Сайт Оксаны Пупышевой

 

Рисование тональных переходов - «градиент»

Прежде всего нарисуйте контуры квадрата на бумаге, затем выберите оттенок краски потемнее, чтобы легче было видеть переходы краски на светлые тона. Разведите немного краски средней насыщенности (30-50%) и промокните ею кисть. На чистой части вашей палитры разведите другую смесь акварели приблизительно на половину насыщенности оригинальной смеси. Автор для урока использовал кисть 1 Ѕ" (381mm) Winsor & Newton серии 965 и акварель той же фирмы Cobalt Blue (кобальтовая синяя краска), бумага от Arches #140 CP.
Обмокните вашу кисть в более темную краску (более насыщенную) и начиная с верхнего левого угла коснувнись кистью бумаги мягко тяните прямую линию к правому верхнему углу.
1

Светлые тона

Удалите остатки краски с вашей кисти с помощью губки или бумажного полотенца, а потом обмакните ее в менее насыщенную (светлее) разведенную вами краску на политре. Начните ваш второй мазок накладывая краску на нижнюю часть предыдущей линии. Обратите внимание, что левая часть линии уже дала подтеки вместе в с верхней линией. Позвольте силе тяжести выполнить свою работу. 
2

Еще светлее. 

Промойте кисть в воде, просушите губкой или бумажным полотенцем и обмакните ее снова в менее насыщенную (светлую) краску на вашей политре. Проведите дополнительную линию, как и предыдущую.
3

Снова промойте хорошенько вашу кисть, и макнув ее в самый светлый оттенок краски на вашей палитре проведите еще одну дополнительную линию.
4

Совет: 1
Если ваша кисть кладет «разбитые» мазки т.е. разводами или у вас неравномерные подтеки, макните кисть снова в краску и немедля продолжайте рисовать линию.

Чистый край.

Промойте снова кисть в чистой воде, и не просушивая протяните последнюю линию по краю предыдущего мазка, затем выжмите всю влагу из вашей кисти соберите ею все брызги и остатки краски с нижней части бумаги, проведя ими по краю квадрата последний мазок.
5

Все готово!

Незначительные подтеки в оттенках сгладяться до того, как краска высохнет.

Это один из примеров, как придать некоторую зернистость работе. Вы использовали в работе кобальтовую синюю краску, а она создает шероховатый и тяжелый оттенок, подчеркивая тем самым структуру бумаги. 

Совет: 2
Попрактикуйтесь с красками используя разные цвета и уровни насыщенности. Каждый цвет имеет свои физические качества, которые выражаются в том как краска стекает и ложится на бумагу.

Совет: 3
Попробуйте использовать в переходах оттенков разные цвета, создав тем самым интересные многоцветовые эффекты.
6

Добавить комментарий

Внимание, перед публикацией все комментарии проходят модерацию.
Правила добавления комментариев
Язык нашего сайта - русский. При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил русского языка.
В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
3. Употреблять ненормативную лексику
4. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт


Защитный код
Обновить

TOP

МЕТРИКА

Подписка

Вы можете стать нашим подписчиком, для этого необходимо заполнить эту форму: