Сайт Оксаны Пупышевой

 

Рисуем акварелью пейзаж

Этот летний пейзаж мы нарисуем с помощью двух акварельных красок — синей и желтой, которые при смешивании дают зеленый цвет.

Рисовать пейзаж очень интересно. И для того чтобы повторить этот прекрасный летний пейзаж, изображенный на фотографии, вам будет достаточно двух красок — синего кобальта и желтого кадмия. Рисуя акварелью, совершенно невозможно ошибиться.


Рисуйте, сколько хотите
Прозрачный или насыщенный получится пейзаж, зависит только от вас. Вы можете дойти до шага № 11 и остановиться, но при желании можете продолжить, перейдя к разделу «Последние штрихи». Только не забывайте почаще менять воду в баночке, куда окунаете кисть, иначе цвета, которые вы смешиваете, будут получаться грязными.

Нанесение краски полосами
В данном случае очень важно наносить краски именно полосами. Чтобы краски лучше стекали, необходимо расположить лист не горизонтально, а под небольшим углом. Для этого воспользуйтесь мольбертом или специальной подставкой, которая позволит управлять потоком краски и заставит ее стекать в нужном направлении. Подставку легко сделать из деревянного бруска, можно просто использовать старую книгу. Подложите эту подставку под планшет, к которому прикреплен лист бумаги.

Не забудьте о том, что акварелью лучше писать на специальной акварельной бумаге, достаточно плотной, имеющей фактуру. Бумагу тонкую (например, ватман) натягивают на планшет, так как иначе при увлажнении она будет сморщиваться, что погубит вашу работу.

Для рисования пейзажа акварелью вам понадобиться:
Планшет с натянутым листом бумаги или лист акварельной плотной бумаги, прикрепленный к планшету
Карандаш 
Кисти: №6, №2
Палитра или белая тарелка
Банка с водой
Мольберт или подставка под планшет
акварельные краски: желтый кадмий синий кобальт

risuem-akvarelyu-pyeizazh-1

Намечаем композицию пейзажа

1 Намечаем композицию
Карандашом 2В на бумаге нарисуйте прямоугольник — границы картины. Внимательно рассмотрите фотографию и легкими штрихами наметьте линию горизонта, а также участки желтого и зеленого полей.

risuem-akvarelyu-pyeizazh-2

Начинаем рисовать небо

2 Начинаем рисовать небо
Возьмите синий кобальт и кисть № 6 (не берите кисть № 2, она слишком тонкая для такой работы). Расположите планшет с бумагой под углом таким образом, чтобы краска плавно стекала вниз. Начните рисовать насыщенным цветом и по мере того, как краска будет стекать от верхнего края картины к центру, больше разводите ее водой. Это поможет вам менять тон неба от темного к светлому.

Советы по уроку рисования акварелью

Проведите полосы краски от верхнего края к середине, переверните планшет вверх ногами и приставьте его к бруску. Краска” начнет стекать вниз, но, поскольку планшет перевернут, на самом деле она будет стекать к верхнему краю картины. Благодаря этому приему можно добиться того, что цвет будет интенсивнее.

risuem-akvarelyu-pyeizazh-3

Делаем цвет неба интенсивнее

3 Делаем цвет неба интенсивнее
Переверните планшет вверх ногами и снова расположите под углом (прислоните к подставке). Добавьте в верхней части неба еще немного синего кобальта. Планшет стоит под углом, это не позволит краске стечь вниз, а значит, цвет неба в верхней его части станет насыщеннее. Дайте бумаге высохнуть.

risuem-akvarelyu-pyeizazh-4

Наносим основной цвет на передний план пейзажа

4 Наносим основной цвет на передний план пейзажа
Верните планшет в первоначальное положение. Промойте в воде кисть № 6, налейте немного чистой воды в свободную ячейку палитры или на отдельное блюдце, разведите в этой воде немного желтого кадмия. Постарайтесь замешать столько краски, чтобы ее хватило на весь передний план пейзажа. Наносите краску полосами, двигаясь сверху вниз. Дайте бумаге высохнуть, нанесите второй слой краски и снова дайте бумаге высохнуть.

Продолжаем рисовать пейзаж акварелью
Теперь можно добавить участки зеленого цвета. Сначала смешайте две краски. Для этого налейте немного чистой воды в свободную ячейку палитры или на блюдце, разведите в воде немного желтого кадмия, а затем добавляйте по капельке синий кобальт до тех пор, пока не получите зеленый цвет желаемого оттенка. Чем больше синей краски вы добавите, тем темнее у вас получится зеленый цвет.

Как снять излишки краски
Пятно акварели легко снять, промокнув его впитывающим влагу материалом, — например, бумажной салфеткой или кухонным полотенцем. Удалить можно не только свежую, но и засохшую краску. Это делается с помощью смоченной в чистой воде бумажной салфетки или ватного тампона. Правда, чем интенсивнее цвет, тем больше вероятность, что бумага останется слегка окрашенной.

risuem-akvarelyu-pyeizazh-5

Переходим к зеленому цвету

5 Переходим к зеленому цвету
Уберите подставку из-под планшета. Промойте кисть № 6. Затем вдоль горизонта, где должно появиться зеленое поле, проведите кистью, пропитанной чистой водой. Теперь возьмите на кисть зеленую краску и плавно ведите полосу так, чтобы ее нижний край потек и зеленая краска смешалась с желтой.

risuem-akvarelyu-pyeizazh-6

Рисуем передний план

6 Рисуем передний план
Перейдите к переднему плану пейзажа и напишите его той же зеленой краской, перемещая кисть слева направо. Наберите на кисть краски погуще и нанесите неровными мазками. Старайтесь работать быстрее, чтобы краска не успевала высыхать.

risuem-akvarelyu-pyeizazh-7

Выделяем задний план рисунка.

7 Выделяем задний план рисунка.
Прежде чем высохнет полоска зеленого поля на заднем плане, на палитре добавьте к зеленой краске немного синего кобальта, чтобы углубить тон. Проведите вдоль горизонта линию получившегося темного тона. Он поможет подчеркнуть удаленность горизонта.

risuem-akvarelyu-pyeizazh-8

Создаем перспективу пейзажа

8 Создаем перспективу пейзажа
Добавьте смелые темно-зеленые диагональные линии, нанося краску так быстро, чтобы она не успевала высыхать. Проводите их справа налево. Эти линии помогут показать перспективу.

Интенсивный цвет
Перед вами тот же пейзаж, по только цвет здесь усилен, насыщен. Также художник использовал дополнительные цвета — красный поверх зелено/о и фиолетовый поверх желтого, — именно благодаря этому колорит пейзажа изменился. Другая его особенность — отсутствие изгороди, отчего вид становится более открытым, очевиднее перспектива. Изменено на этом пейзаже и время суток — розовая дымка на горизонте говорит о том, что художник писал ранним утром, а не днем, как изображено на нашей картине.

risuem-akvarelyu-pyeizazh-9

Вернемся к желтому полю

9 Вернемся к желтому полю
Еще раз пройдитесь кистью с краской по желтому полю, чтобы сделать цвет более насыщенным, и дайте краске высохнуть. Затем нарисуйте тем же цветом несколько неровных полос, идущих вдоль желтого поля. Вновь дайте картине высохнуть.

risuem-akvarelyu-pyeizazh-10

Выделим склон на переднем плане

10 Выделим склон на переднем плане
Покройте передний план картины тонким слоем чистой воды. Затем темно-зеленой краской справа налево смело проведите неровные диагональные линии, пересекающие все уходящее к горизонту поле. Дайте краске растечься.

risuem-akvarelyu-pyeizazh-11

Рисуем желтое поле на пейзаже естественным

11 Делаем желтое поле естественным
Наберите на кисть темно-зеленую краску и проведите по нижнему краю зеленого поля, расположенного ближе к горизонту. Дождитесь, когда высохнет участок картины, на котором изображено желтое поле. Затем смешайте желтый кадмий с капелькой синего кобальта, чтобы у вас получился «грязно-желтый» цвет. Нанесите несколько мазков этой краски на желтое поле — это создаст иллюзию неровной поверхности. Дайте картине высохнуть.

На шаге № 11 самое время остановиться, но если вам хочется продолжить работу, можно еще добавить несколько деталей. Они помогут подчеркнуть перспективу.

risuem-akvarelyu-pyeizazh-12

Рисуем изгородь

12 Рисуем изгородь
Смешайте синий кобальт с капелькой желтого кадмия. Возьмите тонкую кисть № 2 и нарисуйте мелкими, сверху вниз, мазками стоящие вдоль границы желтого поля столбы изгороди. Расположите их так, как показано на фотографии. Обратите внимание на то, что по мере удаления к горизонту столбы становятся меньше и кажутся поставленными ближе друг к другу.

risuem-akvarelyu-pyeizazh-13

Рисуем проволоку и размываем четкие линии

13 Рисуем проволоку и размываем четкие линии
Кистью № 2, двигаясь слева направо, нарисуйте тонкие линии, изображающие протянутую между столбами проволоку. Кисть при этом должна едва касаться бумаги. Постарайтесь, чтобы рука у вас не дрожала. Дайте краске высохнуть, затем смочите кисть в чистой воде и проведите ею поверх нарисованной проволоки, чтобы слегка размыть краску и смягчить удаленные линии.

risuem-akvarelyu-pyeizazh-14

Усилим ощущение перспективы в пейзаже

14 Усилим ощущение перспективы
Добавьте к имеющейся зеленой краске немного синего кобальта, чтобы цвет получился еще темнее. Проведите этой смесью на переднем плане картины диагональные линии — кисть при этом движется справа налево. Чтобы усилить ощущение перспективы, самую темную краску нанесите на участок картины в нижнем правом углу. Теперь пейзаж закончен и должен лишь как следует высохнуть.

Результат урока рисования пейзажа акварелью

risuem-akvarelyu-pyeizazh

Результат урока рисования пейзажа акварелью

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А Участок убывающих тонов
Необходимо добиться того, чтобы синий интенсивный цвет неба постепенно светлел ближе к горизонту. Именно таким выглядит в природе настоящее небо.

Б Размытая изгородь
Слой чистой воды, нанесенный поверх проволоки и удаленной изгороди, помог смягчить жесткие линии. Изгородь стала выглядеть слегка размытой и вписалась в пейзаж.

В Многослойный передний план
Передний план был написан несколькими слоями зеленой краски. Самый темный тон спокойно растекся, так как его нанесли в самый последний момент.
Источник:http://narisuem.com/risuem-akvarelyu-pyeizazh.html

Добавить комментарий

Внимание, перед публикацией все комментарии проходят модерацию.
Правила добавления комментариев
Язык нашего сайта - русский. При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил русского языка.
В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
3. Употреблять ненормативную лексику
4. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт


Защитный код
Обновить

TOP

МЕТРИКА

Подписка

Вы можете стать нашим подписчиком, для этого необходимо заполнить эту форму: