Сайт Оксаны Пупышевой

 

Различные технологии рисования

Нижние и верхние рисунки

Перо, тушь и акварельная краска сочетаются прекрасно. Тушь – вечна, когда сухая, но если она намокнет, то расплывается и ее можно заставить перемещаться с акварельной краской и создать разнообразные тонкие эффекты.

Ее используют двумя способами: можно нарисовать изображение до написания акварельной краской или добавить определенности деталей свободной отмывке, нанеся рисунок поверх акварельной краски. Благодаря обоим этим приемам техника перо – тушь станет неотъемлемой частью вашей картины, поэтому пользуйтесь этой техникой только, если вы хотите, чтобы линии, проведенные тушью, оставались видны. Есть смысл не пожалеть денег на хорошее пера, которое не будут сажать кляксы на бумагу. Но каким бы хорошим ни было ваше перо, не набирайте на него слишком много туши. Это уменьшит опасность сделать ненужные кляксы на бумаге.

С помощью пера и туши можно оставлять на бумаге самые разнообразные отметки. Если вы будете держать ручку таким же образом, как когда вы пишете, вы сможете проводить тонкие линии. Для более широких отметок переверните ручку и чертите обратной стороной пера. Если вы хотите разнообразить толщину линий, нажимайте на перо с разной силой.

Для более мягкого эффекта разведите тушь в дистиллированной воде. Не пользуйтесь водой из – под крана, т.к. она отделится от краски вместо того, чтобы разбавите ее. Если вы дадите туши полностью высохнуть до того, как наложить акварель, то вы не рискуете, что тушь смажется. Если же тушь будет еще влажной, она может “загрязнить” любую краску, положительную поверхность ее.

Нижний рисунок - изображение вашего объекта пером и тушью до использования акварельной краски – позволяет вам соединить точность деталей при работе с пером – тушью с интенсивными цветами акварельных красок. Эта техника популярна среди иллюстраторов – ботаников. Всегда дайте туши полностью высохнуть, прежде чем добавить акварель, если только вы не хотите, чтобы оба средства перетекли одно в другое и создали мягкие эффекты.

Верхний рисунок. Применение туши поверх акварельной краски, которая уже нанесена на бумагу, дает более свободные результаты. Если вы будете работать с тушью по влажной акварели, вы получите мягкие очертания – подходящий способ получения тонировок поверх участков вашей работы. И наоборот, можно работать пером и тушью , когда акварель высохла полностью, чтобы добавить к вашей картине четкоочерченные детали.

6

Торцевание – это техника, при которой капельки краски накладываются на бумагу кончиком кисточки. Вы можете использовать торцевую кисть, чтобы создать большие участки точек как при нанесение узора по трафарету. Однако, как в этом примере, вы можете пользоваться любой акварельной кисточки с тонким кончиком, чтобы расположить отдельные точки именно там, где они необходимы. Чем больше на бумаге нанесено точек, тем больше набирается фактура и тон.

Эта техника более медленная, но ею легче управлять, чем разбрызгиваем, и вы можете создавать очень сложные узоры и эффекты таким образом. Вы можете воспользоваться одним цветом, чтобы создать тонкие тональные переходы, просто изменяя размеры и плотность точек, которые вы наносите, или вы можете скомбинировать различно окрашенные точки в узорах. Вы можете нанести точки на белую бумагу или поверх мокрой или сухой отмывки. Чем меньше места вы отваляете между точками, тем более плотным будет цвет; чем больше места вы оставите, тем больше света будет отражаться. Данная техника особенно эффективна для изображения небольших предметов, например гальки и камней.


Торцевание было особенно популярно у французской школы пуантилистов, руководимой Жоржем Сера (1859 – 1891). Их техника основывалась на взаимоотношение между соседними цветами и света, который отражался от них. Пуантилисты обнаружили, что - то, как цвета сливаются в глазах зрителя, зависит от расположения цветов друг относительного друга. Когда дополнительные цвета помещены рядом друг с другом – например, оранжевый и синий, кажется, что чем дальше от изображения стоит зритель, тем больше кажется, что точки сливаются, создавая новые цветовые тона. Этот эффект известен как оптическое смещение.

Разбрызгивание

BRIZG

Разбрызгивая краску по изображению, вы можете создать разнообразные фактуры и тона, что особенно подходит, когда вы хотите изобразить глубину или блики. Для того чтобы разбрызгать краску, окуните зубную щетку в краску на бумагу произвольным образом.

Чем дальше от бумаги вы держите зубную щетку, тем больший участок вы забрызгиваете. Количество воды в смеси краски влияет на размеры следов от разбрызгивания, большие пятна появляются при очень морской смеси. Вы также обнаружите, что вы получаете большие пятна, если вы брызгаете на мокрую бумагу, т.к. пятна расплываются. Потренируйтесь на куске бумаги, чтобы увидеть, как надо держать зубную щетку, чтобы получить тот результат, который вы хотите.

Легкое равномерное разбрызгивание с помощью зубной щеткой с большим количеством краски годится для изображения каменистой поверхности. Вам может потребоваться второй цвет поверх первого. Чтобы не закрасить участки бумаги, которые вам нужны незакрашенными, замаскируйтесь их раньше, чем вы начнете работать.

Для получения более четкого очерченных цветовых пятен используйте другой способ, например, штриховку.

Восковые карандаши

WOSKK

Существует много разных способов работы восковыми карандашами. Изменяя нажим, можно получать разные тона же цвета. Можно смешивать цвета, а можно добиваться различных спецэффектов. Меняется тон, если изменится нажим на карандаш. Можно смешивать цвета, хотя воскрвой карандаш не дает таких плавных переходов, как пастельные мелки или масляная пастель.

Стекло

STEKLOOO

Цветное стекло со светом, сверкающим сквозь него, кажется сделанным специально для того, чтобы можно было укладывать один слой на другой тонкой прозрачной акварельной отмывкой.

Стекло дополняет полупрозрачное качество краски таким образом, с которым не могут сравниться непрозрачные цветные предметы. Впечатление полупрозрачности может быть усилено умение использованием белой бумаги маскирующей жидкости или ленты для подчеркивания бликов. Маскировка также помогает легко получить четкие края. Пользование присадками – также удобный способ изображения стекла. Гуммиарабик, например, не только удлиняет время, нужное для высыхания краски глазурованный облик, подчеркивая полупрозрачность предмета. Мед и глицерин также удлиняют время высыхания краски и добавляют блеск поверхности. Все эти присадки позволяют вам дольше работать с краской и воспользоваться такими видами техники, как сграффито.

Существует много видов стекла. Предметы из прозрачного стекла принимают цвет предметов, находящихся рядом с ними. Всегда пишите задний план окружающие предметы сначала, т.к. это дает вам исходный цвет, на основе которого вы будете передавать впечатление от самого предмета. В этом отношении изображение стекла во многом похоже на изображение воды и отражений.

Цветное стекло может иметь самые разные оттенки и бывает прозрачным или матовым. Стекло, которое выдувалось вручную, может иметь воздушные пузырьки неравномерные окраску и фактуру. Некоторые стеклянные предмете гладкие и круглые по форме, в то время как другие имеют острые края и зубчики. Хрусталь имеет бесконечные острые грани и блики, отражающая во всех направлениях, и чтобы хорошо изобразить их, вам придется прибегнуть к одному из видов техники изображения бликов.

Положение интенсивность источника света оказывают огромное влияние на вид стекла. Это особенно важно для цветного стекла, которое дает поразительные тени, когда освещается точечным источником света – вспомните, например, об эффекте витражей церкви, когда свет мерцает через витраж.


Если два предмета из цветного стекла отбрасывают тени, которые пересекают одна другую, в тени появляются третий, четвертый, а иногда даже пятый цвет. Когда вы пишете тени, обязательно делайте их слегка более тусклыми по тону, чем цвет, которым вы изображаете стекло, чтобы они не казались более плотными, чем стекло.

До начала работы над картиной продумайте, где будут блики, полутона и темные участки и будет ли стекло отбрасывать тени или выделяться на своем фоне. Посмотрите внимательно на цвет стекла и на цвет всех предметов, находящихся рядом. Не беспокойтесь, если вам покажет, что вы больше тратите времени на рассматривание предмета, чем на его изображение, - это время не потеряно.

Добавить комментарий

Внимание, перед публикацией все комментарии проходят модерацию.
Правила добавления комментариев
Язык нашего сайта - русский. При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил русского языка.
В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
3. Употреблять ненормативную лексику
4. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт


Защитный код
Обновить

TOP

МЕТРИКА

Подписка

Вы можете стать нашим подписчиком, для этого необходимо заполнить эту форму: