Сайт Оксаны Пупышевой

 

Добрый день!

Добрый день! 
Была очень рада получить твоё письмо, приятно получать от тебя весточки. Время идет, и я всё реже получаю сообщения с Родины, понимаю, что ритм жизни меняется, меняются и люди. Мне тоже тут приходиться подстраиваться под новые обстоятельства, сменились кое-какие привычки, но давай я буду всё писать хоть по какому-то условному порядку, а, то представляю, как тяжело писать мои эмоциональные послания.
У нас эти дни стоит жуткая погода, штормовое предупреждение уже 2 дня. Пришел циклон с Европы, нас просто засыпает снегом, с работы ехали вчера в метель такую, что видимости не было совсем, руководство не смогло наше прилететь с Питера, самолеты не могли сесть и посадочные полосы не успевают очищать. Местные "старожилы" в шоке, давно таких погодных условий не наблюдалось, здесь снега столько давно не видели. Зато солнце, морозец я, ведь только открываю для себя этот край, с его особенностями, причудами и красотами.
Что могу тебе сказать о работе и коллективе, специфика производства интересна, я многому тут учусь, вникаю в тонкости ремесла, радует, что тут приветствуется моё умение работать "рукой", делаю эскизы от руки. Цениться тем что, по мнению руководства, при работе с компьютером изделия становиться сухими, поэтому первоначально наброски и зарисовки делаю карандашом, красками. Общаюсь с мастерами как лучше "обыграть" тот или иной элемент, ведь почти вся продукция индивидуальная, я пока не делаю каких-то больших вещей, чувствую, что пока сама ещё не готова, главное работа вдохновляет, с удовольствием тороплюсь утром на своё рабочее место, а вечером знаю, что дома меня ждут мои близкие..

Коллектив молодой по большому счёту, технолог, конструктор, производственники все с творческой жилкой, человека в коллективе принимают как в семью, поэтому можно сказать, что отношение очень теплое, домашнее. Семья Емельяновых: шеф и 2 его сына - руководство МПФ.Своего рода костяк всего и вся, собирают вокруг себя интересных людей, "выписывают" из разных концов бывшего Союза специалистов. Много работников выходцы из стран СНГ, кто, когда приезжал, кто-то ещё едет. Сами Емельяновы тоже переехали из Узбекистана много лет назад и тут начали поднимать эту производственную базу с "0". С истоков, они поняли что местные - народ ленивый, поэтому приглашают на собеседование к себе много тех, кто только приехал сюда, пока "не испортились", меня они тоже нашли через то резюме, что я закинула перед отъездом из Алматы. 
Сейчас я постепенно "вливаюсь", знакомлюсь, в процессе со всеми кто здесь работает. Появилась приятельница, тезка Оксана, менеджер, она в СМИ работала в Алматы, переехала в Калининград 8 лет назад, на этой почве и сошлись есть о чем поговорить, ей тоже пришлось пройти многое прежде, чем получила гражданство, сменила тут несколько мест работы, она старше меня, делиться своим опытом. 
С начала года сидели всеми отделами и пытались расписать бизнес процессы предприятия, такой необычный опыт обретаю, начальник коммерческого отдела - Андрей, имеет колоссальный опыт работы в данном вопросе, работал в Москве, и Питере, учит нас правильно организовывать рабочий процесс, взаимодействие всех орг. структур групп работающих здесь. Сидели, обсуждали, пили кофе, такой "живой" процесс обсуждений, отстаивания своих точек зрения. Столько перелопатили материала, я столько для себя открыла, нашла "слабые" места и в своих знаниях и умениях. Короче учусь всему и вся.
Обедаем тут же на предприятии, так как оно находиться не в самом городе, а за его пределами, четкого времени обеда у нас нет, рабочие отдыхают с 12 до 13, мы в основном так же если нет клиентов. А летом народ в обед ездит к морю искупаться тут буквально в 10 минутах езды уже море там вековые сосны у самой воды, красота неописуемая.
Корпоративы тут иные, нет таких пиршеств и застолий, на этот Новый год, я не смогла посидеть с коллективом, я как раз в этот день должна была паспорт забирать, поэтому не осталась. Дни рождения тоже отмечают скромно, застольями с тортиком по отделам. Не принято гулять по ресторанам и кафе, хотя мне сложно судить ещё, я ведь пока не "вижу" всего происходящего.
Мама сейчас занялась оформлением пенсии, так как до этого документы не принимают, возникли определенные проблемы, ей не начисляют за те 4 месяца, что мы жили без гражданства, да и пенсию начислили маленькую, она в шоке, на эти деньги только существовать, но ни как не жить. То, что ей сейчас приходиться жить отдельно, самой планировать бюджет, сделало своё дело, она же эти годы не задумывалась над тем, откуда берутся деньги. Сколько и куда их уходит. В целом отношения прежние, просто я поменяла свое отношение ко всему происходящему. Не лезу с нравоучениями к сестре, общаюсь реже, чтобы не сорваться, так как я не всегда её понимаю и не одобряю многого из того что она делает. Но это её жизнь и её дети. В новогоднюю ночь я даже не стала рваться отмечать вместе, мне спокойнее было дома с детками, пусть тихо, зато уютно. Самое главное, я и мои дети, вот моя семья - самые дорогие для меня люди. А мама, я надеюсь на то, что у неё появится кто-то и она перестанет жить моей жизнью, и
вмешиваться во всё что происходит. У меня своего рода активная переоценка во всем сейчас происходит, даже то, что только тут я поняла, кто настоящие мои друзья, кто искренне переживает за меня и кому я не безразлична.
Теперь немного об Аринке, я так сумбурно тебе написала, что, наверное, с трудом можно уловить главный смысл. Дело в том, что одноклассники очень осторожны были, многие родители намеренно детей просят не общаться с приезжими. Аринка очень переживала, так как она ведь как я ей неприятно было чувствовать себя в такой ситуации, её держали как бы на расстоянии. Мало того что предметы немного иные, задания ставят иначе, примеры и задачи пишут по-другому, так ещё и спросить особо не у кого. Прекрасный у Аришки педагог, Елена Валерьевна специально находила мелочи, за которые хвалила мою ласточку при всем классе. Отмечала её пусть маленькие, но успехи, и вот после Нового года, когда дети пришли с каникул, когда Аринка похвасталась ещё, что уже получили гражданство, случился переломный момент, и класс стал "теплее" относиться к ней, уже появился в классе друг, они вместе сидят за партой, болтают на переменах. Аришка с удовольствием рассказывает о своих одноклассниках. Девчонки уж
е стали писать ей в анкету какие-то свои записки, играют на переменах, и всё реже говорит о старых одноклассниках, своего рода идет замена, за счет появления новых интересов и друзей.
На меня конечно иногда находит, и вечерами мне становиться тоскливо, от того что молчит мобильный телефон. Что мне поговорить, излить душу некому, я стараюсь не слишком открываться на работе, постепенно все оттаивает и в душе и в делах, а процесс этот небыстрый... а ты же знаешь, как я иногда пытаюсь форсировать события. 
Ни о каких переменах с личной жизнью не пишу, так как их просто нет, некогда, да и я не знаю, не представляю, что и как может измениться. Может я просто уже привыкла быть одной, Девчонки с работы пытаются уговорить меня сходить вместе куда-нибудь, а я пока сопротивляюсь, тороплюсь домой, нужно ведь готовить ужин, ещё что-то на день Аришке, Илья ведь почти всю неделю у бабушки. Но всё я делаю сейчас сама, стирка, уборка и глажка, как и хотела, сама себе хозяйка, конечно весной мама, возможно, переберётся ко мне, так как уже не нужно будет присматривать за тем жильем, где она сейчас живёт, пока нет определенной договоренности с хозяином той квартиры. Я решила не ломать себе над этим голову, придет время, и оно само расставит все точки.
Что-то не письмо получилось, а прямо как исповедь извини, если что не так. Спасибо что ты есть, подружка...
А тебе, очень хочу пожелать, чтобы все твои планы свершались!!! Чтобы задумки становились реальностью, ты достойна успеха и счастья и любви. Здоровья тебе и всем твоим близким, им всем большой от меня привет, поклон родителям.
Всего хорошего Вам всем.
Целую, обнимаю ваша Ксюша

декабрь 2010 г.

Добавить комментарий

Внимание, перед публикацией все комментарии проходят модерацию.
Правила добавления комментариев
Язык нашего сайта - русский. При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил русского языка.
В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
3. Употреблять ненормативную лексику
4. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт


Защитный код
Обновить

TOP

МЕТРИКА

Подписка

Вы можете стать нашим подписчиком, для этого необходимо заполнить эту форму: