Сайт Оксаны Пупышевой

 

Беспокойство

Человеческое существо предназначено природой для восьми часов тяжелой физической работы. С развитием цивилизации технология мало-помалу перенимала все большую часть человеческого труда, и теперь от нас физической работы почти не требуется — и в этом наша беда.

В прошлом люди страдали от того, что им не хватало энергии, чтобы справляться с жизнью. Теперь мы страдаем от того, что у нас больше энергии, чем мы можем употребить. Эта избыточная энергия может стать беспокойной, невротичной, безумной. Если энергия есть и ее не используют правильно, она начинает «бродить» и портится. Мы создаем энергию каждый день, и каждый день должны ее использо­вать. Нельзя ее накапливать, нельзя скупиться.

В прошлом люди физически работали, должны были охотиться и возделывать землю. Постепенно такая работа исчезла, общества стали более процветающими, и энергии у людей стало оставаться больше и больше; беспокойство неизбежно. Поэтому американцы самый неспокойный народ в мире, — отчасти еще потому, что они создали самое процветающее общество.

Мы должны отбросить идею практичности — потому что она принадлежит прошлому. Когда энергии было меньше, а работы больше, практичность имела смысл. Теперь она потеряла ценность. Найдите способы использовать энергию — подвижные игры или бег — и наслаждайтесь ею. Используйте энергию, и тогда вы будете совершенно спокойны. Это спокойствие будет полностью отличаться от искусственной, навязанной тишины. Вы можете себя пересилить, подавить избыточную энергию, но тогда вы окажетесь сидящим на вулкане, и внутри будет продолжаться постоянная дрожь. Чем больше энергии вы используете, тем больше появляется свежей энергии

Добавить комментарий

Внимание, перед публикацией все комментарии проходят модерацию.
Правила добавления комментариев
Язык нашего сайта - русский. При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил русского языка.
В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
3. Употреблять ненормативную лексику
4. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт


Защитный код
Обновить

TOP

МЕТРИКА

Подписка

Вы можете стать нашим подписчиком, для этого необходимо заполнить эту форму: