Сайт Оксаны Пупышевой

 

Размещение картин в интерьере

Пейзаж, выполненный с помощью полиграфии или фотографии, наклеенный на одну из стен комнаты и оформленный определенным образом, можно также назвать картиной. Небольшой гобелен, вышивка или аппликация под стеклом - это тоже своего рода картина. Но больше всего определению "картина" отвечает живопись маслом на холсте, оправленная в багет.

Размещению картин следует уделять особое внимание: расположение одной или нескольких на стене может быть любым - тут нет и не может быть единых правил. Главное, чтобы решение повесить картину в определенном месте было обоснованно. Ну, скажем, это самая любимая картина и поэтому она на главном месте. Большая картина на чистой гладкой стене общей комнаты. Светлая картина на темном фоне и т. п.

1731995

7984958 eirY1ARZ c


Картины могут существенно повлиять на визуальное восприятие комнаты, правильно размещенная композиция может сделать потолок чуть выше, а комнату просторнее. Например, несколько картин одинакового размера, размещенных в одну линию, оптически удлиняют комнату, а размещенные вертикально приподнимают потолок.

120313155441

Размеры комнаты и пустого пространства в ней диктуют свои условия. В маленькой комнате большое полотно будет смотреться громоздко, да и полюбоваться им в полной мере вы не сможете – для этого нужно отступить от картины на пару метров. Напротив, на большой пустой стене маленькая картинка будет выглядеть одинокой и беззащитной. Такую картину надо постараться вписать в общий интерьер, сделать продолжением элементов декора – светильников, цветов, ваз.

120313153743

Небольшие картины лучше разместить группой, объединив их каким-то общим элементом – темой, стилем, цветом рамки, общим цветовым фоном.

120313155441 1

Горизонтальным размещением разных по размеру картин на одной высоте в одну линию можно подчеркнуть протяженность комнаты, вертикально - ее высоту.

120313155441 2

Общими требованиями к размещению картин, эстампов, гобеленов, фотографий и т. д. являются сочетание цвета картины и стены как фона, правильные соотношения формы, размеров картин и помещения, условия естественного и искусственного освещения. Например, прекрасный пейзаж с преобладанием голубого неба может плохо выглядеть на фоне голубой или зеленой стены. Лучше использовать контрастные сочетания. Интерьер комнаты со светло-серыми стенами можно оживить одной или несколькими картинами с яркими контрастными сочетаниями цвета в белых рамах. С помощью нескольких маленьких картин можно подчеркнуть и зрительно увеличить размеры небольшой комнаты. В маленькой комнате или на небольшой стене не следует вешать картину больших размеров.

219

Застеклить или окантовать фотографию, репродукцию с картины, рисунок и т. д. нетрудно. Это можно сделать на паспарту или, иначе говоря, на фоне из белой или цветной бумаги. Можно окантовывать и в край. В зависимости от этого определяется размер приобретаемого стекла. Стекло, прежде всего, надо тщательно -протереть мылом или зубным порошком с нашатырным спиртом с обеих сторон, затем наложить на него фотографию. Если окантовка делается на паспарту, то верхний край фотографии с изнанки нужно слегка подклеить к фону. Снимок располагают так, чтобы расстояние с обеих сторон до краев паспарту было одинаковым, а верхнее поле паспарту было несколько уже нижнего. Точность расположения фотографии под стеклом тщательно проверяется, так как даже незначительный перекос резко ухудшит вид окантовки.

Для акварелей, эстампов, рисунков, оформленных в паспарту под стеклом, хорошим фоном может служить фактурная стена, окрашенная в серые тона. Белые рисунки, графику можно дополнить контрастным цветным паспарту в сочетании с фоном стены.

В решении современного интерьера картину в традиционном смысле все чаще заменяют декоративным элементом, который можно изготовить своими руками, используя при этом общедоступные материалы и творческий подход к делу. Вариантов создания столь своеобразных картин множество. Вот некоторые из них.

1. Квадрат. В данном варианте обычно используют картины одного размера. Если она из картин чуть больше остальных, повесьте ее в центре, а остальные разместите вокруг.

120313155442 rectangle-collage

2. Прямоугольник. Картины примерно одинакового размера можно сориентировать строго по «сетке», а разноформатные картины расположить ярусами, при этом размещая в один ряд и на одинаковом расстоянии друг от друга картины примерно одинакового размера.

120313155441 3

3. Ступенька (пирамидка). В пределах одного ряда помещають картины по возрастанию или убыванию размера, «пирамидой». Или прием работает при размещении картин по убыванию или возрастанию по количеству в ряду.

jansje-klazinga2
1731994


4. В одном ряду. Выравнивание идет по одному краю при высоких потолках – по нижнему краю, а при низких картинки выравнивают по средней линии или верхнему краю.

120313165433

5. Пятно. Незамкнутая композиция, например вокруг одной главной картинки, постепенно «обрастая» по разным сторонам.

martyn l bullard design
картины-и-фото-на-стене

6. Галерея. Для этого прямо под потолком по всей длине свободной стены закрепите стальную штангу с подвижными крючками. Развесьте картины одну под другой, используя нейлоновую леску. Такую композицию время от времени можно менять, вешая картины на разной высоте и в разнообразных сочетаниях. Важно лишь, чтобы внешние края ансамбля образовывали четкий прямоугольник. Это придаст композиции уравновешенность и спокойный гармоничный характер

how-to-hang-paintings6

 shelf-for-pictures-e1277759742905

7. Ширма. Для основы можно использовать именно ширму или перегородки составленные подобным образом.

shirma4 shirma2

- Картину-коллаж можно легко изготовить, используя при этом разнообразные репродукции, цветные фото. Подобранные по содержанию, цвету, размеру, размещенные в определенном порядке, репродукции наклеивают на планшет нужного размера. Красиво выглядят коллажи, оформленные под стеклом в тонких деревянных или алюминиевых рамах. Коллаж на тему; цветы, лес, море, размером 100X100 см, может украсить интерьер общей комнаты.

- Картина-экспозиция-прием, с помощью которого объединяются разнообразные по размеру, форме небольшие декоративные детали, элементы коллекционирования, домашние поделки. Для этого можно использовать цветной планшет, отделанный тканью или фактурными однотонными обоями. Также подойдет багетная или деревянная, но достаточно большая -рама, внутри которой можно красиво разместить декоративные предметы, используя при этом фон.

- Картина из ткани - наиболее простой и доступный прием декорирования интерьера. Можно изготовить одну большую картину или несколько маленьких одного размера, которые легко разместить на одной стене с учетом общей композиции интерьера. Для этого понадобится подрамник, изготовленный из деревянных реек 2,5X2,5 см и один кусок ткани, которым следует обтянуть раму.

Декоративный эффект достигается комбинацией разных по цвету и масштабу рисунка кусков тканей, сшитых в единую орнаментальную композицию.

- Картина-аппликация - наиболее распространенный прием украшения современного жилища. В изготовлении она доступна и детям, и коллекционерам-любителям природы, и тем, кто впервые взялся за это дело. Принцип решения прост: красивый фон и накладная композиция из сухих цветов, листьев, цветных лоскутов, кожи или бумаги. Технологию изготовления вы можете более подробно узнать в разделе "Аппликация".

0 8f214 b00c7ad4 L0 8f213 9bb29b86 L

0 8f215 9738b083 L0 8f216 a4bf640d L

Если картина загрязнилась и потемнела, ее следует осторожно промыть мягкой тряпочной или ватой, смоченной теплой водой. Старые картины можно освежить мягким матерчатым тампоном, слегка смоченным в специальном лаке или масле.

Вернуть прежний блеск гладким позолоченным рамам из багета можно очень простым способом. Для этого их следует протереть свежей, только что разрезанной луковицей, а затем отполировать мягкой суконкой. С них сойдет и грязь. Багеты, покрытые бронзой по рельефу, лучше очищать от пыли кистью из щетины или щеткой.

Картина на стене (основные правила развески картин)

Мы часто, посещая музеи и художественные галереи, восхищаемся картинами и не обращаем особого внимания на принцип их развески. Только при попытке развесить картины на стенах у себя дома, начинаешь понимать, насколько это трудная задача.

В любой галерее перед развеской, картины (группу картин) выставляют к стене, на которой их предполагается разместить. Это помогает лучше представить, как картины будут смотреться на стене, и при необходимости поменять их местами.

При развеске в помещении надо учитывать и размер картин. Работы 70 и более сантиметров по большей стороне (с рамой) лучше всего смотрятся в просторных комнатах с высоким потолком. "Вертикальные" полотна зрительно делают пространство выше, "горизонтальные" как бы "расширяют" стены. Квадратные картины в любом помещении смотрятся нейтрально. Если комната не очень просторная, то лучше выбирать картины небольших размеров, максимум 50 см по большей стороне. Если свободного пространства на стене немного, можно повесить совсем маленькие "картинки" - меньше 20 см. Они хорошо смотрятся не только отдельно, но и группами по две-три, реже четыре штуки.

"Группировка" картин при развеске - очень эффектный и распространенный прием. В группу рекомендуется объединять картины, близкие по стилю. Например, это могут быть акварели, или серия картин с изображениями на единую тему, или черно-белые фотографии, или эстампы. Можно собрать группу, организовав небольшие картины вокруг большой. Авторские композиции из нескольких произведений, объединенные одной темой, нужно размещать рядом.

4-22-reg-post-hometohome-te

Картины одного размера можно разместить симметрично, в один ряд на равном расстоянии. Можно "привязать" их расположение к ширине дивана, так чтобы коллекция воспринималась как единое целое с мебелью.

Большую картину также можно разместить над диваном или камином, и она сразу станет композиционным центром комнаты. Но, помещая картину над диваном, не стоит оставлять между ними много свободного места.

Вешая две картины разного размера рядом, старайтесь большую поместить выше, чтобы небольшое изображение удобнее было рассматривать.

При развеске картин можно использовать и такой прием: разместить картины на единой оси, небольшие выстраиваются в ряд на одинаковом расстоянии (в нескольких сантиметрах друг от друга), а главный шедевр помещается чуть правее или левее, примерно на 30-сантиметровом удалении от группы.

Если вы разместите на одной стене произведения разного художественного уровня, то более слабые будут выглядеть достойней в соседстве с шедеврами.

Так или иначе, цель всех подобных приемов состоит в том, чтобы произвести на зрителя максимальное впечатление.

 

4-22-reg-post-domino

Высота развески. Владельцы часто вешают картины слишком высоко. Традиционная музейная высота развески - 152 см. При размещении картины на стене, старайтесь вешать ее чуть ниже, чем Вам кажется, так как, скорее всего, рассматривать ее Вы будете сидя, особенно если картина находится в столовой. Для правильной развески лучше всего провести воображаемую линию по стенам комнаты. Она должна находиться на уровне глаз. Картины надо располагать на стене так, чтобы эта линия пересекала их посередине..

Подсветка. При идеальной развеске для каждой картины предполагается отдельное освещение, чтобы исключить проблемы тени и блика. Еще один вариант подсветки - светильник – подстветка, ее можно купить в магазинах и салонах "Свет" и установить в нужном месте.

В любом случае используют низковольтные галогенные лампочки - они обычно небольшого размера и излучают направленный поток белого или желтого света, который не искажает естественные краски живописного полотна и не повреждает красочный слой картины.

При невозможности такой подсветки, необходимо позаботиться о хорошем освещении комнаты в целом.

Подвеска

Сегодня многие фирмы предлагают специальные подвески для картин. Стандартный комплект включает штангу для крепления длиной 1,5 м, четыре лески по 15-30 см с металлическими фиксаторами, трос и несколько крючков. Прозрачная леска, независимо от ее толщины, почти незаметна между картинами; а если остается избыток лески, лишнее просто сматывается и прячется за последнюю висящую раму.

Телескопическая штанга, состоящая из двух частей, монтируется и на потолок, и на стену. Причем одна половина надежно крепится, а вторая половина "надевается" на нее сбоку. Фиксаторы лески одним движением руки устанавливаются внутрь штанги, на лесках размещаются крючки из расчета один крючок для одной картины. Картину вешают за трос на крючок - и домашняя картинная галерея готова. Прочность конструкции и длина лески позволяют завесить картинами всю плоскость стены от пола до потолка.

hang-gal-400

Какую выбрать картину - вертикальную или горизонтальную?

Необходимо учитывать, что вертикальные картины зрительно увеличивают потолки, а горизонтальные - "удлиняют" стену. Горизонтальные картины хорошо вписываются над диваном, кроватью, комодом и т.п.; вертикальные - на узкой стене.

Угол наклона

Если вы хотите, чтобы ваша картина висела вплотную к стене, то сильно натяните веревку крепления на картине (как тетиву лука). А если хотите чтобы она висела под углом к стене - ослабьте веревку (чем слабее натяжение и ниже петли крепления, тем больше угол наклона).

Багет

Необязательно, чтобы группа картин была оформлена в одинаковый багет. Если багет правильно подобран для каждой картины, то и вся группа будет смотреться гармонично.

Размещение картины в интерьере на пюпитре или мольберте

Последнее время стал моден приём размещения картины на пюпитре или мольберте. Создается ощущение творчества и созидания (как будто художник только закончил свою работу).

Добавить комментарий

Внимание, перед публикацией все комментарии проходят модерацию.
Правила добавления комментариев
Язык нашего сайта - русский. При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил русского языка.
В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
3. Употреблять ненормативную лексику
4. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт


Защитный код
Обновить

TOP

МЕТРИКА

Подписка

Вы можете стать нашим подписчиком, для этого необходимо заполнить эту форму: