Сайт Оксаны Пупышевой

 

Широкие мазки и тонкие линии в акварели по-сырому

Вот мы и подошли к первому уроку рисования акварелью по сырой бумаге. Во первых, нужно подготовить рабочее место. Бумагу для такой работы придется смочить с двух сторон, поэтому стол надо защитить от влаги.
iris7

Можно положить кусок стекла, лично я рисую на ламинированном влагостойком ДСП.

Еще надо помнить, что при работе по сырому краска будет растекаться так, как ей вздумается, не ловите краску, пусть расплывается, не стремитесь копировать фото, позвольте случиться новому произведению .

Бумага. Для этой работы я взяла обычный ГОСЗНАКовский ватман, он немного "съедает" цвет, но для эффекта "розовое утро" это вполне подходит.
iris8

Кисти. Я использовала кисти фирмы ГАММА: большая круглая белка №7, плоские колонковые №2 и №4, и для совсем тоненьких линий круглая синтетика №2. Еще понадобится губка, для смачивания высыхающих мест, полотенце для вытирания кистей и бумажные салфетки, для убирания лишней влаги.

Увлажняем бумагу. Намочить бумагу можно в широком тазике с чистой водой, просто окунув лист полностью, не забудьте про места под пальцами. А можно просто смочить губкой сначала ту сторону, которая ляжет на стол, а потом пройтись губкой сверху.  Мокрую бумагу лучше приколоть за самые кончики кнопками, потому что высыхая она может покоробиться.
iris1

Как нарисовать ирисы акварелью, этап 1

Если Вы еще не уверенны в своих силах, то прежде чем мочить бумагу сделайте предварительный рисунок карандашом, только тонкими линиями, острым карандашом без использования резинки.

Когда все готово, начинаем писать. Набираем на кисточку основной цвет лепестка - синий и легко прикасаемся к бумаге. Смотрим как растекается, и добавляем мазок фиолетового цвета.

iris2

Как нарисовать ирисы акварелью, этап 2

Тонкие линии начинаем наносить, когда работа еще местами сырая. Тонкие линии местами четкие, местами растекающиеся придают работе более живописный вид. На лепестках самым кончиком тонкой кисти прорисовываем прожилки и в некоторых местах подчеркиваем кромку лепестков.

Я специально говорю название цвета, а не название краски, потому что названия красок разных фирм отличаются.

iris И специально для Galina77 , по вопросу заданному на форуме: для этой работы я взяла старую медовую акварель, которую дочке когда-то давали в школе для выпуска стенгазеты. Я решила узнать можно ли этими красками что-то изобразить. Оказалось, замечательные краски, и яркость не потеряли при высыхании.
iris3

Как нарисовать ирисы акварелью, этап 3

Так вот, вернемся к нашим ирисам. Такими легкими прикосновениями пишем цветы и бутоны. В тех местах где нужна четкая линия, ждем когда бумага немного подсохнет, чтобы линия расплывалась, но не сильно. А если бумага наоборот слишком быстро сохнет, можно увлажнить ее губкой, только смотрите чтобы губка была не слишком мокрая.

Для листьев использую смеси охры с голубым, лимонной с фиолетовой и другие смеси. Для зеленых листьев не надо брать чистую акварель зеленых цветов, а то получится неестественная яркость.

iris4 Обычно бумага просыхает не равномерно, поэтому начинает коробиться, что и видно на этом фото. Поэтому повторяю, лучше приколоть бумагу кнопками, Вам будет удобнее.

iris5

Для нанесения фона смеси делаем более нейтральные, близкие к серым. Я смешивала малиновый и темно-зеленый, смесь сильно разбавляла водой.

Внизу между стебельками в смеси для фона больше зеленого оттенка, а над цветами больше добавлено малинового цвета, но более прозрачным слоем,  утемняя у лепестков. Можно приподнять немного верхний край работы вместе с планшетом и краска сама стечет вниз, так и получится этот эффект.

iris7

Ирисы акварелью по-сырому

В конце работы добавляем глубину между стебельками небольшими темными участками, намекая на густую траву за ирисами, а между цветами добавляем листья ирисов той же смесью, что и фон покрывали, это создаст ощущение розовой утренней дымки, тот самый эффект "розового утра".

И не забудьте подписать работу .

Просмотр и прочтение материалов без подкрепления практикой не гарантирует результата!

Добавить комментарий

Внимание, перед публикацией все комментарии проходят модерацию.
Правила добавления комментариев
Язык нашего сайта - русский. При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил русского языка.
В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
3. Употреблять ненормативную лексику
4. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт


Защитный код
Обновить

TOP

МЕТРИКА

Подписка

Вы можете стать нашим подписчиком, для этого необходимо заполнить эту форму: