Сайт Оксаны Пупышевой

 

Осознанность

Идти никуда не нужно; нужно просто увидеть, где мы. Когда вы становитесь осознанны, вы вдруг понимаете, что всегда были здесь — в том самом месте, которого пытались достичь.

Человек рождается таким, каким должен быть: к нему нечего добавить, в нем нечего улучшить — и невозможно улучшить. Всякие усилия к улучшению принесут только хаос и замешательство, ничего больше. Чем более вы пытаетесь себя улучшить, тем более все осложняется, потому что само это усилие противно вашей реальности. Ваша реальность уже такова, какой должна быть; нет надобности в ее улучшении. Человек растет только в осознанности, не в экзистенциальном смысле.

Было бы точно так же, если бы вы никогда не заглядывали к себе в карман и считали себя нищим, но в кармане носили драгоценный бриллиант, который мог дать вам столько богатства, что хватило бы на всю жизнь. И вот однажды вы кладете руку в карман, и внезапно — вы император. В экзистенциальным смысле ничего не изменилось, обстоятельства остались прежними — бриллиант как был, так и остается в кармане. Единственное, что изменилось, — теперь вы осознали, что он у вас есть.

Таким образом, весь рост происходит в осознанности, не в бытии. Бытие остается таким же, как и было. Будда или Христос, вы или кто угодно другой всегда в одном и том же положении, в одном и том же состоянии. Но один человек осознает и становится Буддой, другой не осознает и остается нищим.

Добавить комментарий

Внимание, перед публикацией все комментарии проходят модерацию.
Правила добавления комментариев
Язык нашего сайта - русский. При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил русского языка.
В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
3. Употреблять ненормативную лексику
4. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт


Защитный код
Обновить

TOP

МЕТРИКА

Подписка

Вы можете стать нашим подписчиком, для этого необходимо заполнить эту форму: