Сайт Оксаны Пупышевой

 

Гибкость

Вы настолько же молоды,  нисколько гибки.  Посмотрите на маленького ребенка: какой он мягкий,  нежный и гибкий.  С возрастом все становится жестким,  косным, негнущимся.  Но можно до самой смерти сохранять абсолютную юность, если сохранять гибкость.

В счастье вы расширяетесь.  В страхе вы сжимаетесь,  прячетесь в свою скорлупу,  потому что снаружи становится опасно.  Вы сжимаетесь во всем — в любви,  в отношениях,  в медитации — во всем.  Вы превращаетесь в черепаху и прячетесь в панцирь.

Если постоянно оставаться в страхе,  как многие люди,  постепенно энергия теряет эластичность.  Вы становитесь застойным водоемом,  вы больше не течете; вы больше не река.  Тогда с каждым днем вы более и более мертвеете.

Но у страха есть естественная функция.  Когда дом горит,  вы должны спастись.  Не пытайтесь быть бесстрашным в горящем доме,  это просто глупо!  Человек должен быть способным сжиматься,  потому что бывают моменты,  когда нужно перестать течь.  Нужно быть способным двигаться наружу и внутрь, н аружу и внутрь... Это и есть гибкость: расширение,  сжатие,  расширение,  сжатие.  Как дыхание.  Испуганные люди боятся дышать глубоко,  потому что даже такое небольшое расширение вызывает страх.  Грудь сжимается — у таких людей впалая грудь.

Ищите способы позволять энергии двигаться.  Иногда может быть полезен даже гнев.  По меньшей мере,  он дает энергии двигаться.  Если выбирать между страхом и гневом,  выберите гнев.  Но не доходите до крайности.  Расширение хорошо,  но не впадайте в наркотическую зависимость.  Самое главное,  что нужно помнить, — это гибкость:  способность переходить из одного состояния в другое.

Добавить комментарий

Внимание, перед публикацией все комментарии проходят модерацию.
Правила добавления комментариев
Язык нашего сайта - русский. При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил русского языка.
В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
3. Употреблять ненормативную лексику
4. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт


Защитный код
Обновить

TOP

МЕТРИКА

Подписка

Вы можете стать нашим подписчиком, для этого необходимо заполнить эту форму: