Сайт Оксаны Пупышевой

 

Молчание в звуке

Искусство божественного слушания — вот что такое медитация. Если человеку удалось научиться правильно слушать, он научился глубочайшему секрету медитации.

Слышать это одно, слушать — совершенно другое; это раз­ные миры. Явление слышания физиологическое: вы слышите, потому что у вас есть уши. Явление слушания духовно. Вы слушаете, когда уделяете слышимому полное внимание, будто все ваше внутреннее существо стало ушами.

Слушайте звуки пения птиц, ветра, играющего в ветвях деревьев, реки в половодье, ревущего океана... Облака, люди, проезжающий вдалеке поезд, машина на дороге... — каждый звук нужно использовать. И слушайте так, чтобы ничто умственное не накладывалось на слышимое — не судите; как только вы начинаете судить, слушание прекращается.

По-настоящему внимательный человек живет без окончательных заключений; он ни в чем не выносит окончательных заключений. Потому что жизнь продолжается, ее процесс никогда не останавливается. Только глупец может выносить окончательные заключения; мудрый всегда колеблется, прежде чем прийти к заключению. Таким образом, слушайте без заключений. Просто слушайте — бдительно, безмолвно, открыто, восприимчиво. Просто присутствуйте, будьте полностью открыты окружающему звуку.

И вы будете удивлены: однажды... вы слушаете и вдруг — есть звук, но есть и молчание. Истинное молчание случается в звуке.

Добавить комментарий

Внимание, перед публикацией все комментарии проходят модерацию.
Правила добавления комментариев
Язык нашего сайта - русский. При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил русского языка.
В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
3. Употреблять ненормативную лексику
4. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт


Защитный код
Обновить

TOP

МЕТРИКА

Подписка

Вы можете стать нашим подписчиком, для этого необходимо заполнить эту форму: