Сайт Оксаны Пупышевой

 

КРАСКИ ДЛЯ ТОНИРОВАНИЯ

Акварельные краски. Акварель — это клеевая водорастворимая краска, отличающаяся большой прозрачностью и чистотой цвета. Она изготовляется на основе пигментов минерального и органического происхождений. В состав акварели входят растительные клеи, пластификаторы, поверхностно-активные вещества и антисептики. В состав клея входят гуммиарабик и декстрин.

Для тонирования утрат используют наборы акварельных красок «Нева» и «Ленинград». Использовать желательно краски светостойкие, чтобы тонировки минимально изменяли свой цвет при экспонировании произведений.Светостойкость — это устойчивость пигментов к действию рассеянного солнечного света, она зависит от химического состава пигмента.

Светостойкость акварельных красок обозначается на этикетках выпускаемых красок звездочками:

Вполне светостойкие – 2 красные звездочки

Светостойкие – 2 черные звездочки

Умеренно светостойкие – 1 черная звездочка

Слабо светостойкие – без звездочки

Кроме светостойкости на постоянство цвета влияет способность некоторых пигментов вступать в химические соединения и менять цвет. Поэтому в работе можно пользоваться таблицей смесей акварельных красок «Ленинград», в которой дана оценка светостойкости и прочности смесей в пятибальной системе (см. таблицу светостойкости красок и их смесей на первом форзаце).

В русской иконописи употреблялось сравнительно небольшое количество красок. Поэтому при тонировании вполне достаточно ограничиться такими красками в акварели, как охра, английская красная, умбра натуральная и жженая, все виды марсов, кость жженая, сажа, сиена натуральная, железная красная, кобальт синий, травяная зелень, сепия, алая.

Особенно нестойкими в смесях красками лучше не пользоваться. Это изумрудная зелень, берлинская лазурь, краплак, ультрамарин, кадмий желтый и оранжевый (последний нестоек в смесях с земляными красками).

Чистая акварель, то есть разбавляемая чистой водой без добавления связующего, применяется в тех случаях, когда тонировки выполняются на авторском грунте в местах стертой живописи и служат средством для погашения белесоватости обнаженного грунта и мелких утрат. Однако чистая акварель не создает прочную пленку и при нанесении лака тампоном может быть стерта. Особенно слабо она держится на поверхности старого прочного левкаса. Поэтому для упрочнения красочного слоя тонировки и его связи с твердой глянцевитой поверхностью левкаса акварельные краски разводят не чистой водой, а слабой эмульсией желтка.

Тонировка, выполненная акварелью с добавлением желтка или желтковой темперой, может быть покрыта лаком не ранее чем через два-три месяца, а тонировка чистой акварелью — через семь-десять дней.

Сухие пигменты. В тонировании применяются как природные, так и искусственные минеральные пигменты.

Природными минеральными пигментами называют земли, окрашенные главным образом соединениями железа и марганца. Кроме хромофоров в состав природных пигментов входят наполняющие породы, такие, как соединения кремния, алюминия, марганца, меди, хрома и другие. С целью изменения природного оттенка некоторые пигменты подвергаются прокаливанию. Таким образом получают сиену жженую, умбру жженую, охру красную, сурик.

Искусственные минеральные пигменты — это пигменты, получаемые в результате химического соединения на основе двух-трех, а иногда и значительно большего числа исходных веществ. Например, ярко-красная киноварь состоит из ртути и серы, имеющих другие цвета. Синий ультрамарин также получают из веществ, не имеющих синего цвета. Некоторые искусственные пигменты имеют цвет, сходный с цветом веществ, из которых они получены, но несколько иного оттенка. Например, из синего медного купороса получают синюю краску другого оттенка.

Широко применяются также органические природные и синтетические пигменты. Классификация пигментов дана в приложении (с. 155).

Почти все выпускаемые заводами сухие пигменты перед употреблением для тонирования требуют дополнительной перетирки. Их лучше всего перетирать каменным курантом. Его могут заменить лист толстого стекла площадью до 1 м 2 (в зависимости от объема работы) и стеклянный курант. Стекло должно быть матовым, с тонкой шероховатой поверхностью. Если нет стеклянного куранта, то используют кусок специально обточенного стекла с матовой рабочей поверхностью. Стекло должно быть обработано так, чтобы его удобно было держать рукой.

На лист стекла насыпается пигмент, его слегка смачивают водой, накрывают курантом и, плотно прижимая, кругообразными движениями растирают пигмент. При этом следят, чтобы вся масса пигмента попадала между рабочими поверхностями, иначе останутся нерастертые частицы. По мере просыхания пигмента в процессе перетирки добавляют воду. Время перетирки может быть от одного часа до трех-четырех часов.

Перетертый пигмент просушивают, ссохшиеся комки растирают в ступке. Затем пигмент помещают в стеклянную посуду или в полиэтиленовый пакет.

Нужно учитывать, что некоторые крупнокристаллические пигменты при сильном измельчении утрачивают интенсивность цвета от разрушения граней кристаллов, кроме того снижается их кроющая способность. Таковы, например, ультрамарин, кобальт, свинцовый сурик.

Добавить комментарий

Внимание, перед публикацией все комментарии проходят модерацию.
Правила добавления комментариев
Язык нашего сайта - русский. При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил русского языка.
В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
3. Употреблять ненормативную лексику
4. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт


Защитный код
Обновить

TOP

МЕТРИКА

Подписка

Вы можете стать нашим подписчиком, для этого необходимо заполнить эту форму: