Сайт Оксаны Пупышевой

 

Невежество

Игнорируя внутреннее, человек остается невежественным.  Не игнорировать внутреннее — начало мудрости. Мне нравится это слово, невежество; оно означает, что нечто оказывается игнорируемым, нечто остается пропущенным, незамеченным.

В вас есть — и было всегда — нечто, чем вы пренебрегали. Может быть, именно потому, что оно было всегда, его так легко игнорировать. Мы всегда игнорируем то, что есть всегда; мы всегда замечаем новое, потому что новое вносит перемену. Собака сидит спокойно, пока вокруг ничего не движется, — отдыхает, грезит наяву. Но стоит чему-то шевельнуться, и она тут же приводит в бдительность. Даже если ветер пошевелит листья на земле, она залает. Точно в таком же состоянии и ум: он замечает, только когда что-то меняется, а потом снова засыпает.

А наше внутреннее сокровище всегда было с нами. Очень легко его игнорировать; мы научились его игнориро­вать. Вот смысл слова невежество. Начните поиски с того, чтобы перестать игнорировать внутреннее, и пробуждение придет само. А когда пробуждена любовь, жизнь приобретает совершенно иной вкус— вкус божественного нектара, вкус бессмертия, вкус вечности.

Добавить комментарий

Внимание, перед публикацией все комментарии проходят модерацию.
Правила добавления комментариев
Язык нашего сайта - русский. При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил русского языка.
В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
3. Употреблять ненормативную лексику
4. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт


Защитный код
Обновить

TOP

МЕТРИКА

Подписка

Вы можете стать нашим подписчиком, для этого необходимо заполнить эту форму: