Сайт Оксаны Пупышевой

 

Критический ум

Я не говорю, что критический подход всегда вреден. Если вы работаете над научным проектом, он не вреден; без него такая работа невозможна.

Критический ум абсолютно необходим,  если вы работаете над научным проектом.  Но он становится абсолютной помехой,  когда вы пытаетесь достичь внутреннего мира,  своей субъективности.  В объективном мире он вполне уместен,  без него не было бы науки;  но рядом с ним нет места религиозности.  Это нужно понять: когда человек работает с объективным,  он должен быть способен использовать критический ум; когда человек работает с субъективным,  он должен быть способен отложить его в сторону.  Ум должен оставаться средством.  Он не должен становиться idee fixe; вы должны быть свободны использовать его или не использовать.

Нет никакой возможности войти во внутренний мир с критическим умом; сомнение в нем становится точно такой же преградой,  какой доверие было бы в науке. Человек доверия не пойдет далеко в науке. Поэтому в те времена,  когда в мире царствовала религия,  мир оставался ненаучным. Противоборство между церковью и наукой возникло не случайно,  оно очень значимо.  На самом деле противоборствовали не церковь и наука,  противоборствовали два измерения существа: объективное и субъективное.  Они устроены по-разному.

Добавить комментарий

Внимание, перед публикацией все комментарии проходят модерацию.
Правила добавления комментариев
Язык нашего сайта - русский. При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил русского языка.
В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
3. Употреблять ненормативную лексику
4. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт


Защитный код
Обновить

TOP

МЕТРИКА

Подписка

Вы можете стать нашим подписчиком, для этого необходимо заполнить эту форму: