Сайт Оксаны Пупышевой

 

Применение соли в акварельной живописи

our-8-150x150Соль – вещество гигроскопическое (способное впитывать влагу), и это его свойство используется для получения различных эффектов в акварели. Соль, просыпанная на влажную краску, впитывает ее, оставляя более светлые  участки. Видимый результат появляется не сразу, оценить полностью эффект можно только после высыхания. После окончательного высыхания краски соль стряхивается с листа с рисунком. Мелкие крупинки соли норовят прилипать к листу и для их удаления нужно воспользоваться сухой тряпочкой.

 

 

Очень важно удалять соль  после полного высыхания работы. Размер  форма оставшихся высветленных пятен зависит от размера и формы крупинок.

solСтоит обратить внимание на то, что если краска будет слишком жидкой, то соль может растворится и эффекта не получится. Результат применения соли всегда непредсказуем, поэтому сначала изображаются детали с применением соли и только затем – остальные. Иначе есть шанс испортить почти готовую работу.

Для увеличения впитывающих свойств соли ее стоит прокалить на  огне. Хранить соль следует в герметично закрывающейся посуде. Художественный эффект сильно увеличивает применение соли разного помола, от крупного до совсем мелкого. Помните: пятнышки, оставшиеся на месте соляных крупинок, заметнее на темном фоне.

Злоупотреблять солью конечно не следует, но в некоторых случаях она может быть полезна.

     sol2       Как действует соль и как ей пользоваться в акварельной живописи?

При попадании на непросохший слой краски, соль собирает воду и отталкивает пигмент. Благодаря этой способности вокруг кристалликов соли образуются светлые пятнышки неопределенной формы.

В зависимости от величины крупинок соли, пятнышки можно получить разной величины.

            Чтобы получить вот такой эффект использовалась мелкая соль "экстра". На фото еще влажная акварель.

В использовании соли нет ни чего сложного, главное поймать момент пока красочный слой еще влажный, но не мокрый. Потому что если поверхность бумаги будет сильно мокрая, то соль просто растворится.

Это особенно касается работы с солью мелкого помола.

      sol2      Так выглядит сухая акварель, посыпанная солью.

Где можно использовать такой эффект? Это зависит только от Вашей фантазии. Я стараюсь научить Вас приемам, используя которые, Вы бы могли исполнить любую свою задумку  .

Подскажу некоторые варианты: мох, падающий снег, морская пена, ледяная корочка, изморозь на растениях, мелкие цветы в соцветиях, фон и другие поверхности в декоративных работах и многое, многое другое.

           

 

 

 

 

sol1А этот завиток сделан крупной морской солью для ванн. В отличие от мелкой соли, очень крупную соль можно сыпать на более влажную поверхность. После того как работа высохнет, соль стряхивают мягкой щеткой.

Добавить комментарий

Внимание, перед публикацией все комментарии проходят модерацию.
Правила добавления комментариев
Язык нашего сайта - русский. При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил русского языка.
В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
3. Употреблять ненормативную лексику
4. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт


Защитный код
Обновить

TOP

МЕТРИКА

Подписка

Вы можете стать нашим подписчиком, для этого необходимо заполнить эту форму: