Сайт Оксаны Пупышевой

 

Рассуждения на философские темы о жизни

Уже в который раз задаюсь этим сложным философским вопросом. Понимаю, ответ я сейчас, однозначно не найду, но поразмышлять всё равно нужно…

Почему мы так устроены, люди – нам хватает дерзости и наглости причинять боль, страдание любимым, близким и просто людям, а вот просим прощение только у Бога, шепотом в храме, перед свечами или ещё где-то… а вот глядя прямо в глаза тому, перед кем действительно виноваты? Храбрости или смелости нет? В прощенное воскресение  мы пафосно просим прощения у всех, но это лишь ритуал, за которым нет  полной искренности. Да и какой смысл ждать этого дня раз в году, чтобы это сделать? А по настоящему ли мы раскаиваемся или снова лжём себе, что просим прощение… как недавно услышала от одной молодой особы – « перед близкими и родными  я прощение попросила, а у остальных в сети в статусе!» Разве может подобный обряд принести полное душевное  очищение и прощение? Дань традиции? Стадный инстинкт нами в этот момент руководит? Мы так привыкли в наше время к современным технологиям, парни дарят «виртуальные букеты», пишут  в сообщениях наспех найденные  чужие стихи,  девушки ищут партию себе повыгоднее. Улыбаясь, просим за всё прощение , ведь так принято, а что чувствуем при этом и думаем на самом деле? Мы стали руководствоваться словами – должен, обязан… а как же сердце, душа… мы кричим о них на каждом углу, но прислушиваемся ли мы к ним по-настоящему?

Мы забыли о таких чувствах, как любовь, заменяя её какими-то суррогатами, так же запросто произнося – «я тебя люблю», это же просто слова, сегодня сказал, а назавтра уже «разлюбил»…Зачем эта ложь???? Невозможно любить, а потом ничего не чувствовать. Либо ты врал тогда, либо ты врешь сейчас...Невозможно любить, а потом ничего не чувствовать. Либо ты врал тогда, когда произносил «люблю» либо ты врешь сейчас, убивая чувство внутри себя.

А сострадание, муки совести – это тоже сейчас стало «немодным», мы убиваем своих «хомяков» и спокойно спим по ночам без угрызений совести… а некоторые «натравливают зверька не грызть хозяина»… а я всё же думаю, что именно эти признаки говорят о том, что наша душа ещё жива и она хоть такими способами напоминает о своем существовании.

Мы ждём чего-то от других, а что мы сами можем сделать? готовы ли ради другого, может быть даже не самого близкого или родного сделать что-то хорошее? Оглянитесь, ничего не изменилось со времен жизни Христа, кто жертвует в храме или помогает ближнему? Всё те же, бедные, да у них нет богатств тех, что съедает время – нет шикарных авто, особняков, стильных шмоток по последней моде… но именно они поделятся последним,  считаю брошенную кость с барского стола лишь подачкой, а не возможностью поделиться…Нет, я не считаю деньги злом, они лишь, как лакмусовая бумага, не портят людей (как многие почему-то думают), деньги вытаскивают наружу все те качества, что и были в человеке.

А ложь, в которая стала неотъемлемой частью нашей жизни, она льется сплошным потоком из телевизора, интернета…наши головы стали помойками, в которые сливается всё, поток информации такой бесконечный, что мы уже не особо задумываемся и не фильтруем эти полученные знания. Обмениваемся картинками, песенками  не задумываясь о том, что автор вкладывает в своё произведение, порой даже слов не читаем или не знаем перевода, но тупо повторяем..   Мы так привыкаем к этому, что уже размыли рамки морали, каких-то этических норм простого приличия… Я не пытаюсь призвать к  мировому мятежу или перевороту, может просто каждому из нас стоит задуматься над тем куда же мы катимся? Какие поступки совершаем? Может, прежде чем сделать какой-то шаг, задумаемся, не сделаем ли больно или не причиним страдание другому человеку? Да, начнем с себя, с ответственности за тех, кого растим, воспитывая своих детей достойно. Делая шаги сегодня, мы прокладываем путь нашему завтра и от нас, от каждого зависит, куда мы придём.

Добавить комментарий

Внимание, перед публикацией все комментарии проходят модерацию.
Правила добавления комментариев
Язык нашего сайта - русский. При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил русского языка.
В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
3. Употреблять ненормативную лексику
4. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт


Защитный код
Обновить

TOP

МЕТРИКА

Подписка

Вы можете стать нашим подписчиком, для этого необходимо заполнить эту форму: