Сайт Оксаны Пупышевой

 

Лучшие цитаты о любви

В жизни бывает только одна большая любовь, все предшествующие ей любови - лишь проба пера, а все последующие - наверстывание упущенного.

 Фредерик Бегбедер, «Воспоминания необразумившегося молодого человека»

Непонимание между мужчинами и женщинами возрастает, если они не знают, что любят друг друга.

 Фредерик Бегбедер, «Идеаль»

Любовь столь безнадежно мертва, что теперь принято говорить: «Как-то странно я себя чувствую», чтобы не дай бог не вырвалось «я тебя люблю».

 Фредерик Бегбедер, «Идеаль»

Я любил, и меня любили, но это никогда не совпадало по времени.

 Фредерик Бегбедер, «Идеаль»

Удалось же мне завязать с тяжелыми наркотиками, почему же для любви надо делать исключение?

 Фредерик Бегбедер, «Идеаль»

Никогда не пытайся вернуть то, что умерло. Даже если это любовь. Она вернётся и убьёт тебя. Но если ты так самонадеян и не боишься потерять себя, пытайся, шанс есть - убить любовь.

 Джеймс (Вячеслав Жуков) Гудвин, «Сердце дурака»

Время без тебя течет слишком медленно. Завтра наступит через год.

 Фредерик Бегбедер, «Идеаль»

Любить или делать вид, что любишь - какая разница, если тебе удается обмануть самого себя?

 Фредерик Бегбедер, «Рассказики под экстази»

Мы были самой что ни на есть влюбленной парочкой. Все оборвалось, лишь только мы решили, что любовь нуждается в доказательствах. Как будто просто заниматься ею было недостаточно.

 Фредерик Бегбедер, «Рассказики под экстази»

Если она когда-нибудь встретит свою любовь, это должна быть Любовь с большой буквы. Любовь на всю жизнь. 
Конечно, она понимала, что у нее слишком большие запросы. С такими запросами сложно найти человека, с которым бы ей захотелось быть вместе. Причем эти завышенные критерии установила она сама — как будто специально для оправдания того, чтобы избегать мужчин. Подход был такой: лучше я буду одна, чем вместе с кем попало... Вместо того чтобы реально взглянуть на вещи и признать наконец, что мечты — это одно, а жизнь — совершенно другое, она преднамеренно отказывала себе в радости и удовольствии, которые могли бы быть в ее жизни, если бы она отказалась от своих идиотских принципов. 
А все почему? Потому что она до сих пор наказывала себя за ту наивную дурость, которую проявила однажды. И ей до сих пор было стыдно за себя, хотя умом она понимала, что давно уже стоит об этом забыть.

Инга Берристер, «Любовь одна»

Быть может, Тресси права. Быть может, если Дороти влюбится по-настоящему… тогда все будет по другому. Тогда она преодолеет свой страх. Но для того, чтобы полюбить человека по-настоящему, нужно сначала убедиться в том, что он достоин доверия. А для этого надо ему довериться. А чтобы довериться, надо забыть про страх. 
Получался замкнутый круг. 
Дороти тяжело вздохнула. Она уже подъехала к дому и припарковала машину у подъезда. Надо бы как нибудь поговорить с Тресси. Впрочем, Дороти знала и так, что ей скажет подруга. Она скажет, что нельзя влюбиться по желанию. Что любовь — это как ураган, который налетает внезапно и сметает все на своем пути.

 Инга Берристер, «Любовь одна»

Иногда люди ищут чужой любви, чтобы полюбить самих себя.

 Анхела Бессера, «Любовь-нелюбовь»

Искусство в том, чтобы научиться, как провести с кем-то свою жизнь, набраться смелости творить с кем-то рядом, расплавить души обоих до температуры лавы и слить их в сплав, который устоит против всего мира.

 Поппи З. Брайт, «Рисунки на крови»

Дело не только в том, чтобы у тебя был кто-то, с кем проснуться рядом... Дело в том, чтобы доверять другому, знать, что он не причинит тебе боли, даже если ты уверен, что так оно и будет. Все дело в надежности и доверии и в том, чтобы не уйти, когда все становится слишком странно...

 Поппи З. Брайт, «Рисунки на крови»

Только когда ты кого-то любишь так сильно, ты можешь его ненавидеть с такой же силой…

 Поппи З. Брайт, «Потерянные Души»

Если все прочее сгинет, а он останется, я еще не исчезну из бытия; если же все прочее останется, но не будет его, вселенная для меня обратится в нечто огромное и чужое, и я уже не буду больше ее частью.

 Эмили Бронте, «Грозовой перевал»

Тот кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.

 Михаил Булгаков, «Мастер и Маргарита»

Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих.

 Михаил Булгаков, «Мастер и Маргарита»

Молодость у всякого проходит, а любовь - другое дело.

 Иван Бунин, «Темные аллеи (цикл)»

Тщеславие выбирает, истинная любовь не выбирает.

 Иван Бунин, «Грамматика любви»

Сильней любви в природе нет начала, но честь моя - верховный мой закон.

 Лопе де Вега, «Собака на сене»

Страдает тот, кто больше любит, а тот, кто скучает, как правило, решается на разрыв. Но все равно... лучше тому, кто любит.

 Бернард Вербер, «Мы, боги»

Любовь – высочайший акт эгоизма, лучший подарок, который можно сделать самому себе.

 Бернард Вербер, «Танатонавты»

Из всего, что вечно, самый краткий срок у любви.

 Януш Леон Вишневский, «Одиночество в сети»

Нет ничего несправедливей, чем скучать по кому-то без взаимности. Это даже хуже, чем любовь без взаимности.

 Януш Леон Вишневский, «Одиночество в сети»

Любовь может быть неразделенной. Дружба - никогда. Любовь преисполнена гордыни, эгоизма, алчности, неблагодарности. Она не признает заслуг и не раздает дипломов. Кроме того, дружба исключительно редко бывает концом любви.

 Януш Леон Вишневский, «Одиночество в сети»

Если бы влюбленность длилась слишком долго, люди умирали бы от истощения, аритмии или тахикардии, голода либо бессонницы. Ну а те, кто случайно не умер, в наилучшем случае кончали бы жизнь в сумасшедшем доме.

 Януш Леон Вишневский, «Одиночество в сети»

Указательные пальцы обеих рук дважды под ключицу. Потом два раза в направлении собеседника. «Я люблю тебя». Это так просто...

 Януш Леон Вишневский, «Одиночество в сети»

Браки не должны заключаться в тот лихорадочный период, каким является так называемая влюбленность. Это нужно запретить законом. Если уж не в течение всего года, то хотя бы в период с марта до мая, когда это состояние из-за нарушений в механизме выделения гормонов становится всеобщим и симптомы его особенно усиливаются. Прежде надо излечиться, пройти детоксикацию и только после этого вернуться к мысли о браке.

 Януш Леон Вишневский, «Одиночество в сети»

Опрометчивые поступки – признак влюбленности.

 Януш Леон Вишневский, «Одиночество в сети»

Может быть, – думал я, ощутив, как ее слова повисли между нами в воздухе, точно клок табачного дыма, чтобы потом растаять как дым и не оставить в душе следа, – может быть, всякая наша любовь – это лишь знак, лишь символ, лишь случайные слова, начертанные мимоходом на заборах и тротуарах вдоль длинного, утомительного пути, уже пройденного до нас многими; может быть, ты и я – лишь некие образы, и грусть, посещающая нас порою, рождается разочарованием, которое мы испытываем в своих поисках, тщась уловить в другом то, что мелькает тенью впереди и скрывается за поворотом, так и не подпустив к себе.

 Ивлин Во, «Возвращение в Брайдсхед»

Я влюбился - словно заболел. Сам того не желая, не веря, против своей воли, не имея возможности защититься, а потом... Он откашлялся. - А потом я потерял её. Так же внезапно.

 Анна Гавальда, «Я ее любил/Я его любила»

Сколько времени помнишь запах человека, который тебя любил? А когда сама перестаешь любить? Мне нужны песочные часы.

 Анна Гавальда, «Я ее любил/Я его любила»

Хотелось курить. Вот идиотство, я бросила много лет назад! Бросила-то бросила, но жизнь есть жизнь... Вы проявляете чудеса стойкости, а потом однажды зимним утром плететесь по холоду четыре километра, чтобы купить пачку сигарет, или, например, любите мужчину, заводите с ним двоих детей и потом однажды зимним утром узнаете, что он от вас уходит, потому что полюбил другую. Говорит, что ему жаль, что он ошибся. 
Как по телефону: «Извините, я ошибся номером». Пожалуйста, пожалуйста... 
Мыльный пузырь.

 Анна Гавальда, «Я ее любил/Я его любила»

Мне кажется, нам хорошо вместе… Я люблю быть с тобой, потому что никогда не скучаю. Даже когда мы не разговариваем, даже когда ты до меня не дотрагиваешься, даже если мы в разных комнатах, я не скучаю. Я вообще никогда не скучаю. Наверное, потому, что я тебе доверяю, тебе и твоим мыслям. Понимаешь? Я люблю в тебе все, что вижу, и то, чего не вижу. А ведь я вижу твои недостатки. Но, знаешь, мне кажется, твои недостатки дополняют мои достоинства. Мы боимся разных вещей. Даже наши демоны уживаются вместе! Ты лучше, чем хочешь казаться, я — наоборот. Мне необходим твой взгляд, чтобы… чтобы быть материальней, что ли. Как это по-французски? Устойчивей? Как говорят, когда человек интересен своим внутренним миром? Я похожа на воздушного змея — если кто-нибудь не держит в руках катушку, я — пфффр — и улетаю… А ты… знаешь, это забавно, ты достаточно силен, чтобы меня удержать, но при этом тебе хватает ума отпускать меня на волю…

 Анна Гавальда, «Я ее любил/Я его любила»

Говорят, что любовь преодолевает все. Врут.

 Лорел Гамильтон, «Лазоревый грех»

Наступает момент, когда просто любишь, не за то, что он там хороший или плохой, или ещё какой. Просто любишь. Это не значит, что вы всегда будете вместе. Не значит, что не будете друг другу делать больно. Значит только, что любишь. Иногда вопреки тому, кто он такой, иногда — благодаря. И знаешь, что он тебя тоже любит, иногда благодаря тому, кто ты такая, а иногда — вопреки.

 Лорел Гамильтон, «Сны инкуба»

Любовь - не отсутствие страданий, любовь - это рука, которая тебя поддерживает, когда ты проходишь через них.

 Лорел Гамильтон, «Арлекин»

Я как-то сказала, что мало разбираюсь в любви — это неправда. Я знаю о любви очень много! Я видела ее, наблюдала за ней целые столетия. Без нее смотреть на ваш мир было бы невыносимо. Все эти ужасные войны, боль, ложь, ненависть... Безумно хотелось отвернуться и не смотреть больше, но смотреть как люди любят друг друга — это здорово. Даже если удастся заглянуть в самые дальние уголки Вселенной, не найдешь там ничего более прекрасного, так что... Я знаю, что любовь возникает негаданно, но еще я знаю, что она может быть непредсказуемой, неожиданной, неконтролируемой и нестерпимой, и ее можно очень легко спутать с ненавистью, и я хочу сказать, Тристан, что кажется, я тебя люблю... Мое сердце, мне кажется, оно вот-вот вырвется у меня из груди. Такое чувство, что оно не принадлежит мне, теперь оно принадлежит тебе. И если бы ты любил, взамен мне ничего не нужно: никаких подарков, никаких вещей, ни демонстрации верности, достаточно знать, что ты тоже меня любишь... Твое сердце в обмен на мое...

 Нил Гейман, «Звёздная пыль»

Ты тоже мне нравишься, в тебе тоже есть что-то красивое, милое и особенное, тебе нельзя быть иным, чем ты есть. Не надо говорить об этих вещах и требовать отчета. Понимаешь, когда ты целуешь мне шею или ухо, я чувствую, что ты меня любишь, что я тебе нравлюсь. Ты умеешь как-то так целовать, чуть робко, что ли, и это говорит мне: он тебя любит, он благодарен тебе за то, что ты красива. Это мне очень, очень нравится. А в каком-нибудь другом мужчине мне нравится как раз противоположное — что он меня как бы ни во что не ставит и целует меня так, словно оказывает мне милость.

 Герман Гессе, «Степной волк»

От отчаянной любви, знаете ли, всегда самые большие трудности.

 Элизабет Гилберт, «Есть, молиться, любить»

Отчаянно влюбленные люди всегда воспринимают своих возлюбленных как вымышленных героев и требуют, чтобы они были именно такими, как им нужно, а когда те отказываются выполнять предназначенную роль, чувствуют себя несчастными.

 Элизабет Гилберт, «Есть, молиться, любить»

Я вижу, что ты не любишь меня так сильно, как я тебя, но, если честно, мне все равно. Ты почему-то вызываешь во мне те же чувства, что мои дети, когда они были маленькими, и от них не требовалось меня любить — это я должен был любить их.

 Элизабет Гилберт, «Есть, молиться, любить»

У любви нет предела, нет возраста, нет смерти.

 Джон Голсуорси, «Сага о Форсайтах»

Любовь не знает милосердия.

 Максим Горький, «Жизнь Клима Самгина»

Человек всегда хочет возложить свою любовь на кого-нибудь, хотя иногда он ею давит, иногда пачкает, он может отравить жизнь ближнего своей любовью, потому что, любя, не уважает любимого.

 Максим Горький, «Двадцать шесть и одна»

Жизнь — это тебе не супермаркет, дружище. ​Любовь найти нельзя. Её можно только встретить.

 Евгений Гришковец, «Асфальт»

Этой ночью я понял, что любовь не может быть ни счастливой, ни несчастливой. Она невыносима в любом случае.

 Евгений Гришковец, «Рубашка»

А где та любовь, которой так много в черно-белых фильмах??

 Евгений Гришковец, «+1»

Любовь не нуждается в иллюстрациях, как жизнь не терпит остановок и неподвижности.

 Евгений Гришковец, «80 километров от города»

Добавить комментарий

Внимание, перед публикацией все комментарии проходят модерацию.
Правила добавления комментариев
Язык нашего сайта - русский. При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил русского языка.
В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
3. Употреблять ненормативную лексику
4. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт


Защитный код
Обновить

TOP

МЕТРИКА

Подписка

Вы можете стать нашим подписчиком, для этого необходимо заполнить эту форму: