржавчины

risuem-akvarelnymi-kraskami-ulichnuyu-tablichku-8

Пошаговый онлайн урок рисования акварельными красками - шаг 8

Прежде чем синяя краска успеет окончательно просохнуть, кистью №6 напишите пятна ржавчины жженой сиеной. При этом сиена немного расплывется на влажной поверхности и края пятна смешаются с синей краской.

9 Снимаем маскировочную жидкость

risuem-akvarelnymi-kraskami-ulichnuyu-tablichku-9

Пошаговый онлайн урок рисования акварельными красками - шаг 9

Убедитесь в том,что картина полностью просохла. Сотрите пальцем маскировочную жидкость, прикрывающую буквы на табличке. Теперь добавьте на буквы местами немного жженой сиены, чтобы написать «заползающую» на них ржавчину.

Теперь, закончив писать сам уличный знак, можно перейти к стене, на которой он укреплен. Поскольку фокальной точкой картины является именно сам знак, стену следует написать более слабым тоном и не загромождать лишними деталями. Ома не должна отвлекать на себя внимание зрителя. Вначале наметьте общий тон стены и только после этого переходите к созданию фактуры.

10 Наносим подмалевок

risuem-akvarelnymi-kraskami-ulichnuyu-tablichku-10

Пошаговый онлайн урок рисования акварельными красками - шаг 10

Возьмите кисть №11 и увлажните стену чистой водой. Пока бумага подсыхает, приготовьте размывку сырой сиены средней интенсивности. Нанесите эту краску широкими, свободными вертикальными мазками кисти. Для того, чтобы каменная стена выглядела выветрившейся от времени, варьируйте интенсивность тона, увеличивая или уменьшая содержание пигмента в размывке. Оставьте не закрашенными отдельные участки стены.

Как избежать четких контурных линий
Когда вы рисуете стену дома, избегайте четких контурных пиний при изображении отдельных кирпичей или каменных плит. «Проведенные по линейке» линии будут выглядеть на картине неуклюже и неестественно. Используйте нейтральную — но только не черную! — краску и напишите очень тонкую линию вдоль затененного края кирпича или камня. Затем смоченной в чистой воде кистью проведите вдоль этой линии, чтобы смягчить, а местами даже разорвать ее.

11 Пишем потеки ржавчины

risuem-akvarelnymi-kraskami-ulichnuyu-tablichku-11

Пошаговый онлайн урок рисования акварельными красками - шаг 11

На еще влажный подмалевок кистью №6 нанесите мелкие крапинки жженой сиены. Эти детали следует добавить только рядом с ржавыми пятнами на самой табличке как их продолжение. Жженая сиена смешается с влажной размывкой и образует потеки ржавчины на стене.

12 Начинаем писать каменные плиты

risuem-akvarelnymi-kraskami-ulichnuyu-tablichku-12

Пошаговый онлайн урок рисования акварельными красками - шаг 12

Пока краски окончательно не просохли, создайте опенки тона и цвета на стене с помощью случайно разбросанных крапинок сырой сиены, жженой сиены и серой краски, смешанной из ультрамарина и жженой умбры. Начните писать каменные плиты справа от таблички сырой сиеной и серой краской в технике «влажным по влажному».

13 Продолжаем добавлять тон и фактуру

risuem-akvarelnymi-kraskami-ulichnuyu-tablichku-13

Пошаговый онлайн урок рисования акварельными красками - шаг 13

Напишите стену слева от таблички. Чтобы изобразить стыки между каменными плитами, дайте возможность в этих местах бледному нижнему слою размывки проглядывать наружу в виде тонких полос. Покажите выветрившуюся поверхность центральной части стены. Для этого нанесите еще несколько размывок способом «влажным по влажному» и промокните скомканной бумажной салфеткой, чтобы передать зернистую фактуру камня,

14 Заканчиваем писать стену

risuem-akvarelnymi-kraskami-ulichnuyu-tablichku-14

Пошаговый онлайн урок рисования акварельными красками - шаг 14

Местами углубите тон каменных плит маленькими, наслаивающимися друг на друга, мазками сырой сиены и смешанной серой краски. При этом старайтесь, чтобы кое-где наружу проглядывал бледный нижний слой размывки. Этим вы подчеркнете фактуру выветрившегося камня. Затем обозначьте теми же красками границы двух вертикальных каменных блоков, расположенных над уличной табличкой.

На этом картину можно считать законченной, однако воспользуйтесь все-таки одним советом. Отложите свой рисунок на какое-то время, а затем вновь попробуйте взглянуть на него свежим глазом. Возможно, после этого вам захочется что-то подправить в своей картине или добавить несколько мелких деталей

15 Добавляем детали на уличную табличку

risuem-akvarelnymi-kraskami-ulichnuyu-tablichku-15

Пошаговый онлайн урок рисования акварельными красками - шаг 15

Проверьте, высохла ли краска. Смешайте жженую умбру и ультрамарин, так, чтобы у вас получилась темная, почти черная краска. Возьмите кисть №2 и напишите тонкую рваную линию вдоль правого и нижнего краев таблички. Эта линия покажет толщину таблички и поможет «отделить» ее от стены.
16 Подчеркиваем очертания каменных плит

risuem-akvarelnymi-kraskami-ulichnuyu-tablichku-16

Пошаговый онлайн урок рисования акварельными красками - шаг 16

Чтобы подчеркнуть очертания каждой каменной плиты, обведите местами их контуры более интенсивной серой краской, чем та, которой вы пользовались прежде. В заключение углубите цвет нижней части стены, нанеся для этого свободными мазками размывку сырой сиены.

Пошаговый онлайн урок рисования акварельными красками – результат

risuem-akvarelnymi-kraskami-ulichnuyu-tablichku

Пошаговый онлайн урок рисования акварельными красками - результат

А Следы времени
Ржавые пятна на рисунке изображены с помощью нанесенных в технике «влажным по влажному» размывок краски, которые затем промокнули скомканной бумажной салфеткой.
Б Асимметричная композиция
Пространство под уличной табличкой намного больше, чем пространство над ней. Это позволяет сделать композицию асимметричной и более интересной для восприятия.
В Нейтральный фон 
Стена написана в бледных, нейтральных тонах, но этого достаточно для того, чтобы точно передать фактуру и форму каменных плит, к которым прикреплена уличная табличка.

Добавить комментарий

Внимание, перед публикацией все комментарии проходят модерацию.
Правила добавления комментариев
Язык нашего сайта - русский. При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил русского языка.
В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
3. Употреблять ненормативную лексику
4. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт


Защитный код
Обновить

TOP

МЕТРИКА

Подписка

Вы можете стать нашим подписчиком, для этого необходимо заполнить эту форму: