Сайт Оксаны Пупышевой

 

Листочек с обращением

Неожиданно для себя в упаковке зубной пасты коллега  нашла листовку, первая мысль была выбросить не читая, так как в наш век информационного шквала лишний раз задумываешься, стоит ли текст или статья к прочтению, не станет ли она очередным мусором для перегруженного мозга.  Этой листовкой коллега  поделилась со мной, она не оставила  меня равнодушной (письмо №80) И подвигла на поиски автора и сборника  этих посланий .  Оказывается, в каждой упаковке SPLAT можно найти небольшой листочек с обращением  генерального директора к тем людям, которые доверяют нам здоровье своих зубов и улыбок - к Вам! И каждый день он получает огромное количество писем в ответ. Этих писем множество и при желании их можно найти в сети по этому адресу http://www.splat.ru/pisma1.html. Зайдя на сайт фирмы, прочитала философию, направление и смысл работы данной организации нашла созвучие со своими собственными мыслями: «Когда вкладываешь всю душу в то, что создаешь, получаешь поистине бесценный результат. Когда веришь, что нет ничего невозможного, и самые смелые желания обретают форму, понимаешь, твой путь пройден не зря. Мы искренне верим – каждый способен изменить мир к лучшему. Создавая продукты под маркой SPLAT, мы знаем, что всё тепло, вложенное в них, сделает ваш день ярче, счастливее и добрее.

Помогать людям быть здоровыми, красивыми и успешными – наша миссия.»

Евгений Демин, Генеральный директор SPLAT .

Зачем и для чего пишет послания этот успешный и самореализовавшийся человек, задаются многие.Ответа для себя искать я не стала, просто на своем сайте хочу разместить одно из таких писем, которое тронуло моё сердце и душу…

Письмо 79

splat pismo 79 1

Кто не помнит прошлого – у того нет будущего. Простая и точная мудрость наших предков, которая позволяла жить и развиваться, используя накопленный веками опыт, почти забыта теперь. Мы смирились со всем и всегда оглядываемся на заграницу, заранее соглашаясь с тем, что там все новое, качественное и вкусное. И отдавая все больше традиционно русских умений и достижений на откуп международным синдикатам. Повсеместный призыв к инновациям, который можно услышать из каждой передачи новостей, сводится к тому, что нужно в нашу страну привозить новые технологии и разрабатывать ноу-хау.

За долгие десятилетия до наступления девяностых годов мы все привыкли к минимальному набору и качеству товаров и услуг. Однотипное, одноцветное, одинаково невкусное. Серые пельмени в серой пачке, серая одежда и серые дома – вот, что мы видели в детстве. Даже я отчетливо помню это время, что уж говорить о людях постарше. И как только хлынул в страну поток ярких и новых товаров, мы стали завороженно и очарованно покупать, потреблять и впитывать в себя уверенность, что вот она, настоящая и яркая жизнь. Это убеждение никто и не опровергал – ни в школе, ни в университете. Поэтому, оружие и водка – пожалуй, единственное, чем мы, как страна, могли гордиться к началу двухтысячных.splat pismo 79 2

Между тем, если проявить любознательность и посмотреть, а как все было сто лет назад в Российской империи, почти невозможно поверить, что мы живем в той же стране. Открытый на Тверской магазин купца Елисеева был известен не только на всю Москву, но и на всю Европу, по возможности выбора и качеству продуктов ему не было равных. В 1914 году меховые короли России Сорокоумовские открыли первый холодильник для шуб в Москве, куда дамы на лето сдавали свои собольи манто. Типография Сытина печатала самые качественные и яркие учебники, сочинения великих Льва Николаевича Толстого и Антона Павловича Чехова и была крупнейшей в Европе. Абрикосовы кормили всю страну сладостями и воспитывали 22 ребенка в своей семье. Морозовы успешно строили железные дорог и развивали театральное искусство, открывали бесплатные госпитали. Рябушинские выпускали самый качественный текстиль и собрали одну из самых больших коллекций иконописи. Эти семьи и многие другие обязательно занимались благотворительностью – каждый выделял десятину от своего дохода, а то и больше, на благие дела. И, конечно, особо поддерживали эти начинания и отмечали самых достойных российские императоры – Николай I и Александр II. К сожалению, почти все эти достижения были уничтожены революцией в 1917 году.

Мне кажется, это правильные примеры, которыми мы можем гордиться и на которые должны равняться. Я очень хочу, чтобы мои дети в школе изучали жизнь русских предпринимателей, проникались тем бережным и духовным отношением, с которым они вели дела. Понимали, что деньги или диплом без духовности и желания помочь своей стране – ничто. Смотрели на их лица на потемневших портретах и помнили, что каждый из них был велик тем, что думал сначала о своей стране, а потом о себе. Побывали в институтах и больницах, открытых этими промышленниками, и узнали настоящую историю удивительно красивых зданий. Чувствовали, что раньше государство уважало, было заинтересовано и гордилось такими людьми! Такое прошлое важно и нужно помнить, если мы хотим построить правильное будущее. Смогли же эти выдающиеся люди сто лет назад сделать Россию развитой и культурной страной – значит, и мы сможем!

Спасибо вам за живые и теплые письма, вопросы и благодарности. Каждый понедельник я собираю ваши письма и рассылаю всем в компании, чтобы каждый видел и помнил, для каких прекрасных людей мы трудимся каждый день!

Все будет хорошо!

Генеральный директор Евгений Демин и команда SPLAT, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Трогает всё и слова и темы в письмах, даже картинки на листиках… может кому-то захочется написать ответ, а может поделиться с близкими или друзьями, но равнодушных нет и не будет, даже в каменном сердце эти строчки рождают жизнь, веру и надежду! Благодарю от всей души хорошего  «настоящего» человека с большой буквы!

Добавить комментарий

Внимание, перед публикацией все комментарии проходят модерацию.
Правила добавления комментариев
Язык нашего сайта - русский. При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил русского языка.
В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
3. Употреблять ненормативную лексику
4. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт


Защитный код
Обновить

TOP

МЕТРИКА

Подписка

Вы можете стать нашим подписчиком, для этого необходимо заполнить эту форму: