Сайт Оксаны Пупышевой

 

Мастер-класс итальянского художника-дизайнера Конрада Лаймера

   KL YВ стенах техникума, в рамках международного образовательного проекта «»Ювелирный дизайн: Натурнс, Италия – Калининград, Россия» по приглашению «Калининградского областного музея янтаря» 4-5 сентября 2013 года в «Художественно-промышленном техникуме» итальянский художник Конрад Лаймер дал мастер-класс для студентов, выпускников и преподавателей творческих профессий и специальностей.35308843
   Мастер приезжает к нам уже не первый раз, но каждая встреча приносит что-то новое и необычное. В этом году Конрад предложил нам всем погрузиться в наше далекое прошлое...
Аудиторию, в количестве 40 человек, погружали в эпоху Передвижничества и Русского авангарда. Все участники были разбиты на рабочие группы по 5-6 человек. Каждая группа работала над образом яркого представителя Русского искусства периода 20-30-х годов 20 века. Ребята выбрали такие известные имена как: Максим Горький, Анна Ахматова, Владимир Маяковский, Михаил Булгаков, Александр Родченко, Казимир Малевич, Даниил Хармс.
   prВ начале работы необходимо было познакомиться с биографией и творчеством выбранных представителей, определить их вклад в развитие русского искусства. Затем, аккумулируя полученную информацию, создать творческие инсталляции. Это работа и с набросками и поиск в своих композициях видоискателем необычных абстракций. Я сразу вспомнила свои золотые студенческие годы, ведь что-то подобное проделывали.KL
   Все рабочие группы с поставленной задачей справились. Конрад Лаймер отметил творческий, неординарный и самобытный колорит многих работ. Еще раз подчеркнул, что настолько своеобразные работы можно увидеть только в России. Авторы лучших будут иметь возможность отправиться на стажировку в Италию в галерею-мастерскую «Постхаус» т. Натурнс, а также в профильные школы Южного Тироля и Венеции.
    В Музее янтаря сейчас начала свою работу персональная выставка Конрада Лаймера «Следы времени». В экспозиции будут представлены произведения ювелирного и декоративно-прикладного искусства, созданные из природных материалов, возраст которых значительно больше, чем возраст самого человечества. Мореный дуб, кость мамонта, заключенные в современные оправы, демонстрируют зрителю быстротечность и в то же время беспредельность одного из основных понятий философии и физики – времени.
КонрадПосетители выставки смогут увидеть изделия из необычного естественного материала – рога, собственная анатомическая форма которого интерпретируется художником в новые конструкции. Дерево всегда завораживает Конрада Лаймера своей фактурой и гибкостью трансформации. Уникальная красота этих метаморфоз «поймана» автором и «заключена» в серебро.
  Разумеется, центральное место в экспозиции отведено янтарю. Публика сможет познакомиться с современным итальянским взглядом на «солнечный камень».

P/S: Не смогла удержаться в стороне от работы мастер-класса сделала наброски и макетик. mak1

Добавить комментарий

Внимание, перед публикацией все комментарии проходят модерацию.
Правила добавления комментариев
Язык нашего сайта - русский. При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил русского языка.
В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
3. Употреблять ненормативную лексику
4. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт


Защитный код
Обновить

TOP

МЕТРИКА

Подписка

Вы можете стать нашим подписчиком, для этого необходимо заполнить эту форму: