Сайт Оксаны Пупышевой

 

Рисуем натюрморт с книгами, акварельными красками

С помощью такого универсального материала, как акварель, можно создавать самые различные визуальные эффекты. Сегодня мы поговорим о том, как писать четко очерченные детали в технике «один мазок» и способом «влажное по сухому».

Истинная красота акварельных красок сок раскрывается, только когда краски наносят одна на другую, создавая многослойную, прозрачную, сверкающую в отраженном свете поверхность картины, Чтобы добавиться этого поразительного аффекта, необходимо накладывать новый слой краски только после того, как полностью высохнет нижний, предыдущий слой. Такая техника называется «влажное по сухому. Именно она позволяет художнику сохранять в чистом виде яркие цвета свежих, прозрачных и блестящих красок.

Для урока рисования акварелью потребуются:
Лист акварельной бумаги
Карандаш 4В
Мягкий ластик
Круглая кисть №6
Палитра
Две банки с водой
Фен
10 акварельных красок: стойкая розовая, серая, алая, жженая умбра, синий кобальт, сырая сиена, желтый кадмий, алая, лимонно-желтая. жженая сиена.

Как сохранить свежесть красок
Подберите палитру с большим количеством кювет или возьмите несколько блюдец, чтобы иметь возможность держать каждую краску в отдельной емкости. Приготовьте две большие банки с водой — в одной вы будете промывать кисти, а из второй брать чистую воду для разведения красок. Не забывайте как можно чаще менять в них воду.

Намечаем основные элементы

risuem-natyurmort-s-knigami-akvarelnymi-kraskami-1

Рисуем натюрморт с книгами, акварельными красками шаг 1

Возьмите карандаш 4В и наметьте на листе расположение основных элементов композиции. Начните от середины листа и постепенно передвигайтесь к его краям. Проверьте вертикальные и горизонтальные линии, углы и «негативные формы» предметов и отбрасываемых ими теней.

Наносим первую жидкую размывку розовой краски

risuem-natyurmort-s-knigami-akvarelnymi-kraskami-2

Рисуем натюрморт с книгами, акварельными красками шаг 2

Жидко разведите розовую краску и слегка приглушите ее тон серой краской. Проверьте цвет размывки на полоске ненужной бумаги и добавьте еще немного воды, если цвет оказался слишком интенсивным. Возьмите кисть №6 и напишите получившейся краской верхнюю книгу. Для второй книги добавьте к смеси немного алой краски, чтобы сделать тон размывки более теплым, Дайте краскам просохнуть.

Рисуем ящик и синие книги

risuem-natyurmort-s-knigami-akvarelnymi-kraskami-3

Рисуем натюрморт с книгами, акварельными красками шаг 3

Смешайте жженую умбру с небольшим количеством алой и серой краски. Кистью №6 нанесите эту жидкую размывку на боковые стенки ящика. Добавьте немного синего кобальта, чтобы углубить коричневатый оттенок смеси, и покройте этой краской крышку ящика, В жидко разведенный синий кобальт подмешайте немного серой краски и напишите верхнюю книгу в стопке. Самым кончиком кисти нарисуйте рамки вокруг будущих золоченых надписей на книгах.

Пишем поверхность стола

risuem-natyurmort-s-knigami-akvarelnymi-kraskami-4

Рисуем натюрморт с книгами, акварельными красками шаг 4

Продолжите окрашивать синие книги чуть более интенсивной размывкой. Дайте картине просохнуть. В жидко разведенную сырую сиену добавьте немного желтого кадмия и алой краски. Покройте этой золотисто-желтой размывкой поверхность стола, на котором лежат книги, и дайте картине просохнуть.

Просветы между пятнами акварельной краски
В этом натюрморте важно сохранить четкие очертания книг, поэтому нельзя допускать, чтобы краски спивались. Для этого следует давать полностью просохнуть одному цветовому пятну, прежде чем браться за следующее. Чтобы сократить время ожидания, вы можете оставлять между окрашенными участками «разделительный кант» в виде узкой полоски белой бумаги.

К этому моменту мы наметили все элементы композиции. Теперь пришла пора добавить более темные цвета и более интенсивные по гону размывки первоначального цвета. Это позволит придать предметам объем.

Наносим фон

risuem-natyurmort-s-knigami-akvarelnymi-kraskami-5

Рисуем натюрморт с книгами, акварельными красками шаг 5

Смешайте очень бледную зеленовато-желтую размывку для фона. Используйте для этого лимонно-желтую краску с небольшим количеством синего кобальта и сырой сиены. Напишите фон одним слоем этой размывки. Дайте картине просохнуть.

Углубляем тени

risuem-natyurmort-s-knigami-akvarelnymi-kraskami-6

Рисуем натюрморт с книгами, акварельными красками шаг 6

Смешайте розовую краску с небольшим количеством жженой умбры и напишите находящийся в тени корешок красной книги, лежащей сверху. Кончиком кисти проведите тонкую линию по верхнему краю обложки. Добавьте немного жженой умбры к жидко разведенной алой краске и напишите затененную сторону второй красной книги. Обратите внимание на то, что здесь под небольшим углом встречаются затененная и освещенная части корешка. Чтобы смягчить этот переход, смочите кисть в воде и проведите ее кончиком вдоль границы света и тени. Затененную сторону ящика напишите жженой сиеной, приглушенной серой краской.

Добавляем темный тон на корешки книг

risuem-natyurmort-s-knigami-akvarelnymi-kraskami-7

Рисуем натюрморт с книгами, акварельными красками шаг 7

Приглушите синий кобальт серой краской. Нанесите получившуюся смесь на корешки синих книг, аккуратно обходя те участки, на которых должны быть золоченые надписи.

Пишем тени от предметов

risuem-natyurmort-s-knigami-akvarelnymi-kraskami-8

Рисуем натюрморт с книгами, акварельными красками шаг 8

Тени, отбрасываемые предметами, помогают обозначить горизонтальную плоскость стола, на котором разложены ящик и книги, Напишите эти тени смесью серой краски, жженой умбры и сырой сиены. Следите за тем, чтобы все углы теней были четкими. Дайте картине просохнуть.

Снимаем карандашные линии

risuem-natyurmort-s-knigami-akvarelnymi-kraskami-9

Рисуем натюрморт с книгами, акварельными красками шаг 9

Напишите той же краской полосы теней под обложками книг. Дайте краске просохнуть. Мягким ластиком снимите оставшиеся карандашные линии.

Как просушить картину с помощью фена
Для того чтобы сохранить свежесть и прозрачность акварельных красок, каждый новый слой краски можно наносить только после того, как полностью просохнет предыдущий слой краски, а это занимает очень много времени. Ускорить процесс высыхания красок вам поможет фен для волос. Помните, что фен нельзя включать на большую мощность, поскольку сильная струя воздуха может разнести по листу частицы краски, и не используйте фен, если на бумаге остались лужицы жидкой краски.

10 Рисуем ручку ящика

risuem-natyurmort-s-knigami-akvarelnymi-kraskami-10

Рисуем натюрморт с книгами, акварельными красками шаг 10

Смешайте серую краску и жженую умбру и напишите медную ручку ящика, оставляя на ней световые блики в виде крапинок проглядывающей снизу белой бумаги. Работайте кончиком кисти и не стремитесь к тому, чтобы изобразить ручку в мельчайших подробностях, — в данном случае эту деталь можно представить достаточно упрощенно.

11 Начинаем добавлять темные тона на книги

risuem-natyurmort-s-knigami-akvarelnymi-kraskami-11

Рисуем натюрморт с книгами, акварельными красками шаг 11

Смешайте розовую и серую краски и напишите обложку верхней книги так, чтобы вдоль края обложки, там, где отражается падающий на книгу свет, просвечивала узкая полоска нижнего слоя краски. Для того чтобы покрасить обложку второй красной книги, смешайте розовую и алую краски.

12 Расставляем акценты

risuem-natyurmort-s-knigami-akvarelnymi-kraskami-12

Рисуем натюрморт с книгами, акварельными красками шаг 12

Теперь внимательно посмотрите на свою картину и решите, какие ее участки нуждаются в усилении. Придайте более теплый оттенок повернутой к свету стенке ящика, покрыв ее слоем жидко разведенной жженой сиены, а затем допишите ряд мелких деталей ручки ящика кончиком кисти. Смешайте синий кобальт с серой краской и добавьте темный тон на верхние обложки синих книг. Сделайте это кончиком кисти, аккуратно обходя полоски «надписей».

Всегда одинаково сложно как начинать писать картину, так и правильно уловить момент, когда пришла пора остановиться. Наша картина выглядит вполне готовой, однако для ее завершения можно уточнить цвета и добавить еще несколько деталей.

13 Улучшаем вид поверхности стола

risuem-natyurmort-s-knigami-akvarelnymi-kraskami-13

Рисуем натюрморт с книгами, акварельными красками шаг 13

Пока что остается слишком резким контраст между предметами и поверхностью стола, на котором они разложены. Исправить положение можно с помощью ровной размывки сырой и жженой сиены. Нанесите слой этой смеси на поверхность стола и дайте краске просохнуть. Более интенсивный тон поверхности стола поможет композиционно объединить находящиеся на нем предметы. Добавьте по краю нижней синей книги полосу смеси сырой сиены и серой краски.

14 Добавляем золоченые надписи

risuem-natyurmort-s-knigami-akvarelnymi-kraskami-14

Рисуем натюрморт с книгами, акварельными красками шаг 14

На обложках и корешках книг ярко выделяются позолоченные надписи. «Позолотить» эти оставленные белыми участки можно с помощью сырой сиены, слегка приглушенной серой краской.

15 Смягчаем тон крышки ящика

risuem-natyurmort-s-knigami-akvarelnymi-kraskami-15

Рисуем натюрморт с книгами, акварельными красками шаг 15

Сделайте более теплым тон крышки ящика. Нанесите для этого последний слой краски — смесь жженой и сырой сиены. Этот заключительный слой краски не только смягчит тон, но и придаст ему дополнительную глубину.

16 Украшаем ручку ящика

risuem-natyurmort-s-knigami-akvarelnymi-kraskami-16

Рисуем натюрморт с книгами, акварельными красками шаг 16

Нанесите на медную ручку ящика несколько мазков серой краски, смягченной жженой умброй. Эти штрихи могут создать удивительный эффект. Напишите той же краской надписи на обложках красных книг.

Пошаговый урок поэтапного акварельными красками – результат

risuem-natyurmort-s-knigami-akvarelnymi-kraskami

Рисуем натюрморт с книгами, акварельными красками - результат пошагового урока рисования

 

А Четкие слои красок
Не забывайте дать просохнуть каждому предыдущему слою краски, прежде чем нанести следующий. Помните, что слой влажной акварельной краски намного легче контролировать, когда он наносится поверх высохшего слоя краски.

Б Мелкие детали очень важны
Мелкие детали, такие, например, как орнамент в виде завитков на ручке ящика, помогают выявить суть предмета и обогащают композицию всей картины.

В От светлого к темному
Когда вы работаете чистыми акварельными красками, вам не потребуются белила, чтобы написать самые светлые тона, В этом случае белила заменяет белая поверхность бумаги — на нашей картине она изображает страницы книг.

Добавить комментарий

Внимание, перед публикацией все комментарии проходят модерацию.
Правила добавления комментариев
Язык нашего сайта - русский. При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил русского языка.
В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
3. Употреблять ненормативную лексику
4. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт


Защитный код
Обновить

TOP

МЕТРИКА

Подписка

Вы можете стать нашим подписчиком, для этого необходимо заполнить эту форму: