Сайт Оксаны Пупышевой

 

Практика акварельной живописи

slide0063-1

Некоторые предметы и сюжеты, кажется, специально созданы для изображения их с помощью полной света и свежести акварельной живописи. Например, цветы, фрукты, вода, облака. Другие, включая ландшафты и интерьеры, немало выигрывают от совмещения многочисленных прозрачных слоев краски, передающих все богатство цветов и оттенков.

slide0064-1

Пейзажная живопись, пожалуй, в наибольшей степени пользуется преимуществами приема наложения просвечивающих слоев чистого цвета, способа письма, появившегося именно тогда, когда художники начали искать возможность передать игру солнечного света и воздуха. 

Что касается интерьеров, то выбор акварели не всегда очевиден: атмосферные эффекты не играют такой роли, как в пейзажах, здесь обычно много выверенных декоративных элементов, не оставляющих большого простора для вольной интерпретации. С другой стороны, акварель очень живописно передает оптические эффекты, например проникающий через окно свет.

Вероятно, наиболее сложный объект для начинающего акварелиста - это человеческая фигура, в особенности лицо. Места для ошибки почти нет. Не беспокойтесь - нарисовать портрет не так трудно, как кажется, однако процесс осложняется тем, что зритель, чаще всего, несколько критичен к результатам работы.

В последующих этюдах я покажу, как можно подстроить технику под сюжет либо применить альтернативные пути. Помните, что это лишь различные варианты решения задачи, а не свод правил, которые необходимо заучить, а поэтому не бойтесь экспериментировать.

Добавить комментарий

Внимание, перед публикацией все комментарии проходят модерацию.
Правила добавления комментариев
Язык нашего сайта - русский. При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил русского языка.
В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
3. Употреблять ненормативную лексику
4. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт


Защитный код
Обновить

TOP

МЕТРИКА

Подписка

Вы можете стать нашим подписчиком, для этого необходимо заполнить эту форму: