Сайт Оксаны Пупышевой

 

«Профессия творить»

Уникальную выставку ювелирных изделий и художественной росписи под названием «Профессия творить» покажет Музей янтаря с 1 марта по 1 апреля.

На ней представлены авторские работы студентов и преподавателей Калининградского художественно-промышленного техникума и Калининградского филиала РГУ туризма и сервиса. Только эти два образовательных учреждения осуществляют в Калининграде программы непрерывного обучения по специальности «Декоративно-прикладное искусство». Студенты техникума в последующем оттачивают в университете свое мастерство, учатся создавать авторские художественные проекты и становятся по его окончании профессиональными художниками. Техникум – единственное в Прибалтике учебное заведение среднего профессионального образования, которое готовит специалистов в области декоративно-прикладного искусства, мастеров янтарного дела и, с благословения Патриарха Кирилла, иконописцев. Калининградский филиал университета является единственным вузом в регионе, где ведется подготовка художников декоративно-прикладного искусства с высшим образованием.

V

Значительную часть экспозиции составляют изделия с художественной росписью по дереву. Среди них - деревянные коробочки, шкатулки, декоративные панно и доски, раскрашенные в народных традициях Городца, Мезени, Северной Двины, Петриковки.

Традиционными и наиболее распространенными сюжетами яркой и нарядной городецкой росписи становились гуляния, катания, чаепития, цветочные букеты. Русской северной росписью украшались прялки, сани, короба, солонки, сундуки.

Отдельным направлением русского декоративно-прикладного искусства является лаковая миниатюра, выполняемая в основном на изделиях из папье-маше. Изучение традиций лаковых центров позволили начать формирование авторской лаковой миниатюры в Калининградском регионе.

На выставке также представлены творческие живописные миниатюры в масляной технике письма с использованием перламутра, сусального золота и искусные произведения в технике темперного письма.

Часть экспозиции, посвященная изобразительному искусству, знакомит с мастерством в области живописи и графики.

PT1

Отдельное место на выставке занимают работы в области ювелирного искусства, представленные Художественно-промышленным техникумом, который в 2011 году единственный в России был отмечен наградой третьего международного конкурса «Школа на Янтарном пути», организованного Международным объединением янтарщиков и одним из лицеев города Гданьска. В техникуме оборудована единственная в России учебная мастерская по обработке янтаря. Лекционные и практические занятия, мастер-классы по художественной обработке янтаря, ювелирному искусству и дизайну в ней проводят не только известные местные художники по янтарю, но и специалисты из других стран.

Выставка «Профессия творить» – прекрасная возможность заглянуть в мир зарождения искусства в сердцах и головах молодых людей, который, несомненно, поразит и заворожит вас своей энергетикой, яркостью красок, сочетанием исконно русских традиций в искусстве и фантазии нового поколения художников.

P.S: Приняла участие в ней и я, чему несказанно рада.

Добавить комментарий

Внимание, перед публикацией все комментарии проходят модерацию.
Правила добавления комментариев
Язык нашего сайта - русский. При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил русского языка.
В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
3. Употреблять ненормативную лексику
4. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт


Защитный код
Обновить

TOP

МЕТРИКА

Подписка

Вы можете стать нашим подписчиком, для этого необходимо заполнить эту форму: