Сайт Оксаны Пупышевой

 

Воображение

Никогда не отвергайте воображение. У человеческих существ это единственная творческая способность, единственная поэтическая способность; нельзя ее отвергать.

Отвергнутое, воображение становится очень мстительным. Отвергнутое, оно превращается в кошмар. Отвергнутое, оно становится разрушительным. От природы оно очень творческое, творчество и ничто другое, но если вы его отвергаете, если вы от него отрекаетесь, то тем самым начинаете борьбу между собой и собственными творческими силами, — в которой обречены на поражение.

Наука никогда не сможет победить искусство, и логика никогда не сможет победить любовь. История никогда не сможет победить миф, и реальность бедна в сравнении с мечтой — очень бедна. И если вы предубеждены против воображения, отбросьте это предубеждение. Потому что мы все, так или иначе, предубеждены — против воображения сам наш век. Людей учат держаться фактов, быть реалистами, эмпириками — и всей прочей ерунде. Людям следовало бы быть более мечтательными, более похожими на детей, более восторженными. Людям следовало бы иметь больше способности к эйфории, — только благодаря ей достигается изначальный источник.

Бог, должно быть, наделен огромным воображением. Только посмотрите на этот мир! Кто бы ни был тот, кто его создал, должно быть, он был великий мечтатель, столько цветов и столько песен... Вся радуга этого существования... — должно быть, она родилась из глубокого воображения.

Добавить комментарий

Внимание, перед публикацией все комментарии проходят модерацию.
Правила добавления комментариев
Язык нашего сайта - русский. При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил русского языка.
В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
3. Употреблять ненормативную лексику
4. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт


Защитный код
Обновить

TOP

МЕТРИКА

Подписка

Вы можете стать нашим подписчиком, для этого необходимо заполнить эту форму: