Сайт Оксаны Пупышевой

 

Урок рисунка акварельными красками пейзаж

Центральным элементом этого морского пейзажа является облачное небо. Чтобы подчеркнуть это, нам понадобятся всего две акварельные краски — синяя и черная.

Градуированные размывки для моря и неба
Посмотрите на небо и обратите внимание на то, как меняется его цвет по мере удаления к горизонту. Эту особенность небо сохраняет всегда, в любое время дня и года. Вот и на морском пейзаже, который мы будем сегодня рисовать, небо постепенно должно будет становиться все более светлым и холодным, а передать этот эффект можно с помощью так называемых градуированных размывок. Для этого мы будем все сильнее разводить ультрамарин (основной цвет неба) водой по мере того, как будем писать небо, перемещаясь от верхнего края листа вниз. Холодный тон небу придаст синий кобальт, который мы будем понемногу добавлять к ультрамарину.

Облака, написанные с помощью губки
Рисуя небо, не забудьте оставить белыми те участки бумаги, где будут изображены облака. Постоянно увлажняя эти участки кусочком ткани и промокая маленькой губкой, вы сможете добиться того, что у вас на картине появятся самые настоящие облака, — пушистые, легкие, с мягкими неровными краями.

Фотографии заменят живую натуру
Облака обычно проплывают над нами настолько быстро, что их невозможно зарисовать, и здесь вам могут очень пригодиться фотографии облачного неба. Еще одно достоинство этого приема состоит в том, что вы можете выбрать и поместить на свое небо наиболее понравившиеся вам облака с разных фотографий. Именно так, к слову сказать, поступил и наш художник, когда работал над этой картиной

Рисовать облака просто — разумеется, когда ты знаешь, как это делается! Акварель может быть на удивление непредсказуемой, особенно если вы наносите краску быстро и свободно. Сегодня большую часть работы возьмут на себя влажные разводы и спонтанные потеки краски, которые помогут вам нарисовать облачное небо.

Делаем эскиз картины

urok-risunka-akvarelnymi-kraskami-pejzazh-1

Урок рисунка акварельными красками пейзаж шаг 1

Используя фотографии, карандашом 2В сделайте легкий эскиз будущей картины. Рисунок не должен быть детальным — достаточно нескольких линий, которые будут указывать, куда вам наносить краску, когда вы начнете писать эту картину. В данном случае небо занимает большую часть композиции — не менее двух третей по высоте, — поэтому необходимо очень точно определить и наметить линию горизонта.

Для урока рисования акварелью понадобятся:
Лист акварельной бумаги Карандаш 2В
Кисти для акварели:
круглые №№3, 7 и 10; такелажная, плоская 25-мм
Палитра для смешивания красок
Банка с водой Бумажное полотенце Натуральная губка
6 акварельных красок: ультрамарин, синий кобальт, желтая охра, черная, кармазин, красный кадмий

Увлажняем облака

urok-risunka-akvarelnymi-kraskami-pejzazh-2

Урок рисунка акварельными красками пейзаж шаг 2

Возьмите плоскую кисть и увлажните те участки неба, которые должны занимать облака. Теперь, если вы нанесете под нижним краем увлажненного участка слой синей краски, она начнет расплываться, образуя неровный край облака. Увлажняйте бумагу легкими короткими мазками, свободно перемещая кисть движением запястья.

Начинаем рисовать небо

urok-risunka-akvarelnymi-kraskami-pejzazh-3

Урок рисунка акварельными красками пейзаж шаг 3

Теперь настало время написать градуированными размывками небо. Разведите в воде немного ультрамарина, а затем, начав от верхнего края картины, начните наносить эту размывку свободными мазками, используя для этого круглую кисть №10. Доведите слой размывки до верхнего края будущего облака, но не заходите при этом на увлажненный участок бумаги, чтобы сохранить контур облака.

Добавим в размывку воды

urok-risunka-akvarelnymi-kraskami-pejzazh-4

Урок рисунка акварельными красками пейзаж шаг 4

Прежде чем перейти к следующему, расположенному ниже участку неба, добавьте в краску еще воды, чтобы размывка стала более светлой. Обводя облака снизу, слегка заходите за края увлажненных участков. Краска при этом будет немного расплываться, образуя неровный мягкий край облака, что придаст ему еще большую реалистичность.

Закончив писать основные очертания облаков, вы можете добавить тени на их нижние края. Помните, что края облаков ни в коем случае не должны быть ровными, и потому пользуйтесь, как и прежде, губкой. Если акварельная краска успела высохнуть, прижмите к краю облака влажную губку и легкими касаниями разотрите краску, если она легла слишком ровно.

Осветляем горизонт

urok-risunka-akvarelnymi-kraskami-pejzazh-5

Урок рисунка акварельными красками пейзаж шаг 5

Старайтесь написать небо как можно быстрее — в идеале это нужно успеть сделать до того, как начнут высыхать увлажненные облака, — впрочем, в случае необходимости их можно заново увлажнить. Чтобы сделать небо по мере приближения к горизонту более светлым и холодным, понемногу добавляйте в ультрамарин воду и начните по капельке добавлять в размывку синий кобальт. Напишите море неровными мазками той же светло-синей краски.

Снимаем излишек влаги

urok-risunka-akvarelnymi-kraskami-pejzazh-6

Урок рисунка акварельными красками пейзаж шаг 6

Закончив писать небо, снимите излишки воды и краски с помощью бумажного полотенца. Тем самым вы осветлите отдельные участки картины и «зафиксируете» разводы краски, которые играют важную роль в этой композиции. Возьмите чистую влажную губку и легкими касаниями сделайте еще более размытыми нижние края облаков.

Добавляем тени на облаках

urok-risunka-akvarelnymi-kraskami-pejzazh-7

Урок рисунка акварельными красками пейзаж шаг 7

Напишите небольшие тени на нижней части увлажненных облаков с помощью сильно разведенной в воде черной краски, к которой следует добавить капельку кармазина. Возьмите круглую кисть №7 и наносите краску свободными, широкими мазками. Как и облака, тени на них должны быть размытыми, поэтому не волнуйтесь по поводу спонтанных потеков краски.

Смягчаем тени

urok-risunka-akvarelnymi-kraskami-pejzazh-8

Урок рисунка акварельными красками пейзаж шаг 8

Промокните тени на облаках чистой тряпочкой — это позволит вам осветлить тон теней и убрать излишки краски. Оставьте несколько более темных пятен внизу каждой тени — это поможет вам сделать облака более объемными. В последний раз пройдитесь по облакам губкой, чтобы смягчить жесткие края, которые могли возникнуть, когда вы писали тени.

Проба цвета
Цвета на папитре выглядят совсем не так, как на бумаге, поэтому очень полезно предварительно попробовать цвет, прежде чем начать наносить краску на картину. Только так вы сможете убедиться в том, что краска ‘правильно подобрана по цвету и по тону. Поскольку на цвет сильно влияет качество бумаги, пробовать краски следует либо на краешке самой картины, которую вы пишете, либо из полоске точно такой же бумаги.

Пишем море

urok-risunka-akvarelnymi-kraskami-pejzazh-9

Урок рисунка акварельными красками пейзаж шаг 9

Перейдите на круглую кисть №3 и напишите поверх уже имеющегося тона градуированные размывки, смешанные из ультрамарина с добавлением черной краски. Помните, что, как и небо, море становится светлее по мере удаления к горизонту. Таким образом, если небо мы осветляли сверху вниз, то море, наоборот, будет становиться светлее снизу вверх. Начните писать море от его нижнего края и постепенно разбавляйте краску водой, поднимаясь к горизонту. Накладывайте краску горизонтальными мазками, которые будут изображать волны, и давайте возможность проглядывать в нужных местах нижнему слою светлой краски, которая будет изображать пенистые гребешки на волнах.

10 Придаем лодкам объем

urok-risunka-akvarelnymi-kraskami-pejzazh-10

Урок рисунка акварельными красками пейзаж шаг 10

Кистью №3 напишите черной краской внутренние, особенно затененные участки лодок. Остальные затененные части лодок напишите той же краской, что и море — смесью черной краски с ультрамарином, — не закрашивая при этом верхние края бортов, края рубки и корму лодок: здесь должна проглядывать белая бумага.

11 Подмалевок переднего плана

urok-risunka-akvarelnymi-kraskami-pejzazh-11

Урок рисунка акварельными красками пейзаж шаг 11

Для того чтобы написать пустынный пляж и песчаные дюны, вам потребуется большая круглая кисть №10. Напишите песок широкими горизонтальными мазками желтой охры, смешанной с капелькой кармазина. Стремитесь к тому, чтобы в промежутках между мазками краски проглядывала белая бумага, — благодаря этому будет казаться, что на острых краях песчинок сверкает падающий с неба солнечный
свет.

Градуированная размывка
Небо на нашей картине написано градуированной размывкой. То, что мы начинаем здесь с самого темного тона и постепенно переходим к самому светлому, создает ощущение глубины пространства, поскольку бледные тона всегда кажутся более удаленными, а темные, напротив, приближенными к зрителю.

Мы закончили окрашивать основные участки картины — небо, море и пляж, однако при желании вы можете продолжить работу, чтобы усилить се атмосферу. На заключительной стадии напишем две стоящие на берегу лодки, которые станут фокальной точкой картины, то есть элементом, привлекающим основное внимание зрителя. Для того чтобы прописать мелкие детали, такие, как мачты и канаты, нам потребуется тонкая такелажная кисть.

12 Осветляем песок

urok-risunka-akvarelnymi-kraskami-pejzazh-12

Урок рисунка акварельными красками пейзаж шаг 12

Прежде чем дать картине просохнуть, снимите краем тряпочки влажную краску, чтобы обозначить тем самым верхний край песчаной дюны. Это усилит ощущение залитого солнечным светом песчаного пляжа.

13 Рисуем тени на песке

urok-risunka-akvarelnymi-kraskami-pejzazh-13

Урок рисунка акварельными красками пейзаж шаг 13

Возьмите кисть №7 и напишите на песке тени, используя для этого теплую по тону смесь желтой охры с капелькой кармазина и ультрамарина.

14 Пишем детали лодки

urok-risunka-akvarelnymi-kraskami-pejzazh-14

Урок рисунка акварельными красками пейзаж шаг 14

Рулевую рубку и окантовку лодки напишите красным кадмием с добавлением небольшого количества черной краски. Мелкие детали, такие, как мачта, прорисуйте черной краской с помощью тонкой такелажной кисти. Лежащие возле лодки тени углубите пурпурной смесью ультрамарина и кармазина.

Пошаговый урок поэтапного акварельными красками – результат

urok-risunka-akvarelnymi-kraskami-pejzazh

Урок рисунка акварельными красками пейзажа - результат

 

А Два синих цвета
Написанный ультрамарином интенсивный теплый синий цвет верхней части неба по мере приближения к горизонту становится более светлым и холодным благодаря добавлению воды и небольшого количества синего кобальта.
Б Реалистичные облака
Облака на картине должны иметь мягкие неровные края. Этого эффекта мы добились с помощью влажной губки, которой постоянно смачивали границы наших облаков.
В Вертикали и горизонтали
Вертикальные очертания рубки и мачты помогают разрушить однообразие четких горизонтальных линий, которые образованы краем пляжа и горизонтом.

Добавить комментарий

Внимание, перед публикацией все комментарии проходят модерацию.
Правила добавления комментариев
Язык нашего сайта - русский. При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил русского языка.
В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
3. Употреблять ненормативную лексику
4. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт


Защитный код
Обновить

TOP

МЕТРИКА

Подписка

Вы можете стать нашим подписчиком, для этого необходимо заполнить эту форму: