Сайт Оксаны Пупышевой

 

Жизненный путь: «развитие»

Родственный жизненный путь, несомненно, избираемый большинством женщин, живущих сегодня, это то, что Лазарис называет развитие. Задача женского развития — как примирить могущество и успех с женственностью; то есть, как стать своим собственным женским образцом для подражания в новом открытом видении женственности, которое превышает границы старых, пассивно-зависимо-благовоспитанных женских стереотипов и которое отражает идею, что «успешная» женщина должна думать и действовать (и даже одеваться), как мужчина или бороться за мужские идеалы.

Как и большинство женщин, я была строго подчинена менталитету «дай парню обыграть тебя в теннис» и имела в высшей степени раздвоенное мнение по поводу успеха. Сообщения были всегда двойственные: «Старайся изо всех сил! Будь успешна! — и более странные.— Не будь слишком умной или успешной, а то умрешь одинокой старой девой». (И мне редко приходило на ум, что женщина может выбрать — о ужас! — жить без мужчины или отвергнуть мужчину, который хотел, чтобы она разыгрывала простофилю или была бесплатной служанкой. Ролью женщины было: идти неуверенной походкой в двух шагах позади тени своего мужа с детьми, которые держатся за ее юбку. Чтобы достичь успеха любого рода, она должна получить разрешения от мужчин. Или же она могла быть «деловой женщиной» и пожертвовать личной жизнью, и это был выбор или-или. (Совсем недавно возник в равной степени угнетающий стереотип «супервумен».)

Сегодня задача для женщин — отвергнуть всю эту чепуху и вернуть себе собственную силу: игнорировать мужские определения женственности, успеха, сил и построить собственные, характерно женские образы всех этих трех качеств. И стать живыми воплощениями Богини в нас, быть и женственными, и сильными, и успешными.

Многие мужчины выбирают подобный жизненный путь: как найти новое определение силы, успеха и мужественности в их собственных терминах. Они отвергают грубый образ мужественности (типа мачо) с его шовинистическими отношениями и давлением бешеной погони за богатством. Вместо этого они избирают любовь, тепло, нежность и радость отцовства; они ищут новое значение и понимание того, что значит быть мужчиной. Таких мужчин утомили высказывания «большие мальчики не плачут» и «настоящие мужчины не едят пирожные», и они хотят решать сами за себя, что есть, носить, думать, чувствовать и желать, и при этом не отказываться от их «мужской» энергии. Для этих мужчин мужское развитие будет решающей жизненной темой.

Развитие

Обдумайте, что для вас означает быть «сильным» и быть «успешным», делая эти определения полностью личностными и позитивными. Избегайте негативных концепций силы таких, как быть безжалостным и материалистичным или взбираться по общей лестнице за счет чьей-то личной жизни. Избегайте других идей о том, что успех «должен» означать для мужчины или женщины. Что означали для вас в вашей жизни позитивные силы и успех? Какие действия могли бы вы принять, чтобы ближе подойти к этим идеалам?

Добавить комментарий

Внимание, перед публикацией все комментарии проходят модерацию.
Правила добавления комментариев
Язык нашего сайта - русский. При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил русского языка.
В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
3. Употреблять ненормативную лексику
4. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт


Защитный код
Обновить

TOP

МЕТРИКА

Подписка

Вы можете стать нашим подписчиком, для этого необходимо заполнить эту форму: