Сайт Оксаны Пупышевой

 

«Мгновения, согретые мечтой...»

Камерная галерея «ВЕРНИСАЖ»  в цикле «Новые имена» представляет  первую персональную выставку  акварели  Оксаны Ткач-Пупышевой.

oxsanaЭмоциональная, экспрессивная, энергичная – художник, непохожий на свои произведения, картины ее тихие и спокойные...

В ее картинах то, что писали издревле: пейзаж, натюрморт... узнаваемый, материальный мир. У искусства были, есть и будут вечные темы, вечные мотивы. И не иссякнет стремление сохранить их в достаточно жизнеподобной форме. Как известно, искусство начинается там, где есть чувства, интонации, свой язык, индивидуальность.

К счастью в наше время есть место и отважному эксперименту, и классическому стремлению показать, «похожую на самое себя» реальность. Желание стать самим собой, иметь свой почерк, именно сейчас поставленная перед собой задача у Оксаны.

За плечами художественная школа, годы обучения в университете, на худграфе… Судьба, собственная требовательность, вкус и талант - а скорее, всё это вместе взятое - способствовали тому, что Оксана стала, прежде всего, художником-профессионалом. Как взглянуть независимо на мир, облаченный в призрачную дымку детства, наполненный мечтами и грёзами… Как написать зимний сад, букет цветов, как быть, как  стать самой собою, «реализовать свои ощущения», говоря словами Сезанна? Тут нужны и мастерство, и школа, уважение к традициям и отвага не быть её рабом.… В работах художницы очень тонко и точно сохранена та грань, между легкостью и живостью исполнения, не переходящая в банальность и вычурность… Нельзя не отметить смелость выбора цветовых пятен и сочетаний цвета, приносящие пряный, неожиданный, но свободный от избыточности результат. У неё есть работы близкие к академическому исполнению акварели, а есть и энергичные, плотно прописанные с богатой и сложной фактурой, выверенными световоздушными эффектами. Негустые, но уверенные мазки лежат легко и воздушно, как говорят художники «переходят в цвет», энергичный праздничный, но почти всегда сдержанный колорит. Это особый дар: писать почти банальные мотивы с той пластической точностью и колористическим тактом, что неизменно удерживает зрителя в строго очерченном пространстве хорошего вкуса.

Думаю, впереди у Оксаны Ткач - Пупышевой  - непростой путь, она чувствует огромное пространство не познанного таинственного мира, «ещё не открытого до конца», говоря словами Гумилева. И, конечно же, в искусстве у художницы всё только начинается…

камерная галерея «Вернисаж», г. Алматы, пр. Достык, д.17, угол ул. Толе би

02.06.2008 год

Добавить комментарий

Внимание, перед публикацией все комментарии проходят модерацию.
Правила добавления комментариев
Язык нашего сайта - русский. При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил русского языка.
В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
3. Употреблять ненормативную лексику
4. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт


Защитный код
Обновить

TOP

МЕТРИКА

Подписка

Вы можете стать нашим подписчиком, для этого необходимо заполнить эту форму: