Сайт Оксаны Пупышевой

 

Акварельные карандаши

Если у вас когда-нибудь были обычные карандаши, то вам легко будет понять, что же такое акварельные. По сути это тоже самое, только после того, как вы раскрасите рисунок, можно будет взять кисть и размыть краску.

img0584 

Рисовать ими можно по разному:

1. Как я уже сказала, сначала покрасить рисунок по сухому, а потом размыть кистью.
2. Рисовать сразу по намоченой бумаге.

Попробуем оба.
Для примера нарисовала вот такого трубкозуба. (Кто такие трубкозубы можно посмотреть в гугле).  Что бы получить разные оттенки можно рисовать одним карандашом поверх другого. Он полностью раскрашен и готов к процедуре смачивания.

img0619

Начинаем аккуратно размывать краску. Сначала граница кажется очень резкой, но когда вы дойдете до конца рисунка, все встанет на свои места. Важно, что бы бумага была именно акварельная - она более устойчивая к воде.

img0620 

Карандаш можно накладывать несколько раз и не обязательно один и тот же. Например, если вам кажется, что рисунок бледноват, можно подождать когда краска высохнет и снова заштриховать нужным цветом. 
По-немногу смачиваю мордочку и тельце. Стараюсь идти от светлых областей к темным. Краска при размывании частично остается на кисточке, ее полезно споласкивать время от времени. 

img0621 

Постепенно рисунок меняется. Там, где были карандашные штрихи, появляется более приятная текстура. Что мне еще очень нравится в таком методе, это то, что рисунок остается слегка неровным и шереховатым. 

img0622 

Здесь я решила немного схитрить. У меня есть акварель, почему бы в некоторых местах не смешать ее с карандашами?
Для того, что бы небо за трубкозубом получилось размытое, сначала смачиваю толстой кистью бумагу. Аккуратно "обхожу" тело, лапку и голову - на сухую бумагу краска не затечет. Главное никаких луж! Бумага должна быть просто смоченой, но не на столько, что бы ее отжимать.
Набираю краску и аккуратно добавляю. Акварель сама разойдется красивым разводом. Но если есть желание, можно перевернуть рисунок так, что бы трубкозуб был вверху. Тогда вода вместе с краской потечет вниз.

img0623 

У меня осталась нетронутой трава. Здесь можно сделать немного иначе - не размывать все, а просто провести аккуратные быстрые штрихи обозначающие травинки.

img0624 

Вроде бы все, но трубкозубу как будто не хватает чего-то. По-моему акцентов:) 
Для начала я прошлась по высохшей уже краске красным карандашом, там, где коленка, нос, вокруг глаз, поверх хвоста.

А теперь самое время попробовать второй способ рисования - по мокрой поверхности. Смачиваю пальцы левых лап (ну да, их же две. И они ближе к нам, значит должны быть ярче).
Видите на сколько по другому оставляет след карандаш?

Ну и последнее, беру темный оттенок акварели (ближе к черному) и прорисовываю глаза. 

img0625 

Вот, что у меня в итоге получилось. 

img0626 

Как видите все действительно очень просто. 
Для эксперимента не обязательно покупать целый набор (тем более, что в таких наборах всегда бывают цвета, которые вы не будете использовать). Лучше купить два-три отдельно, попробовать и тогда решаться. В моем наборе 24 цвета, но используется меньше половины.

Где еще можно применить акварельные карандаши? Например для предварительного эскиза под акварель. Обычный карандаш может выглядит неопрятно: он смазывается, если случайно задеть рукой. И когда рисунок готов его не легко удалить. А акварельные карандаши просто размываются и практически пропадают к концу.  Главное, это правильно выбрать цвет. Синий хорошо подойдет для неба, но может испортить коричневые и желтые оттенки.  Коричневый хорош для архитектуры, но будьте аккуратны, что бы не смешать его с синим (например где небо соприкасается с крышей).

Екатерина Овчарова

Добавить комментарий

Внимание, перед публикацией все комментарии проходят модерацию.
Правила добавления комментариев
Язык нашего сайта - русский. При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил русского языка.
В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
3. Употреблять ненормативную лексику
4. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт


Защитный код
Обновить

TOP

МЕТРИКА

Подписка

Вы можете стать нашим подписчиком, для этого необходимо заполнить эту форму: