Сайт Оксаны Пупышевой

 

Урок рисунка акварельными красками улицы

Художники редко в точности изображают то, что видят перед собой, вернее будет сказать, что они не рисуют этого никогда. Быть настоящим художником — значит уметь отбирать самые существенные детали. Для того чтобы нарисовать такую бытовую сценку, достаточно подчеркнуть одни и свести к фону другие формы и цвета.

Упрощенный фон рисунка акварелью
Мы не будем во всех деталях выписывать улицу на заднем плане, сидящих за дальними столиками людей, сами столики, стулья, зонты, строения — все это должно присутствовать па картине в виде неярких, слегка размытых цветных пятен. На их фоне будут выделяться фигуры четырех главных персонажей сценки, расположившихся под ярким зонтом на переднем плане.


Резкие тени рисунка акварелью
Чем ярче светит солнце, тем резче тени, которые отбрасывают предметы — зонты, столики в кафе, стулья и сидящие на них люди. Для передачи сильных контрастов света и тени как нельзя лучше подходит акварель, с помощью этой краски вы легко можете менять оттенки цвета, например, добавляя воды. Кроме того, акварельные краски прозрачны, их можно наносить слоями, и нижний слой будет проступать сквозь верхний.

Для урока потребуется:
Большой лист белой акварельной бумаги
Карандаш 2В
Круглая кисть № 6 с тонким кончиком
Палитра или блюдце
9 акварельных красок: титановые белила, оранжевый кадмий, красный кадмий, желтый хром, жженая умбра, жженая сиена, желтая охра, синий кобальт, ультрамарин

Делаем набросок

urok-risunka-akvarelnymi-kraskami-ulicy-1

Урок рисунка акварельными красками шаг 1

Карандашом сделайте набросок сценки. Затем смешайте белила с водой, капелькой красного кадмия и капелькой желтого хрома. Проверьте получившийся цвет на черновом листе бумаги — у вас должен получиться телесный оттенок, наметьте им четыре фигуры на переднем плане. Промойте кисть. Добавьте немного воды к желтому хрому и покройте этой краской большой зонт. Вытрите кисть тряпкой, а затем наберите на нее оранжевый кадмий, напишите футболку на мужчине, который сидит слева на переднем плане. Добавьте еще одно пятно оранжевого кадмия — мужчина, сидящий вдали справа.

2 Пишем темные волосы и футболку

urok-risunka-akvarelnymi-kraskami-ulicy-2

Урок рисунка акварельными красками шаг 2

Промойте кисть. Напишите жженой умброй волосы трех основных персонажей. Изменяйте тон за счет большего или меньшего добавления воды в краску, Смешайте синий кобальт и жженую сиену и напишите синюю футболку на сидящем справа мужчине. Добавьте в смесь воды, чтобы сделать цвет менее интенсивным, напишите этим оттенком синего стоящий вдали слева стул и затененный участок в центре картины.

З Рисуем женщину справа

urok-risunka-akvarelnymi-kraskami-ulicy-3

Урок рисунка акварельными красками шаг 3

Желтой охрой напишите светлые волосы и платье сидящей справа женщины. Промойте кисть. Разведите водой синий кобальт и напишите ножки стула, на котором сидит блондинка. Синим кобальтом отметьте теневую часть этого стула.

4 Делаем темнее телесные тона

urok-risunka-akvarelnymi-kraskami-ulicy-4

Урок рисунка акварельными красками шаг 4

Разведите водой немного оранжевого кадмия и напишите волосы женщины, которая сидит в центре композиции. Затем смешайте жженую сиену с капелькой желтой охры и напишите загорелые лица и руки главных персонажей сценки.

Тень на заднем плане можно написать желтой охрой, смешанной с сильно разведенным водой синим кобальтом.

5 Продолжаем писать главных персонажей

urok-risunka-akvarelnymi-kraskami-ulicy-5

Урок рисунка акварельными красками шаг 5

Напишите платье сидящей слева женщины смесью синего кобальта и титановых белил. Обозначьте тени под столом и стульями кафе разведенным водой синим кобальтом. Жженой сиеной отметьте отдельные пряди волос и платье сидящей справа женщины. Добавьте к разведенному синему кобальту немного жженой сиены и усильте этой смесью тень, лежащую под стулом крайнего слева мужчины.

6 Пишем детали

urok-risunka-akvarelnymi-kraskami-ulicy-6

Урок рисунка акварельными красками шаг 6

Теперь приготовьте смесь ультрамарина с жженой сиеной и напишите тени на лицах, ногах и руках сидящих на переднем плане людей. Промойте кисть.

7 Уделяем внимание подробностям

urok-risunka-akvarelnymi-kraskami-ulicy-7

Урок рисунка акварельными красками шаг 7

Слегка разведенным водой ультрамарином напишите лежащую под столиком тень. Промойте кисть. Синим кобальтом усильте цвет платья сидящей в центре женщины. Затем добавьте немного воды в жженую умбру и отметьте лица сидящих на заднем плане людей. Той же краской напишите внутреннюю часть зонтика.

8 Добавляем теневые участки

urok-risunka-akvarelnymi-kraskami-ulicy-8

Урок рисунка акварельными красками шаг 8

Смешайте синий кобальт с капелькой жженой умбры, покройте этой смесью теневые участки заднего плана. Добавьте больше синего кобальта и сделайте темнее цвет футболки на мужчине, который сидит в центре композиции. Напишите той же краской тень под стоящим вдали справа стулом и позади мужчины, сидящего слева на переднем плане.

Как писать темные тона акварелью
Предпочитающие акварель художники, как правило, стараются избегать черной краски, поскольку она выглядит слишком мрачной рядом с яркими и прозрачными красками. Для того чтобы сделать цвет темнее, существует немало способов. Например, на нашей картине пятна тени под стулом написаны смесью синего кобальта и жженой сиены. Насыщенный серый цвет можно получить, смешав желтый хром, синий кобальт и зеленый кобальт. Этот цвет очень близкий к черному, в то же время отличается от него богатством оттенков.

9 Пишем небо

urok-risunka-akvarelnymi-kraskami-ulicy-9

Урок рисунка акварельными красками шаг 9

Переверните вашу картину вверх ногами и подложите под планшет, к которому вы прикрепили лист бумаги, брусок. Разведите ультрамарин небольшим количеством воды и залейте этой краской все небо. Дайте ей стечь к верхнему краю картины. Когда краска высохнет, верните работу в первоначальное положение.

10 Рисуем дома

urok-risunka-akvarelnymi-kraskami-ulicy-10

Урок рисунка акварельными красками шаг 10

Напишите светлые стены строения, расположенного справа, смесью жженой умбры и синего кобальта. Промойте кисть. Разведите водой оранжевый кадмий и добавьте туда капельку желтой охры. Напишите этой смесью крышу строения справа и строение слева, не трогая оконные проемы. Синим кобальтом отметьте темное пятно между домами, над стоящим на переднем плане зонтом.

11 Выписываем детали рисунка акварелью

urok-risunka-akvarelnymi-kraskami-ulicy-11

Урок рисунка акварельными красками шаг 11

Тем же синим кобальтом нарисуйте крышу и оконные рамы здания, расположенные слева. Добавьте больше воды что бы нарисовать окна.

Вода как корректор
Если, рисуя акварелью, вы допустили ошибку на каком-то фрагменте, проведите по этому участку кистью, смоченной в чистой воде. Вода вернет свежесть акварели, после чего ее можно будет вытереть чистой тряпкой. Таким способом легко удалить даже высохшую краску.

Смешивание красного кадмия с синим кобальтом дает глубокий серый цвет, которым можно писать самые темные тени на акварельных картинах

12 Завершаем рисовать здания

urok-risunka-akvarelnymi-kraskami-ulicy-12

Урок рисунка акварельными красками шаг 12

Разведите водой синий кобальт и напишите оставшуюся стену, окна и крыши домов справа. Добавьте в ультрамарин капельку воды и отметьте крапинки синего цвета на куполе и крыше дома, который стоит справа.

Основная работа завершена, но при желании вы можете продолжить и дописать некоторые детали ни переднем, плане картины. Например, провести несколько линий, чтобы обозначишь брусчатку мостовой, Останавливаясь на таких больших участках изображения, можно добавлять больше воды, позволяя краскам смешиваться. Смело экспериментируйте, дайте волю своей фантазии. Не бойтесь ошибиться, в случае необходимости просто снимите излишки жидкой краски чистой тряпкой.

13 Закрашиваем передний план

urok-risunka-akvarelnymi-kraskami-ulicy-13

Урок рисунка акварельными красками шаг 13

Покройте правую часть переднего плана сильно разведенной водой смесью, состоящей из капельки ультрамарина и жженой сиены, Затем возьмите желтую охру, разведите ее в большом количестве воды и покройте этой смесью левую часть переднего плана. Дайте краскам растечься и смешаться.

14 Усиливаем отдельные цвета

urok-risunka-akvarelnymi-kraskami-ulicy-14

Урок рисунка акварельными красками шаг 14

Пока на переднем плане краски сохнут, вернитесь к остальным участкам картины. Попробуйте сделать более интенсивными некоторые уже нанесенные цвета. Например, оранжевым кадмием усильте цвет футболки на спине сидящего слева мужчины и цвет волос расположившихся на заднем плане посетителей ка

15 Углубляем тени и рисуем брусчатку

urok-risunka-akvarelnymi-kraskami-ulicy-15

Урок рисунка акварельными красками шаг 15

Сделайте более интенсивными лежащие под столом тени, смешав синий кобальт с капелькой жженой сиены. Добавьте к оранжевому кадмию жженую сиену и проведите тонкую линию по нижнему краю каждого желтого зонта. Наконец, вернитесь к написанной мостовой, которая к этому времени должна высохнуть. Разведите небольшим количеством воды жженую умбру и наметьте линии, изображая брусчатку (не забудьте соблюсти правила перспективы).

Пошаговый урок поэтапного акварельными красками – результат

urok-risunka-akvarelnymi-kraskami-ulicy

Урок рисунка акварельными красками результат

А Не закрашенные участки
Некоторые участки картины, например, купола храма, оставлены не закрашенными.

Б Фокальная точка
Наибольшее внимание зрителя привлекает центральная часть картины, где изображены большой зонт, компания из четырех человек и лежащие вокруг них тени.

В Простой фон
Все, что происходит на заднем плане, написано очень свободно, просто, фон кажется слегка размытым. Его оживляют лишь отдельные темные пятна — тени.

Добавить комментарий

Внимание, перед публикацией все комментарии проходят модерацию.
Правила добавления комментариев
Язык нашего сайта - русский. При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил русского языка.
В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
3. Употреблять ненормативную лексику
4. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт


Защитный код
Обновить

TOP

МЕТРИКА

Подписка

Вы можете стать нашим подписчиком, для этого необходимо заполнить эту форму: