Сайт Оксаны Пупышевой

 

Притча о бесполезном

Написал один человек мудрую книгу, вложил в нее все свои знания и понес людям.

-- Возьмите,  люди,  прочтите.  Эта  книга  научит  вас жить по Великим

Законам Мудрости, и вы познаете счастье, -- сказал он, протягивая книгу.

Люди взяли ее.

Через несколько лет посетил Мудрец то место,  где  оставил  свою  книгу Мудрости,  увидел  он  грязный  и  разоренный  город, и содрогнулся от этого зрелища.

-- Люди, -- крикнул он, -- я дал вам мудрость,  которая  могла  научить вас жить и постичь счастье, почему же ваша жизнь стала еще ужасней?

-- Большей  глупости  мы еще не встречали, -- ответили люди мудрецу. -- Воров ты учишь жить честно, но ты забыл, наверно, что это их  промысел,  это -- смысл  их  жизни,  именно таким способом они улучшают свое существование.

Жестоких ты учишь милосердию, но не они виноваты  в  своей  жестокости.  Это природа  наделила их такими качествами, и не им изменить их. Лжецов ты учишь жить без обмана, но на этом построена их жизнь. Если они  перестанут  лгать, мир станет другим. А этот мир уже сотворен, и сотворен таким, каков он есть, в нем прекрасно уживаются и воры, и лжецы, и убийцы, и лицемеры, и множество других  порочных людей. И все это вместе -- жизнь, где есть свое очарование.

И не тебе менять ее. Мы так жили, живем и будем жить, потому что в этом есть своя прелесть и щекочущий  нервы  задор.  Предложи  свою  книгу  кому-нибудь другому,  может  найдется  в  этом мире дурак, который захочет изменить свою жизнь и отказаться от богатства или лжи, от  хитрости  или  развлечений,  от наслаждений  или рискованной игры с судьбой, от жажды иметь власть и владеть всем миром, от лицемерия и других пороков, а мы -- нормальные люди,  которые всегда  хотят  есть,  пить, спать и просто жить без умственных потуг. Оставь нас. Нам хорошо, и мы ничего менять  не  будем,  --  с  этими  словами  люди протянули книгу Мудрецу.

-- Ваше младенчество затянулось, только младенец не ведает, что творит, -- спокойно ответил Мудрец.

Он ушел, а люди так и продолжали жить, и не было предела их безумству.

Там, где нет места для ума, разум не вложишь.

Добавить комментарий

Внимание, перед публикацией все комментарии проходят модерацию.
Правила добавления комментариев
Язык нашего сайта - русский. При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил русского языка.
В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
3. Употреблять ненормативную лексику
4. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт


Защитный код
Обновить

TOP

МЕТРИКА

Подписка

Вы можете стать нашим подписчиком, для этого необходимо заполнить эту форму: