Сайт Оксаны Пупышевой

 

Наброски

Самый надежный способ учиться рисовать - это каждодневное занятие набросками, выполнение с натуры обобщенных, без мелких деталей краткосрочных рисунков. Наброски помогают развить наблюдательность, умение остро и точно схватывать самое главное в натуре и отбрасывать второстепенное, несущественное. Острое чувство характера приходит не сразу, и именно наброски пробуждают способность воссоздавать увиденное как яркий зримый образ и долго удерживать его в памяти. Это качество крайне необходимо каждому художнику. Работая с натуры, вы накапливаете впечатления, без которых немыслимо создание даже несложных композиций.
Особенно труден для начинающих первый этап, когда ничего не получается, нет навыков быстрого рисования, линия не "живет" на бумаге, трудно передать объем и пространство малыми средствами. Неудачи закономерны, но преодолимы. Начинать делать наброски лучше с неподвижной (позирующей) или малоподвижной натуры. Старайтесь целиком охватить ее, сразу почувствовать движение формы и хорошо закомпоновать изображение на листе. Первые краткосрочные зарисовки делайте небольшого размера, они должны быть лаконичными и выразительными. Основная задача - передать пропорции и характер предмета.
Делать их лучше карандашом 2М или ЗМ, уделяя внимание разнообразной тональности линии. Проволочная, одинаковая линия упрощает форму, она скучна и мертва. Ее выразительность зависит от силы и разнообразия нажима на карандаш. Контрастные линии и пятна помогают выделить первый план, а легкие уходят в глубину. Линия условна, в натуре ее нет, есть объемы, силуэты которых мы видим в первую очередь.
chainik5-2Рисуя контуры объемов, старайтесь почувствовать их в "пространстве листа". Ведь чем точнее и живее линия, тем выразительнее набросок. В зависимости от характера касаний бумаги карандаш оставляет различный по качеству след. Можно заточить грифель лопаткой и во время рисования поворачивать его то тонким, остро заточенным боком, то широкой лопаткой, то почти плашмя проводить мягкие, широкие линии. В освещенной части натуры линии тонкие, легкие или вообще отсутствуют. В тенях можно усилить линию и немного помочь себе тоном, легкой штриховкой по форме.
Почувствовав уверенность в этюдах с неподвижной натуры, можно попробовать силы в рисовании движущейся, не позирующей модели, сначала в простом движении, а затем и в сложных. Особенность здесь в том, что движущуюся модель обычно дорисовывают по памяти. При этом важно почувствовать характер движения и научиться быстро фиксировать или запоминать момент, так как в следующее мгновение движение изменится.
Наброски с живой, движущейся натуры развивают зрительную память и объемно-пространственное мышление. Приобретается навык быстрой работы, благодаря которому художник успевает запечатлеть выразительные ракурсы, краткие пластически интересные мгновения жизни, рука приобретает уверенность, глаз становится наблюдательным и метким.
Постепенно усложняйте задачи; поделайте наброски с группы людей (2-3 человека), пробуйте рисовать людей в интерьере, экстерьере (на открытом воздухе, в пейзаже). Многоплановый, многопредметный набросок сделать значительно труднее, для этого необходимо умелое владение арсеналом изобразительных возможностей материала. Простой мягкий карандаш - это идеальное средство для начинающих.
chainik5-3Работа над набросками обычно носит целенаправленный характер - сбор материала и накопление впечатлений для тематической композиции. Ребятам, постоянно пополняющим альбом памятными заметками с натуры, не представляет особого труда рисовать "от себя", они успевают сделать множество предварительных эскизов к будущей композиции, хорошо компонуют, воображение и фантазия не тормозится неумением воплотить задуманное. Неумение - это "камень преткновения" многих учеников; сознание развивается быстрее, а умение отстает, хочется сделать интересно, броско, но приходится отказаться от замысла из-за недостатка мастерства. Не хватает и впечатлений. Казалось бы, в наш век телевидения, избыточной зрительной информации ребята много знают, и тем не менее оказывается, что эта информация как бы "плоская", поверхностная, недостаточная для художника.
Длительная работа всегда начинается с наброска - это первая, начальная стадия творческой работы, и ее обязан освоить в совершенстве каждый профессионал. Нередко подобный рисунок получается столь совершенным, что становится самостоятельным произведением искусства. А некоторые состояния натуры, например, иллюзию быстрого движения в состоянии передать лишь набросок.
Опытные рисовальщики используют великое множество графических приемов и средств, разнообразные линии, штрихи, пятна, стараясь как можно полнее задействовать возможности материала. Применяют смешанные техники двух и трех материалов для получения большей выразительности. Чем шире и разнообразнее графический материал, тем интереснее и живее результаты.
chainik5-4Имеет значение и подбор бумаги. С успехом идет тонированная, цвет которой должен быть таким, чтобы на нем не пропадал тон основного рисующего материала. Годится и белая, и слегка подцвеченная тонкая бумага. Для некоторых видов набросков подойдет и крафт (коричневая бумага), и обычная оберточная. Бумага должна хорошо сочетаться с графическими материалами в тоне и цвете, не быть препятствием для технических приемов.
Например: на бумаге рыхлой, быстро и легко впитывающей акварель, трудно писать кистью и пером. Шероховатая бумага хороша для акварели, но не годится для работы пером. На гладкой лощеной бумаге бессмысленно рисовать мягкими материалами - пастелью и сангиной, но зато она хороша для перового наброска тушью. Обычно художники подбирают бумагу различного качества. Собираясь на наброски, подумайте, чем и на какой бумаге вы будете их делать.
Выбор материала, графического языка и способов исполнения часто подсказывает сама натура; например, рисунки животных хорошо получаются мягкими материалами - ретушью, углем, пастелью, сангиной и мелом с применением растирок и проработкой поверх мягким цветным карандашом. Можно делать наброски прямо кистью, цветом (без предварительного контура карандашом), акварелью и цветными карандашами "Живопись" по сырой поверхности этюда или по уже высохшей акварели пройтись обычными цветными карандашами.
Если животные и птицы интересно окрашены и это важно подчеркнуть, постарайтесь изобретательнее передать фактуру шерсти, оперения любыми средствами, какие подскажет интуиция, лишь бы достичь главной цели - выразительности. Отнеситесь к себе требовательнее и самокритичнее, если рисунок не удался с первого раза, пробуйте сделать еще и еще раз.
Попробуйте сначала рисовать птиц, понаблюдайте за ними, сравните их между собой по характеру формы, оперения, отметьте для себя их повадки и после этого приступите к делу. Движения часто повторяются и, если вы не успели дорисовать, подождите пока движение повторится, а пока можно начать рядом другой набросок в новом повороте.
chainik5-5Основательно поработав над этюдами с птиц, можно перейти к рисованию копытных животных - буйволов, коров, лошадей, они малоподвижны, и начинающим их рисовать сподручнее. Подберите для этого наиболее подходящий графический материал.
Например, очень хороши наброски с животных и птиц художников-графиков отца и сына Евгения и Никиты Чарушиных. Детские книжки о животных, иллюстрированные ими, продаются в любом городе и есть в библиотеках. Внимательно рассмотрите их, изучите технические приемы исполнения. Хорошо во время работы на пленэре иметь эти книжки под рукой, чтобы учиться у мастеров. Полезно посмотреть очень выразительные наброски В. А. Серова к басням И. А. Крылова.
Если ваш объект, допустим, бизон терпеливо позирует, а набросок вы завершили, можно продолжить работу, уточнить что-либо, подробнее прорисовать отдельные детали, таким образом набросок станет зарисовкой. Зарисовка - это продолжение наброска, дополнение его деталями до той степени, которая необходима художнику.
Каждый графический материал обладает своими специфическими изобразительными свойствами; так пером, тушью делают небольшие изящные наброски с тонкой и лаконичной прорисовкой линией и малым количеством тона, в нем как бы любование этим изяществом, в перовом наброске, как и в карандашном, особенно хороша линия. В наброске кистью лучше "работает" пятно. Делают кистью и линеарные этюды, но в этом случае необходимо виртуозное владение ею. Мягкие материалы, дающие широкую линию, лучше подойдут для крупных, обобщенных набросков, здесь могут быть использованы и хорошо смотрятся и линия, и пятно. Для небольших размеров такие материалы не годятся. Удачные наброски мягкими материалами необходимо закреплять лаком для волос или другими фиксативами, так как они могут легко осыпаться, размазаться от малейшего прикосновения.
chainik5-6Делают наброски тушью, деревянными заточенными палочками разной толщины, можно размочалить конец палочки и почти сухим концом растирать тушь или краску, если необходимо передать какой-либо мягкий переход тона или работать торцом палочки, передавая фактуру и особенности натуры. Лишняя тушь с размочаленной палочки снимается на сложенную в несколько слоев газету. Можно использовать старые, вылезшие кисти для акварели. Полусухая обработка рисунка такой кистью создает любопытные эффекты в передаче материала изображаемого объекта. Наиболее удачные наброски можно перевести в технику монотипии.
Особо хочется подчеркнуть, что наброски следует делать регулярно, по возможности каждый день, хотя бы по полчаса, только в этом случае будет накапливаться опыт, умение и появятся хорошие результаты. Занимаясь от случая к случаю, вы теряете то, что успели накопить. Это* своеобразное топтание на месте приведет в конечном итоге к потере интереса к занятиям. 
Часто на пленэре ребята стесняются прохожих, невольных, иногда назойливых зрителей. Конечно, в мастерской, рядом с единомышленниками трудиться удобнее, но, чтобы ощутить живое дыхание окружающего мира, придется идти на улицу, рынок, в зоопарк, на завод, где раздолье сюжетов для будущих композиций. Привычка работать на людях рано или поздно придет, и вы перестанете замечать любопытные взгляды и болезненно реагировать на всевозможные реплики. А вот собранный материал и памятные впечатления сослужат великую службу в дальнейшей учебе.
В набросках для вас откроются необъятные возможности экспериментировать, изобретать новые сочетания техник и материалов, собственные приемы работы. Это "кухня" художника, в которой воплощаются его идеи и формируется творческая личность.


"Юный художник" №7 , 1991г.

Добавить комментарий

Внимание, перед публикацией все комментарии проходят модерацию.
Правила добавления комментариев
Язык нашего сайта - русский. При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил русского языка.
В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
3. Употреблять ненормативную лексику
4. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт


Защитный код
Обновить

TOP

МЕТРИКА

Подписка

Вы можете стать нашим подписчиком, для этого необходимо заполнить эту форму: