Сайт Оксаны Пупышевой

 

Ловушки Любви

Cнова говорим про Ловушки Любви и о том, что бывает, когда наш партнер не соответствует нашим представлениям о нем. “Все из-за тебя!” – говорим мы..

Если бы ты был(а) таким(ой), как следует, я был(а) бы счастливым, успешным, привлекательным, живым, сильным, мужественным (женственной). Я не такой, и виноват(а) в этом ты.

Вот такая ловушка.. Очень часто мы склонны обвинять партнера в том, что мы не такие, какие могли бы быть, если бы он соответствовал нашим представлениям о том, каким должен быть идеальный муж или жена.

Например: жена укоряет мужа за то, что с годами она утрачивает женскую привлекательность. Она искренне считает, что если бы муж зарабатывал больше денег (например), то она смогла бы лучше поддерживать себя в форме. Таким образом уже не рассматривается вопрос о том, что жена сама должна позаботиться о своей внешности, если внешность ей важна, в представлениях жены за это отвечает ее муж. Или наоборот – муж говорит, что его жизнь скучна потому что жена не развлекает его. В фантазиях мужа жена должна быть всегда весела и интересна, именно она должна наполнять его жизнь радостью. Попав в плен таких представлений мужчина уже не предпринимает усилий для того, чтобы справиться со скукой самому, он просто обвиняет жену.

Таких примеров может быть очень много, но суть у них одна: перекладывание ответственности за качество своей жизни на партнера. Ну и последствия тоже не заставляют себя ждать: злость друг на друга, чувство вины у партнера или обида на несправедливые обвинения, и в итоге отдаление друг от друга, потеря доверия.

Выход из этой ловушки и прост и сложен одновременно – нужно только признать, что ответственность за нашу жизнь лежит на нас самих, а партнер может только немного помочь нам в этом, если мы его об этом попросим. Снять все обвинения с другого и посмотреть, как мы сами можем сделать себя счастливее, успешнее и привлекательнее.

Никто не может «сотворить» другого. Дело каждого из нас развить те черты и способности, которые мы хотели бы в себе видеть. Мы можем попросить нашего партнера о помощи, но ответственность за нашу судьбу лежит только на нас самих.

Добавить комментарий

Внимание, перед публикацией все комментарии проходят модерацию.
Правила добавления комментариев
Язык нашего сайта - русский. При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил русского языка.
В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
3. Употреблять ненормативную лексику
4. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт


Защитный код
Обновить

TOP

МЕТРИКА

Подписка

Вы можете стать нашим подписчиком, для этого необходимо заполнить эту форму: