Сайт Оксаны Пупышевой

 

Безответственность

По мере того, как вы становитесь ответственным перед самим собой, постепенно вы сбрасываете ложные лица. Окружающим это совсем не нравится. потому что они всегда чего-то от вас ожидали, и раньше вы исполняли эти ожидания. Теперь же они чувствуют, что вы становитесь безответственны.

Когда окружающие упрекают вас в безответственном поведении, это просто значит, что они не могут больше вами распоряжаться по-своему. Вы становитесь свободнее. Чтобы осудить ваше поведение, они называют его "безответственным"

На самом деле растет ваша свобода. Вы как раз и становитесь ответственны но ответственны в смысле способности отвечать, отзываться; не в обычном смысле подлежащего исполнению долга... в смысле отзывчивости, чувствительности.

Но в отношениях со многими людьми окажется, что чем более вы становитесь чувствительны, тем более они будут вас упрекать в безответственности - и вы должны это принять, - потому что не соблюдаются их интересы, ожидания и расчеты не исполняются. Часто будет получаться так, что вы не оправдаете их ожиданий, - но человек живет не ради того, чтобы оправдывать ожидания окружающих.

Главная ответственность человека - перед самим собой. И медитирующий поначалу становится очень, очень эгоистичным. Но со временем, когда он становится более центрированным, укорененным в своем существе, его начнет переполнять энергия. И он начинает делиться - не из чувства долга, не потому, что обязан. Это просто приятно.

Добавить комментарий

Внимание, перед публикацией все комментарии проходят модерацию.
Правила добавления комментариев
Язык нашего сайта - русский. При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил русского языка.
В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
3. Употреблять ненормативную лексику
4. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт


Защитный код
Обновить

TOP

МЕТРИКА

Подписка

Вы можете стать нашим подписчиком, для этого необходимо заполнить эту форму: