Сайт Оксаны Пупышевой

 

Сальвадор Дали и его шедевры

main10378543 abf1c33a614cb776ad3cf1c4aee006cdС 3 октября 2012 года в Калининградском областном историко-художественном музее работает уникальная выставка «Шедевры Сальвадора Дали» (графика, керамика, скульптура из собрания Александра Шадрина, Екатеринбург).

Величайший оригинал и мистификатор, самый успешный испанский художник  Сальвадор Дали – культовая фигура в искусстве XX века. Он был амбициозен и эксцентричен, культивировал свои странности, поощряя интерес публики и прессы к своей персоне. Затмив славу основателей и лидеров сюрреализма, в сознании многих он остается уникальным представителем параноико-критического реализма в искусстве новейшего времени. Дали обладал универсальными способностями и творил в различных областях: занимался живописью, кинематографией, оставил обширное литературное наследие, успешно работал в индустрии моды и коммерческой рекламе.

Впервые в Калининграде будет представлено более 100 всемирно известных скульптурных и графических работ Сальвадора Дали из собрания коллекционера Александра Шадрина. Большая часть произведений была выкуплена им у личного юриста и друга художника Бенджамина Леви.

909faa5b3a76ab6d09bd1ff6378be2ae

Среди экспонатов выставки легендарные скульптуры «Протекшее время», «Триумфальный слон», «Венера с ящиками», «Почтение Ньютону», «Мадонна Порт-Льигата», графические работы «Жираф в огне», «Время и Гала», «Мужчина, целующий туфлю», «Девственница и носорог» и многие другие.

Жемчужина коллекции – созданная в 1970 году гравюра «Женщины-цветы», которая семь лет украшала спальню эксцентричного каталонца. Здесь изображены три грации, как у Сандро Боттичелли. Художник дает одной рыбьи хвосты, другой – кошачьи. Рыба – символ Христа – символизирует женскую святость, кошка – темное демоническое начало.

Эти качества полностью зависят от самой женщины, но если не будет мужской поддержки, изображенной в виде многочисленных подпорок, то они не смогут проявиться.

big 1288901985

Дали не создает лиц, чтобы женщина видела не соперницу, а образ, который ей приятен, а мужчина мог подставить лицо любой женщины. Женщины-цветы покрыты шипами, как розы. Чем женщина прекрасней, тем их больше. С правой стороны у женских ног можно увидеть маленькие полусогнутые фигурки мужчин, которые молятся и сгорают в огне страсти… Это одна из немногих работ, которую Дали подписал Гала - Сальвадор Дали в благодарность за то, что она сделала из него мужчину, а значит, человека.

Серию акварельных иллюстраций для юбилейного издания "Божественной комедии" итальянское правительство заказало Дали в 1951 году, к празднованию 700-летия Данте. Художник работал 9 лет и создал по одной акварели к каждой тысяче строк поэта. В дальнейшем, по заказу французского издателя Жозефа Форе, эта серия была воплощена в графике, что потребовало 55 месяцев упорного труда и 3 500 деревянных досок для изготовления 5 000 гравюр. До сих пор считается, что они обладают цветом непревзойденного качества, максимально приближающим графику к живописи.

В настоящее время местонахождение акварелей Дали неизвестно. А 100 гравюр, которые экспонируются в Калининградской художественной галерее, подобраны из частных европейских коллекций специально для выставок в музеях России. Гравюры Сальвадора Дали увидят художники, искусствоведы и любители изобразительного искусства 15 городов, время реализации проекта 2010-2011 годы.

В апреле 2011 года коллекция Александра Шадрина пополнилась работами Дали из собрания друга художника Пьера Аржиле (серии «Мао Цзэдун», «Обнаженные Аполлинера», «Тавромахия»), которые также будут показаны в Калининграде.

Внимание! Для тех, кто ещё не был - выставка работает до 28 октября 2012 года.

image24892945

Подробная информация о выставке

«Шедевры Сальвадора Дали»: www.westrussia.org, www://vk.com/event43358614www.ashadrin.ru.

P.S   Выставка изумительная, видео потрясающее, так с любовью говорить об авторе и его произведениях может только истинные его почитатель и ценитель. Сама с удовольствием прошла по залу и не один круг, на память  о данной выставке приобрела ещё и диск, рекомендую даже для семейного просморта данную экспозицию. Не пожалеете,  я в этом абсолютно уверена!

Добавить комментарий

Внимание, перед публикацией все комментарии проходят модерацию.
Правила добавления комментариев
Язык нашего сайта - русский. При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил русского языка.
В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
3. Употреблять ненормативную лексику
4. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт


Защитный код
Обновить

TOP

МЕТРИКА

Подписка

Вы можете стать нашим подписчиком, для этого необходимо заполнить эту форму: